Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

По умолчанию выделение земли под квартиру в частном доме

Помогите разобраться.
    Куплена часть дома, но акт купли продажи совершен как покупка квартиры, а не части частного дома. Причина в том, что у продавца земля не была приватизирована, а процесс приватизации затянул бы сделку. Теперь подали в в местный совет на приватизацию земли. Говорят, что откажут, поскольку под квартиру землю не выделяют. Остальная часть дома приватизирована как частный дом и их часть земли так же. Каковы последствия и ограничения для нас, как владельцев? Вроде говорят, что мы ничего не можем перестраивать. Разъясните пожалуйста.

Хм... Квартира - это определенный выделенный обьем в доме, ограниченный потолком, полом и стенами.
    а кому, интересно, принадлежит многоквартирный (одноквартирный) дом, в котором у вас теперь есть квартира?
    "под квартиру" землю, разумеется, не выделяют, землю выделяют под частный или много/одноквартирный дом.
    Ха, видно придется вам теперь ОСББ создавать

напишите четкие формулировки, как официально называется "объект", что именуется в вашем рассказе "квартирой"?
    в техпаспорте, в договоре купли/продажи, в реестре вещных прав на недвижимое имущество и т.д...
    и как он назывался раньше и в какой момент произошла трансформация... может получится таким же образом обратно вернуть.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо Ирина!
    В договоре купли продажи, он назван "квартирой"(Підстава виникнення права власності: договір купівлі-продажу, квартири, серія та номер). Это 1/4 от общей площади дома, который имеет адрес под номер N . нам присвоен адрес N/1 . Старый владелец получил его в дар, как часть дома, без выделения долей, но это было очень много лет назад, до 2000г . Наш продавец провёл приватизацию своей части, как квартиру, поскольку не хотел возится в землёй, торопился продать. Владельцы 3/4 дома выделили свой дом в отдельное домовладение и приватизировали свою часть земли, ещё до нашей покупки, за пару лет до.
    Я верно понял Ваши вопросы?

Ничего не понятно. Если "получил в дар", то после этого приватизации быть не может. Приватизировать можно только государственное жилье. Поэтому таки непонятно, на каком этапе часть дома (полученная в дар) превратилась в квартиру.
    Изначально этот весь дом целиком был частный или государственный, подлежащий приватизации? До того, как начали делить без выделения долей.
    То, что вы уже купили квартиру, которая на момент покупки называлась квартирой - это понятно.
    Но квартира не может висеть в воздухе и не может стоять непосредственно на земле. Она должна быть в доме, который кому-то принадлежит.
    У меня такое ощущение, что на каком-то этапе этих заумных трансформаций кто-то сделал глупость, из которой теперь невозможно выкрутиться.
    Во всяком случае у меня в голове подобная схема не укладывается.
    Тут без Аббадона не разберемся. Будем надеяться, что скоро придет, поможет концы найти.

Я не верно высказался. "Приватизация" не верное слово. Наш продавец, не регистрировал собственность в реестре и вообще не занимался оформлением. От слова "совсем" ...он человек пьющий, а когда человек имеет такое интересное хобби , такие мелочи как недвижимость его редко интересуют.
    Подробности его жизни и распоряжения недвижимостью нам не ведомы.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    "под квартиру" землю, разумеется, не выделяют, землю выделяют под частный или много/одноквартирный дом. .
    Вы не могли бы дать ссылку на статью кодекса, где был бы озвучен этот запрет?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 10.02.2017 в 23:17. Причина: объединение

если разобраться в деталях не представляется возможным, то остается принять факт, что вы купили квартиру в чьем-то доме.
    Приватизировать землю может тот, кому принадлежит дом.
    Цитата Сообщение от Sergkiev1 Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы дать ссылку на статью кодекса, где был бы озвучен этот запрет?
    Какой запрет? Приватизировать землю, над которой расположена квартира как изолированное помещение в жилом доме?
    Вам не принадлежит ни подвал, ни крыльцо, ни крыша, ни фундамент...

Я не могу дать ссылку ни на запрет, ни на разрешение, потому что не могу определить правовой статус вашего жилья.
    Как и правовой статус дома, в котором она размещается.
    Я и пытаюсь от вас узнать, кому принадлежит дом, в котором вы купили квартиру.
    Как по мне, то дело ведет снова к ОСББ

Согласно разъяснения Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 01.10.2006 г. придомовая территория может быть, по соответствующему решению органа местного самоуправления, передана в собственность или предоставлена в пользование собственникам помещений в многоквартирном жилом доме лишь в случае создания ими объединения совладельцев многоквартирного жилого дома (ст. 42 Земельного кодекса Украины). В ином случае придомовая территория не принадлежит собственникам помещений в жилом доме.

Выделение земельного участка многоквартирного дома предусмотрено ст.42 Земельного кодекса Украины, согласно которой земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

если разобраться в деталях не представляется возможным, то остается принять факт, что вы купили квартиру в чьем-то доме.
    Приватизировать землю может тот, кому принадлежит дом.
    Владельцы остальной части не приватизировали землю под нашей частью и те три сотки двора, о которых речь. В их тех.плане нет нашей части дома... я уже не понимаю что мы купили. Какие последствия могут быть?

Правильно, ваши соседи не имеют отношения к "вашей" части.
    Но вы купили не дом, а квартиру, то есть помещение в доме. Фундамент, крышу и т.п. вы не покупали.
    Вот лично я и не могу понять, на каком этапе трансформации и куда все это делось.
    Если "продавец не регистрировал собственность в реестре", то и продать квартиру он вам не мог.

Собственно, жить в этой квартире вы имеете полное право и без приватизации земли.
    Если хотите, подавайте документы на приватизацию. Те, кто вам откажут - обязаны будут обосновать причину отказа.

Как и правовой статус дома, в котором она размещается.
    Я и пытаюсь от вас узнать, кому принадлежит дом, в котором вы купили квартиру. .[/I]
    Я видел бумаги наших соседей. У них "житловий будинок" объект жилой недвижимости . У них есть свидетельство на землю, которую им выделил совет, и которых есть в кадастре.
    Может я не верно понимаю, что именно нужно уточнить?

у соседей в техпаспорте под наименованием "житловий будинок" весь дом или кусок дома до вашей общей стенки?
    уточнить вам нужно - на каком основании и в какой момент дом (или часть дома) официально трансформировался в квартиру.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права