Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53
  1. #1

    По умолчанию Вопрос по алиментам



    Добрый вечер! Моя ситуация такова: с мужем мы не разводились, хоть 6 лет живем раздельно и даже в разных городах. От брака есть 17-летняя дочь. 4 года назад я подала иск на алименты. Присудили ему 25% от з/п, но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

    Год муж ничего не платил. Потом я указала исполнительной службе, где он официально работает, и начали высчитывать алименты и задолженность (18 тыс грн). Пока платили минималку + остальное в конвертах, он работал. Когда перевели на чистую з/п - уволился. Вот уже 2 месяца как алиментов не получаю. Зато систематические угрозы по телефону, обещания ничего не платить.

    Что можно сделать в подобной ситуации? Дочь учится в техникуме, и после 18 лет будет учится еще 2 года. Муж запугивает ребенка тем, что она потом ему будет выплачивать алименты, вынуждая ее после 18 лет написать отказ от них. Что с вышеперечисленного имеет реальное место в жизни? И как правильно поступить в данной ситуации?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию

    Здравствуйте. Поступайте, как поступали и до этого. После наступления совершеннолетия дочери обращайтесь с иском в суд о взыскании с мужа алиментов на ее содержание как на совершеннолетнее лицо, продолжающее учебу. Затребуйте у исполнителя задолженность по алиментам, подайте еще один иск о взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки. При наличии имущества требуйте у исполнителя наложить арест на имущество. И да, теоретически он в будущем будет иметь право на содержание свое со стороны дочери в виде алиментов. Да и Вам неплохо было бы расторгнуть брак, а то станет инвалидом, и у Вас появится обязанность по его содержанию.
    Was wissen zwei, wisst Schwein


    Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

  4. #3

    По умолчанию

    Благодарю Вас, Пино4ет, за ответ! Просто человек и дальше будет скрыватся от выплат. Знаю, есть возможность наказать такого "умного" папу тюремным заключением. В каких случаях это практикуется? И что для этого необходимо сделать?

  5. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,499

    По умолчанию

    Нда-а... Количество "умных пап" всегда равно количеству "умных мам".

    Бог в помощь:

    "Стаття 164. Ухилення від сплати аліментів на утримання дітей

    1. Злісне ухилення від сплати встановлених рішенням суду коштів на утримання дітей (аліментів), а також злісне ухилення батьків від утримання неповнолітніх або непрацездатних дітей, що перебувають на їх утриманні, -

    карається громадськими роботами на строк від вісімдесяти до ста двадцяти годин або арештом на строк до трьох місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

    2. Те саме діяння, вчинене особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, -

    карається громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин або арештом на строк від трьох до шести місяців, або обмеженням волі на строк від двох до трьох років.

    Примітка. У статтях 164 і 165 цього Кодексу під злісним ухиленням від сплати коштів на утримання дітей (аліментів) або на утримання непрацездатних батьків слід розуміти будь-які діяння боржника, спрямовані на невиконання рішення суду (приховування доходів, зміну місця проживання чи місця роботи без повідомлення державного виконавця, приватного виконавця тощо), які призвели до виникнення заборгованості із сплати таких коштів у розмірі, що сукупно складають суму виплат за три місяці відповідних платежів."

    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/...86899753662587
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  6. #5

    По умолчанию Изменения в законодательстве или как заставить платить алименты по новому?

    Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация банальна и проста, но разрешить ее достаточно сложно. С 2014 года присудили бывшему мужу платить алименты на ребенка "25%.... не менее 30% от прожиточного..". Оплата алиментов происходит по 200-300 грн в месяц. Обращение в исполнительную службу результата не принесло. Ему просто позвонили и вынесли мозг (по телефону). Ребенку в \том месяце исполняется 18. Кроме того, ребенок учится в колледже. Каким образом можно стребовать задолженность с неплательщика, превышающую 22 тыс грн? Каким образом можно продолжить получение алиментов до окончания обучения? Буду благодарна за ссылку на образец подобного заявления. Ребенок подавать на алименты на папу категорически не согласен, но не возражает, чтобы это сделала мама (по ряду причин).
    С уважением



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,668

    По умолчанию

    У вас есть ВАША тема по алиментам https://www.urist.in.ua/showthread.php?t=244265
    Почему и зачем создали новую?
    Тем более там есть ответы на 70% данной темы....

  9. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте. Дело в том, что в украинском законодательстве недавно произошли серьезные изменения. К примеру, пеня в размере 1% за каждый просроченный день уже не начисляется. Возможно, есть и другие изменения, о которых я просто не знаю. Поэтому хотелось бы воспользоваться советом специалистов, которые в курсе всех новостей. Хотелось бы также узнать, о том, отменена ли необходимость подачи повторного иска (что тоже предусмотрено нововведениями в законе, по слухам). Выходит, ситуация та же, но в связи с изменениями, появляются новые вопросы о том, как лучше поступить.

  10. #8
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ланчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Дело в том, что в украинском законодательстве недавно произошли серьезные изменения. К примеру, пеня в размере 1% за каждый просроченный день уже не начисляется.
    Здравствуйте. Кто Вам такую ересь сказал?!
    Was wissen zwei, wisst Schwein


    Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com



  11. ®

  12. #9

    По умолчанию

    Основные новшества нового закона следующие:

    алименты признаются собственностью ребенка;
    минимальный размер алиментов увеличен до 50% от прожиточного минимума;
    взыскать алименты можно в порядке приказного производства.
    Приказное производство является упрощенным видом судебного производства, без вызова сторон и в минимальные сроки.
    Этими и подобными сообщениями пестрит интернет.... Что делать, когда взыскать алименты через исполнительную службу невозможно? Обращения не приносят никакого эффекта. Кроме того, знакомая обращалась к адвокату, который ей тоже подтвердил эту информацию. По словам адвоката, нужно атаковать исполнительную службу за просрочки, а на обучение писать дополнительное заявление в судебную инстанцию. В интернете много образцов, как писать заявления в разные инстанции, но подобного я так и не нашла. Буду очень признательна за внесение ясности в данный вопрос.
    С уважением

  13. #10
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию

    С этими новеллами согласен. Пеню никто не отменял, там внесли лишь изменения, которые запрещают взыскивать пеню в размере, большем, чем сама задолженность. Невозможно взыскать? Замечательно! Во-первых, идете в ГИС с ходатайством об ознакомлении с исполнительным производством с применением фотосъемки. Фотографируете и несете юристу, чтобы он разобрался, что составлять - ходатайство или сразу жалобу в суд на бездействие исполнителя. Если в производстве полный порядок - ходатайство исполнителю о составлении справки о задолженности. Далее - первая копия справки вместе с заявлением о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.164 УК Украины, идет в районный отдел полиции, вторая - вместе с иском о взыскании пени. Кстати, на скамье подсудимых платят даже самые заядлые алиментщики. Но не все. Для взыскания денег на обучение в СК Украины есть отдельная статья
    Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину

    1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).

    2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

    Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
    Was wissen zwei, wisst Schwein


    Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •