Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию "Подземный стаж"



    Входит ли в "подземный" стаж 4 года обучения в ПТУ и два года прохождения срочной воинской службы в армии.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Нет

  3. #3

    По умолчанию

    А согласно закона № 2636 Про внесення змін до деяких законів України щодо зарахування до стажу роботи, який дає право на пенсію на пільгових умовах, часу проходження строкової військової служби.

  4. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    где вы в упомянутом вами законе видите, что "4 года обучения в ПТУ" "зараховується до стажу роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах"?
    на момент призыва вы работали грозом? или участковым маркшейдером?

  5. #5

    По умолчанию

    Добрый день. Я приношу извинения за не точность в изложенном. Повторю свой вопрос. Человек учился в ПТУ на специальность шахтера (проходчика), соответственно проходил практику в шахте на поземных работах потом его сразу забрали в СА. После армии он отработал по специальности проходчика еще полтора года. Входит это все в совокупности в подземный стаж? Еще раз приношу свои извинения за НЕТОЧНОСТЬ!




  6. #6
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    смотрите http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v1406760-08/page п.8

    смотрите лист Минтруда от 23.04.2008 N 3742/0/14-08/039

    смотрите http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2636-15
    Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачисления в стаж работы, который дает право на пенсию на льготных условиях, времени прохождения срочной военной службы” (N 2636-IV от 02.06.2005 г.) Дата вступления в силу: 01.01.2006 г.
    Время прохождения срочной военной службы будет зачисляться в стаж работы, который дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо обучалось по специальности в ПТУ, работало по профессии или занимало должность, предусматривающую право на пенсию на льготных условиях до вступления в силу Закона Украины “О пенсионном обеспечении” N 1788-XII от 05.11.91 г. или на пенсию по возрасту на льготных условиях до вступления в силу Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” N 1058-IV от 09.07.2003 г.

    Учеба в профессионально-техническом учебном заведении по специальности, дающей право на льготу, также засчитывается в льготный стаж, если перерыв между днём окончания учёбы и днём зачисления на работу по приобретённой специальности не превышает трёх месяцев. На таких же условиях засчитывается в льготный стаж учёба в учебно-курсовом комбинате.
    Время прохождения срочной воинской службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на службу человек учился по специальности в профессионально-техническом учебном заведении или работал по профессии, которая предусматривает право на пенсию на льготных условиях.

    Время обучения в ПТУ и время прохождения срочной военной службы, зачисляемые в льготный стаж, не должны превышать действительного стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях. Поэтому в вашем случае служба в армии войдет, если служил до 01.01.2006, а в сумме дополнительный стаж может быть не более 1,5 лет, если после армии он отработал по специальности проходчика полтора года.
    Для точной предварительной оценки пенсионных прав, Вам необходимо обратиться в ПФ

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо Вам огромное, Вы очень помогли!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •