Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Льготный проезд в маршрутном такси

Обязан ли пассажир, которые проезжает в маршрутке по льготе, садится только на то место в салоне, которое водитель отмечает как льготное место?

2. ®

Читайте правила льготного проезда, принятые городской властью. Если там такое условие не отмечено, не обязан.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Читайте правила льготного проезда, принятые городской властью. Если там такое условие не отмечено, не обязан.
    То есть в зависимости от города эти правила тоже могут меняться?

конечно, Правила утверждаются местной громадой.

Естественно. Город же из своего бюджета за Вас доплачивает перевозчику. Разные города, разные бюджеты, разные грамотеи в исполкомах. Овощ его знает с какого ума они могут овощ знает чего придумать? По месту смотреть надо. Что-то, типа, "Положення про порядок розрахунку компенсаційних виплат за пільговий проїзд автотранспортом окремих категорій громадян..."

Но прямо и там, скорее всего, не найдешь. Такая картина есть следствие этого документа.

Собственно государственное законодательство такого бреда, как количество льготных мест, на сколько мне известно, не содержит. Да и по определению содержать не может (хотя за эту "страну" я ручаться ни разу не намерен). Есть льгота, так пусть хоть все места льготники занимают. Как и не льготники. Дискриминация запрещена конституцией (есть такая забытая бумажка).

Но это же особая "держава". "Льготами" рассчитывается с кем попало, а компенсировать эти льготы тем, кто работает в соответствующей сфере - шиш. А там тоже дураки кончились (только государственные и коммунальные предприятия в дураках остаются, от того и подыхают, помалкивая). Вот и вся история.

Перевозчик за бесплатно никого возить не обязан. За "льготника" разницу ему должен компенсировать городской бюджет. Городской бюджет выделил денег на компенсацию по 20 "льготникам", а их в городе 500. Перевозчик говорит: "Идиота из меня не делайте. Есть деньги на 20. Вот я 20 мест и определю. Остальных можете на руках носить. И - досвидос!". Абсолютно законно и справедливо. А как же остальным? А это не к перевозчику и не к юристу.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

я поняла, что вопрос не о предельном количестве льготников на маршруте, а о том, что водителем физически выделяется конкретное сиденье для льготников. А льготнику хочется самому выбрать себе место в салоне, например рядом с другим членом семьи.
    Хотя согласна, что подобным образом водителю проще регулировать количество - вся правда на виду. Если видите, что "льготное" место занято, ожидайте следующей маршрутки со свободным местом или оплачивайте проезд на "не льготном" сиденье, то есть на общих основаниях. Помнится мне, что в Днепре в правилах городская власть таки прописала, что одновременно могут пользоваться льготой на каждом маршруте только 2 человека, хотя могу и ошибаться.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    . Если видите, что "льготное" место занято, ожидайте следующей маршрутки со свободным местом или оплачивайте проезд на "не льготном" сиденье, то есть на общих основаниях. Помнится мне, что в Днепре в правилах городская власть таки прописала, что одновременно могут пользоваться льготой на каждом маршруте только 2 человека, хотя могу и ошибаться.
    Ирина:
    1. Бывают ситуации когда на «льготное место» садиться человек не льготной категории. Ну нет льготчиков. А далее появляется льготчик. Тут как быть?
    2. В Днепре не именно 2 льготчика. Там количество льготных мест расчитывается от количества пасадочных мест в транспортном средстве. Есть и 1 льготное место, а есть и 4 (Богданы и Эталоны). Я ранее жил в Днепре и это знаю на 100%.
    3. Где в «Правилах перевозок» сказано, что пассажиры льготной категории ОБЯЗАНЫ садиться только на льготные места в городском транспорте? Да в автобусах пригородного и междугородного сообщения там где беруться билеты через кассы автостанций–на билетах указывается номер места. Но и там можно поменяться местами с др.пассажиром если только тот не против.

Мое мнение – если в правилах не указано за это(что льготник только на льготном месте) решение можно попробывать оспорить и требовать привести решения местных советов в соответствии с Правилами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права