Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Срочный трудовой договор, крайне подозрительный, с многократным продлением. Правомерно ли?!

1) Приказом №4102 от 14.08.15г гражданин И., инвалид 3 гр., был принят мастером по ремонту оборудования (к.п.1222.2) участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на три месяца.

Дословный текст заявления:
    "Генеральному директору... ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу принять меня на ГП НПО "ПХЗ" в цех "П" мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытно-промышленного участка "ИИКМ" сроком на три месяца с 17.08.2015г. Дата написания заявления 22.07.15г. Подпись И."
    На заявлении отсутствует отметка о регистрации, отсутствует виза гендиректора о принятом решении. Есть две чьих-то подписи без расшифровки фамилий и без дат. Просто подписи.

Дословный текст приказа в части касающейся приёма: "НАКАЗ №4102 от 14.08.15г.
    "О приёме на работу".
    п.1. И. (и.к. хххххххх) инвалида 3 гр., принять мастером по по ремонту оборудования (энергетического и механического) (к.п.1222.2) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на три месяца.
    . Основание: заявление И. Работник И. ознакомлен с приказом в день его выхода.
    В трудовую книжку была внесена запись от 17.08.15г. следующего содержания: "Принят мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на 3 месяца."

ВОПРОСЫ:
    1.Имеет ли заявление и приказ о приёме достаточные признаки срочного трудового соглашения сроком на три месяца с началом срока 17.08.15., или начало считается от даты выхода приказа, от 14.08.15г.?
    2. При увольнении работник И. попросил предоставить ему заверенную копию оригинала вышеуказанного приказа о приёме. Была предоставлена заверенная ксерокопия копии приказа, на котором отсутствуют внизу визы вписанных в приказ должностных лиц - гендиректора, директора по кадрам, главного бухгалтера, начальника ОК и др. Юрист предприятия сказала работнику И., что это такая норма, приказ оригинальный и сомнению в его аутентичности не подлежит. Насколько это законно?! Как вариант, возможно, работник И. ознакомлен был не с оригиналом приказа, а с копией, без виз. Обязательно ли наличие подписей ответственных должностных лиц на приказе о приёме и обязательно ли ознакомление работника в приказом и в какой срок?
    3. Ни в приказе, ни в заявлении нет прямого указания о том, что это срочный трудовой договор и что именно срочный вариант договора был по требованию работника. Работник И. не занимал место иного работника, за которым бы сохранялось рабочее место. Его работа не носила сезонный характер. Текст заявления был написан под диктовку работников ОК, другой текст не принимался. Если хочешь получить работу, пишешь заявление такого содержания. Не нравится - до свиданья! Так как И. инвалид третьей группы, до этого год пробыл на учёте в ЦЗ и так и не смог найти работу по своей специальности, он согласился. причем, работники ОК говорили И., что всех так принимают на работу. если подойдёт. то переведут на постоянный договор. По словам И., действительно, все работники участка, принятые после него в 15-16 годах, работают по краткосрочных контрактах. В кого 2 месяца, в кого три, в кого шесть. Периодически продляют им приказы

2) Далее, к концу трехмесячного срока, работнику И. было предложено написать заявление на продление приказа.
    Дословный текст заявления: ""Генеральному директору... ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу продлить срок действия приказа №4102 от 14.08.15г. "О приёме на работу" мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытно-промышленного участка "ИИКМ" сроком на 1 год с 17.11.2015г.[/I] Дата написания заявления 02.11.15г. Подпись И."
    На заявлении также отсутствует отметка о регистрации, отсутствует виза гендиректора о принятом решении. Есть также две чьих-то подписи без расшифровки фамилий и без дат. Опять просто подписи.
    Далее был выпущен приказ №5625 от 11.11.15г. "О продлении приказа" с текстом: "Срок действия приказа №4102 от 14.08.15г. о приёме на работу И. инвалида 3 гр., мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) (к.п.1222.2) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" продлить сроком на 1 год с 17.11.15г.
    Работнику И. была предоставлена заверенная печатью ОК ксерокопия копии приказа, на котором отсутствуют внизу визы вписанных в приказ должностных лиц - гендиректора, директора по кадрам, главного бухгалтера, начальника ОК и др.
    В ТК была внесена запись от 17.11.15г. следующего содержания: "Переведён мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) (к.1222.2) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" сроком на 1 год

