Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    27

    По умолчанию письменное производство в админ суде



    в админ суде находится иск к налоговой. перед первым суд. заседанием подала заявление о рассмотрении дела без моего присутствия. назначено 2-е заседание. присутствовать не хочу. если подать заявление "про розгляд справи в порядку письмового провадження" согласно ст. 197 КАС, а вторая сторона такого заявления не подаст, нужно ли потом перед каждым суд. заседанием подавать заявление о том, чтобы рассматривали без моего присутствия?




  2. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,043

    По умолчанию

    Вам не нужно подавать заявление о рассмотрении дела в порядке письменного производства. Если дело у Вас уже в апелляции, поскольку Вы ссылаетесь на ст.197 КАС, то и так без Вас рассмотрят.
    Презюмируется рассмотрение без сторон, если Вы не подадите ходатайство о рассмотрении дела с Вашим участием п.1 ч.1 ст.197 КАС или суд не назначит к судебному заседанию.
    Максимум можете подать заявление еще раз о рассмотрении дела без Вашего участия в апелляционный суд, а на каждое заседание не нужно подавать такие заявления, достаточно одного раза.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  3. #3
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    спасибо. дело только в первой инстанции административного суда. я ошиблась, неправильно было ссылаться на ст. 197. достаточно ли одного раза подать заявление о рассмотрении дела без моего участия в первой инстанции? правда, в заявлении я указывала, что прошу рассматривать дело без меня, назначенное на определенную дату. спасибо

  4. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,043

    По умолчанию

    Стаття 122 КАСУ. Розгляд адміністративної справи у судовому засіданні
    4. Особа, яка бере участь у справі, має право заявити клопотання про розгляд справи за її відсутності. Якщо таке клопотання заявили всі особи, які беруть участь у справі, судовий розгляд справи здійснюється в порядку письмового провадження за наявними у справі матеріалами.

    Если налоговая не заявляла такого ходатайства - рассм. без её участия, тогда заседания будут назначаться и Вас об этом будут уведомлять. Обычно достаточно подачи одного заявления о рассмотрении дела без Вашего участия.
    Учитывая, что Вы писали в заявлении о конкретном заседании, можете повторно подать заявление еще раз. Хотя в этом нет особой необходимости, но учитывая, что Вы истец, лучше подать повторно, а дальше уже подавать не нужно будет.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  5. #5
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    спасибо! я подам повторно заявление. можно ли в нем не указывать дату конкретного заседания, а написать о том, чтобы дело на всех следующих заседаниях рассматривали без меня?




  6. #6
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,043

    По умолчанию

    Можно, ссылаясь на ст.122 КАСУ.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  7. #7
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    не совсем по этой теме, но спрошу: можно ли ознакомиться с материалами дела человеку, который не является участником, стороной дела в административном производстве? если да, то на какую ст. можно ссылаться? спасибо!

  8. #8
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    297

    По умолчанию

    http://court.gov.ua/75491/


    6.8.1. Справи для ознайомлення видаються у разі відсутності об’єктивних
    причин, що унеможливлюють ознайомлення, особам, які брали участь у справі,
    а також особам, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їхні
    права та обов’язки (після пред’явлення документа, що посвідчує особу та
    повноваження відповідно до чинного законодавства).
    Если сможете документально подтвердить, что решением по делу суд затронул ваши права или обязанности - тогда да. Иначе - нет. Все это при условии, что такое решение уже есть.




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •