Показано с 1 по 8 из 8

Печаль В свидетельстве о рождении ошибка в дате рождения

В свидетельстве о рождении дата моего рождения 28 ИЮЛЯ 1950 года, все мои документы оформлены на основании этих данных. В связи с необходимостью замены паспорта я обратилась в ЗАГС и там выяснилось, что в электронной базе данных, которые составлялись на основании записей в книге регистрации ЗАГСа, дата моего рождения - 28 ИЮНЯ 1950 года.
    Мне отказались выдать паспорт на основании моего бумажного свидетельства о рождении, т.е. всю активную часть своей жизни я прожила с фиктивными документами!
    Поэтому я написала заявление на выдачу мне нового свидетельства о рождении с «ПРАВИЛЬНОЙ» датой рождения.
    Что делать с огромным количеством документов которые "привязаны" к паспорту?
    Может мне параллельно написать заявление и поменять дату рождения на "привычную", которая значится у меня во всех документах?

Цитата Сообщение от petrovna_67 Посмотреть сообщение
    Поэтому я написала заявление ... Может мне параллельно написать заявление ...
    что значит "параллельно"? вам удобнее попытаться заменить дату рождения на ту, которая у вас в паспорте. Если, конечно, у вас примут такое заявление.

Разобралась, что поменять дату рождения не получится даже если эта "неправильная" дата написана в свидетельстве о рождении!
    Но почему я должна расплачиваться за ошибки госорганов выдавших свидетельство о рождении с "неправильной" датой рождения.
    Подскажите, пожалуйста, зачем мне в моем возрасте и недавно перенесшей операцию заниматься заменой всех документов. Не нарушаются ли при этом мои гражданские права?
    Справки с роддома я не получу, ее нет
    Что делать с огромным количеством документов которые "привязаны" к паспорту?

Не знаю, почему в вашем случае "не получится", но на основании решения суда можно попытаться получить все, что угодно.
    Другой вопрос - не могу придумать ни одного документа (кроме кода и загранпаспорта), который обязательно вам нужно менять в связи с изменением даты рождения. Да и эти по большому счету не обязательно с практической точки зрения.

Ерунда какая-то... Оригинал свидетельства о рождении - это и есть документ устанавливающий юридический факт. И до овоща всякие "электронные реестры". Это проблемы самих "реестров".

Так что, товарищи чиновники, как мне кажется, откровенно валяют дурака. А Вы, вместо того, чтобы всю ситуацию перевести в документированный письменный вид и привести этих товарищей во вменяемое состояние, занимаетесь пустопорожним времяпровождением в интернете.

Но, возможно, Вы здесь озвучиваете лишь часть обстоятельств, и главная проблема не в том, о чем Вы рассказываете. Профессионально оценивать ситуацию "со слов" можно лишь по самым общим правовым принципам, которые, вполне возможно, при выяснении объективных причинно-следственных связей конкретного казуса, как раз, и не работают.

Извините, но по Вашей теме, собственно, нечего юридически и "обсуждать". Ничего де-юре, кроме Вашего же заявления о выдаче паспорта на необоснованную документально дату рождения в "реестре". А его обсуждать - никакого толка. Написали - и написали. Надо было думать, прежде, чем писать. Снявши голову, по волосам не плачут.

В этой истории, на мой взгляд, юридическим-то был именно вопрос о правомерности принуждения Вас к написанию такого заявления. То есть, вопрос о юридической силе информации, подтверждающей юридический факт. Тупо, "кто на ком стоял". "Бумажный документ" - это официальный документ, выданный государственным органом на основе записи акта гражданского состояния. Любая информация (кроме решения суда) о том же факте, чем-либо отличающаяся от этого оригинального официального документа - филькина грамота. "Реестр" под свидетельство исправляют, а не наоборот. Но это - процедура, которые должны выполнить чиновники, а им - лень. Проще лапшу на уши Вам было навесить. Они Вам свою лапшу, а Вы им свои уши. Чего теперь "вопросы задавать"? Поезд ушел. У юристов консультироваться надо было "ДО".

В общем, как всегда. Сначала по "они сказали" одеть самому себе ведро на голову, а потом "обратиться к юристам" с вопросом, "кто выключил свет?"... Кто-кто... ведро.

Ничего личного. Просто констатация классической бессмысленной "темы" про "задний ум".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Спасибо, вы правы.
    Хотелось бы "сидеть в интернете", но меня заставили сдать свидетельство о рождении под предлогом исправления ошибок!
    А началось все с оформления загранпаспорта. Там сказали, что район моего рождения написан с ошибкой и в электронной базе пишется по другому, потом выяснилось, что на момент моего рождения и регистрации он назывался именно так и эта "ошибка" отпала сама собой, но в областном ЗАГСе меня зацепили на ошибке по дате рождения. Может попытаться забрать заявление и свидетельство о рождении?

Попытайтесь... Но кто его отдаст, вы же расписку с них не брали и в свидетельства не вносятся изменения, их выдают на новых бланках в случае ошибки на старом. Правильная дата указывается в свидетельстве о рождении и в книге актовых записей о рождении. Требуйте, как сказали коллеги выше, приведения электронной записи о вас в соответствие с бумажной, а не наоборот.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Извините, мне совершенно до лампочки абсолютно лишние подробности, типа, с чего, почему и зачем что-то началось или закончилось. Никакого юридического смысла в таких "уточнениях".

"Может попытаться забрать заявление и свидетельство о рождении?"

Я бы именно это и сделал. Отозвал бы заявление и забрал оригинальное свидетельство. После чего письменно обратился с просьбой официально письменно и законодательно обосновать обязанность изменять оригинальный и "первозданный" документ под "электронный реестр", в котором данные отличаются от реального документа, и проанализировал бы предоставленные письменные обоснования на предмет юридического соответствия.

Думаю, что даже если такое обоснование и будет изложено, то, скорее всего, это будет "на дурочка". Но пока это не на бумаге, анализировать нечего. А, возможно, и вовсе не рискнут положить на официальную бумагу свои "рассказы". Так очень часто бывает: если "клиент не ведется" на слова, то приходится делать как положено, а не как чиновнику проще. На форуме 99% "историй" про "они сказали", "я сказала", "мне сказали". И каждый раз приходится одно и тоже твердить: слова к делу не пришьешь - любую информацию от официальных органов можно требовать обосновать законодательно в письменном виде.

Да вот только теперь, сдается, Вы в принципиально невыгодном положении, и Вас опять начнут "обрабатывать". "Как же так?! На каком основании? Мы Вам всё уже обосновали, и Вы сами написали своё заявление. А теперь "всё назад"! Это невозможно! Мы уже начали/закончили вселенские процедуры! По закону уже не полагается!" Или что-то подобное. И чё? Будете им рассказывать про виртуального "Abbadon" из интернета?

Что теперь делать - это уже Ваша проблема. Я всего лишь высказался о приоритете оригинального документа, что ставит под глубокое сомнение правовую обоснованность тех действий, которые от Вас потребовали. Тем более, что никаких правовых обоснований Вам дано не было, либо Вы о них умолчали здесь.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права