ВОПРОСЫ
    1. Продление действия приказа "О приёме" по, якобы, срочному трудовому соглашению является продлением трехмесячного договора или перезаключением договора. В КЗоТе Украины нет понятия продлённого срочного трудового соглашения, есть только понятие перезаключенного срочного трудового соглашения.
    2. Согласно ст.241.1 КЗоТ У, последний день срока при заключении договора в месяцах, является то же число месяца. Т.е. - последний рабочий день по предидущему трехмесячному соглашению, это 17.11.15г, если считать началом 17.08.15г. Если же днём начала действия договора считать день издания приказа №4102 от 14.08.15г. "О приёме на работу", то последний день - 14.11.15г. если так, то 15 и 16 работник И. работал уже по бессрочному договору и приказ "О продлении" не имеет силу?!
    3. Не является ли грубым нарушением правил ведения ТК то, что в приказе №5625 от 11.11.15г. "О продлении приказа" указано "...продлить срок на 1 год...", а в ТК записано "переведён... сроком на 1 год". Что тут по факту таки имело место - перезаключение договора, продление приказа (договора) или перевод?! непонятно...
    4. Ни в приказе о продлении, ни в заявлении о продлении нет прямого указания о том, что это срочный трудовой договор и что именно срочный вариант договора был по требованию и по иннициативе работника И.

3) Далее, в связи с изменениями внутренней структуры и штатного расписания, опытно-промышленный участок "ИИКМ" цеха "П" был реорганизован и передан в НИИ ВЭМ. Вследствии этого работнику И. было предложено написать заявление о переводе с опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" на тот же участок "ИИКМ", переданный в НИИ ВЭМ. Обязанности остались прежними, здание участка и оборудование осталось тем же, изменилось название должности с мастера по ремонту оборудования (энергетического и механического) на мастера энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ. Код профессии по ДК остался тем же - 1222.2
    Текст приказа №1473 от 29.03.16г. "О переводе" звучит так: "И. инвалида 3 гр., перевести мастером (к.1222.2) энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ с 28.03.16г. по 17.03.16г. , освободив от занимаемой должности мастера по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытного участка "ИИКМ" цеха "П". основание: заявление И.
    работник И. ознакомлен с приказом 30.03.16г. Кроме того, как ни странно, приказ №1473 уже был с необходимыми подписями указанных внизу приказа должностных лиц.
    Заверенная копия заявления работнику И. не была предоставлена. Со слов работника И., в заявлении он не указывал дату последнего дня работы (по 17.11.16г.).
    В ТК была внесена запись от 28.03.16г. с таким содержанием: "Переведён мастером (к.1222.2) энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ"

ВОПРОС
    1. Если И. работал таки по срочному трудовому соглашению, в чем нет уверенности после анализа предидущих приказов, то важно ли то, что И. не указывал конечную дату работы по переводу?! Возможно ли, что не указывая конечную дату работы по переводу, И. автоматически переходит на бессрочный трудовой договор?!
    2. Приказ "О переводе" № 1473 датирован 29.03.16г., а в тексте приказа указанно перевести "...с 20.03.16г..."?! Возможно ли такое?! Получается, приказ был оформлен задним числом?! Действительный ли он?! запись в трудовой тоже была сделана 28.03.16г.!!!

4). Далее, в начале ноября, работнику И. было предложено написать заявление о продлении приказа №1473 от 29.03.16г. без указания срока, оставив в рукописном тексте место для того, чтобы срок в заявлении был проставлен позже, т.к. определять срок его дальнейшей работы будет руководство опытного производства, а работнику И. об этом будет сообщено попозже.
    Работником И. было написано 04.11.16г. собственноручно заявление следующего содержания на имя генерального директора: "Прошу продлить срок действия приказа №1473 от 29.03.16г. "О переводе" мастером энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ сроком на (оставлен в тексте пропуск для вписывания текста) месяцев" дата/подпись. заявление было оставлено табельщице-секретарю.
    в конце рабочего дня, 13.12.16г., с опозданием почти в месяц, работнику И. был вручен приказ №6716 от 15.11.16г. "О продлении приказа" следующего содержания: "Срок действия приказа №1473 от 29.03.16г. о переводе И., инвалида 3 гр., мастером (к.п. 1222.2) энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ продлить с 17.03.16г. сроком на 1 месяц." На приказе стоит отметка о ознакомлении И. с датой 13.12.16г. Приказ тоже имеет необходимые подписи должностных лиц. Одновременно ему было вручено предупреждение о том, что с через три дня, 16.12.16г., он будет уволен в связи с окончанием срочного трудового договора. На следующий день работник И. сделал попытку написать заявление о продлении, но она закончилась ничем - заявление никто не регистрировал. Была попытка взять неиспользованную часть отпуска (инвалилид 3гр., после инфаркта, может уйти в отпуск в любое удобное для него время), что тоже не удалось. Хотя непосредственный руководитель энергомеханической службы и подписал заявление на отпуск, секретарь руководителя НИИ ВЭМ отказалась его регистрировать, а руководитель НИИ ВЭМ отказалась подписывать и даже разговаривать с И. Далее И. вышел за территорию проходной в отдел кадров, почувствовал себя плохо и поехал в больницу, где и был госпитализирован на дневной стационар с сильной аритмией и высоким давлением.
    И. находился на стационаре с 14.12.16 по 23.12.16. По выписке, в первый рабочий день, 26.12.16г. явился в ОК за трудовой и приказом об увольнении.
    Приказ № 7237 от 14.12.16г. "Об увольнении" содержит следующий текст: "И. (инвалид 3 гр.) мастера энергомеханической службы опытного производства НИИ ВЭМ уволить по статье 36 п.2 КЗоТ У (в связи с окончанием срочного трудового договора) 16.12.16г.
    КОНЕЦ ИСТОРИИ.

ВОПРОСЫ
    1. Судя по всему, если имел место срочный трудовой договор (приказ Об увольнении по ст.36 п.2), то последним рабочим днём должна быть дата 17.12.16г. (с 17.08.15г на три месяца+1 год+1 месяц). по факту 17.12.16г. было субботой, выходным. Тогда, получается, уволить должны были ближайшим рабочим днём, 19-го, но никак не 16-го, на день раньше срока. Договор же!!!
    2. Приказ о продлении №6716 от 15.11.16г. врученный за три дня до увольнения для ознакомления, предусматривает продление приказа о переводе №1473 от 29.03.16г. на 1 месяц, но никак не продление приказа о приёме на работу. Т. е. не имеет место быть никакого срочного трудового соглашения на момент окончания срока действия приказа №5625 от 11.11.15г.

Где тут срочный трудовой договор есть и когда он по факту закончился?! Похоже, что увольнение И., инвалида 3 гр., по ст.36 п.2 незаконно

--- Update ---

есть соображения?!

2. ®

Цитата Сообщение от Gornjak Посмотреть сообщение
    1) Приказом №4102 от 14.08.15г гражданин И., инвалид 3 гр., был принят мастером по ремонту оборудования (к.п.1222.2) участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на три месяца.

Дословный текст заявления:
    "Генеральному директору... ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу принять меня на ГП НПО "ПХЗ" в цех "П" мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытно-промышленного участка "ИИКМ" сроком на три месяца с 17.08.2015г. Дата написания заявления 22.07.15г. Подпись И."
    На заявлении отсутствует отметка о регистрации, отсутствует виза гендиректора о принятом решении. Есть две чьих-то подписи без расшифровки фамилий и без дат. Просто подписи.

Дословный текст приказа в части касающейся приёма: "НАКАЗ №4102 от 14.08.15г.
    "О приёме на работу".
    п.1. И. (и.к. хххххххх) инвалида 3 гр., принять мастером по по ремонту оборудования (энергетического и механического) (к.п.1222.2) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на три месяца.
    . Основание: заявление И. Работник И. ознакомлен с приказом в день его выхода.
    В трудовую книжку была внесена запись от 17.08.15г. следующего содержания: "Принят мастером по ремонту оборудования (энергетического и механического) опытно-промышленного участка "ИИКМ" цеха "П" с 17.08.15г. сроком на 3 месяца."
    Заключение срочного трудового договора неправомерно, поскольку противоречит ч. 2 ст. 23 КЗоТ:
    Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
    Дальше не читала. Уважаемый автор вопроса, если с вами бесплатно делятся своими знаниями и помогают, цените, пожалуйста, хоть немного чужое время. Этот ресурс не восполним. Формулируйте вопросы более лаконично.

Интересно, кому, собственно, оказывается помощь? Кто в этой истории автор темы?

"Следователь"? Ну-у... получая зарплату за определенные знания и навыки, побираться на бесплатных сайтах, по меньшей мере, странно.

Праздношатающееся и досужелюбопытствующее стороннее лицо? Ну-у... кому и какая помощь, если никаких данных о нарушении каких-либо законных прав, интересов и свобод автора "темы" нет, как "нет"?

Кто под кого и с чего яму-то роет? "Автор" не является стороной в "подозрительных" ему правоотношениях. Мало ли чего и кому "подозрительно"... И чё?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Уважаемые специалисты, я был неправ в том, что не представился. Работник И. - это я. Такой вот вышел в жизни казус. Зарегистрировался я в далёком 2009 году, когда работал на одной из павлоградских шахт горным мастером, (отсюда и логин "Горняк", сленговое название горного мастера), когда меня обязывали заключить с шахтой договор о полной материальной ответственности, а потом, пытались взыскать стоимость непонятно куда и когда пропавших медных кабелей с подземных выработок. Но это уже дела давно минувших дней.
    В 13г. у меня случился инфаркт на шахте, с тех пор инвалид 3-й группы, работу на шахте потерял по этой причине. С тех пор намного сложнее стало, с работой вообще полный швах. С трудом получилось получить работу на ПХЗ, но они всех принимают только таким вот образом, типа, по срочному. На опытном участке работает около полусотни человек в таком вот режиме - каждые два-три месяца продляют им приказ о принятии на работу. Но то их, работников, проблема. В меня своя, я её изложил.
    Проблема ещё в том, что в городе я обошел более полудюжины юристов, оплатил им консультации (к слову, трое не взяли деньги), но никто не сказал конкретного ничего по этому делу. С помощью одно было составлено исковое заявление и подано в суд. Но энтузиазма на дальнейшее сопровождение у него не было. Я дважды ходил на предварительные слушанья сам, на третье уже придётся идти таки с адвокатом, я не справлюсь с процессуальными сложностями аж никак. Я хорший электромеханик, но как юрист - дилетант. Мне придётся выбирать в ближайшие дни кого-то из местных. Нанять днепровских просто не смогу материально - у меня нет такого дохода на сегодня, шахтёрской пенсии за 5 неполных пять лет подземного не заработал, а инвалидская по 3-й группе - и говорить не о чем.
    ладно, не в этом вопрос. Ну нету опыта в наших местных в таких делах. за всю историю горсуда ни разу не было дела по срочному трудовому, откуда местные юристы смогут иметь такого рода опыт?!
    Если сможете, подскажите, где тут нестыковки! Вот чувствую своей чувствительной частью тела, что не всё тут гладко, как мне рассказывали в заводском ОК...
    я не следователь, я обычный безработный инвалид, побираюсь на бесплатных сайтах не от хорошей жизни. Моя страничка в ОК Александр Иванчак 48 років, Павлоград, Україна/ зайдите, убедитесь...
    Не скажу, что я сильно рассчитывал на помощь на бесплатном форуме, но всё же, а вдруг. Говорю, не от хорошей жизни пытаюсь получить бесплатный совет
    Последний раз редактировалось Gornjak; 18.02.2017 в 00:34.

я Вам очень благодарен за Ваш ответ в созданной мной теме!!!
    Причины, побудившие меня получить бесплатную помощь я описал в посте #4.
    Если Вас не затруднит, дайте ещё один совет.
    Я так понимаю, что при написании заявления, я должен был обязательно указать в нём, что я прошу заключить со мной срочное трудовое соглашение по какой-то причине (по семейным, в связи с переездом в другую местность или указать другую причину, по которой я не могу работать бессрочно). По факту же мне предложили написать заявление только с указанием срока работы и даты начала. Другие варианты заявления от меня не принимались и даже не рассматривались.
    И ещё в в приказе тоже обязательно должны были присутствовать слова "... по срочному трудовому соглашению сроком на ххх с такого то числа..." Такого тоже в приказе не было.
    Кроме того, читая и неоднократно перечитывая ст.24 КЗоТа, всевозможные комментарии к этой статье, я так понял, что не предусматривается продление срочного трудового (если это срочный трудовой договор) на основании моего заявления о продления приказа "О приёме". Тогда, получается, и приказ "О продлении" сроком на 1 год приказа "О приёме на работу" - это вообще нонсенс?!

7. ®

Я, названый выше мастер, работник И, автор сего опуса, таки являюсь стороной в этих "подозрительных" правоотношениях, к моему сожалению... а те много букв, с помощью которых я изложил свою историю - это полное отсутствие опыта в общении на юрфорумах. Извините за многословность.
    а поводу нарушения прав и законных интересов - так я полагаю, что мои права, как работника и были нарушены, когда меня уволили по ст.36 п.2 (в связи с окончанием срочного трудового договора). Большие сомнения, что здесь имел место этот самый срочный трудовой. Только вот обосновать и выразить словами это сомнение мне сложно по причине моей специализации совсем в другой области.

Я так понимаю, что при написании заявления, я должен был обязательно указать в нём, что я прошу заключить со мной срочное трудовое соглашение по какой-то причине (по семейным, в связи с переездом в другую местность или указать другую причину, по которой я не могу работать бессрочно).
    Совершенно верно.
    Тогда, получается, и приказ "О продлении" сроком на 1 год приказа "О приёме на работу" - это вообще нонсенс?!
    Да, ст. 39-1 КЗОТ.
    Я в шоке от ваших "юристов" - не осилить две статьи КЗоТа... есть же судебная практика на сайте реестра судебных решений, можно поискать письма Минсоцполитики, открыть научно-практический комментарий Ротаня.

уважаемая Iren@!
    Юристов можно понять, дело действительно непростое. С их слов, я ведь добровольно писал заявление с указанием срока и даты начала трудовой деятельности?! да, добровольно, ко мне мер физического насилия не применяли в ОК. А работодатель издал наказ о приёме на работу. Все признаки добровольного соглашения... А причина заключения срочного трудового договора - так это, типа, моя инициатива, моё заявление. Этого вполне достаточно. Доказать, что другого варианта получить работу в моём положении, я никак не смогу. Отсутствие в моём заявлении слов о том, что именно я настаиваю на срочном договоре, для суда не повод удовлетворить мой иск.
    Письма Минсоцполитики, комментарии Ротаня, методические рекомендации юстиции носят просто рекомендательный характер для кадровиков. Нет нормы Закона, прямо указывающей на то, что и в заявлении, и в Приказе о приёме, должны быть обязательно указаны хоть какие-то причины...
    Кроме того, представители работодателя утверждают, что продление приказа о приёме по моему заявлению не является перезаключением договора.

11. ®

"частина 2 статті 23 КЗпП України безпосередньо передбачає можливість укладення строкового трудового договору за наявності інтересів працівника, а тому будь-яке твердження про погіршення становища працівника, який самостійно виявив бажання укласти строковий трудовий договір, є безпідставним"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права