Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Мне приказ пересылать не надо. Если хотите, можете выложить здесь, затерев идентификационные данные.
    Но одного приказа мало, нужно вникать в кучу других бумаг.
    Лучше всего вам обратиться письменно к руководству с запросом об основаниях его действий, в официальном ответе они обязаны обосновать свои решения. Тогда можно будет говорить об их правомерности или отсутствии таковой.
    Я остаюсь при мнении о бесперспективности противодействовать законному праву администрации установить неполную рабочую неделю для сотрудников предприятия.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Лучше всего вам обратиться письменно к руководству с запросом об основаниях его действий, в официальном ответе они обязаны обосновать свои решения. Тогда можно будет говорить об их правомерности или отсутствии таковой.
    Именно это я и предпологаю сделать, для этого и пишу здесь с просьбой помочь сформулировать претензию.
    Ведь, исходя из логики руководства (по отметкам в табеле) люди не работали, так в чём претензии по оплате?
    Понимаете, в чём вся загвоздка?

Для начала вы не должны формулировать претензию. Ваше дело - запросить основания. А формулировать основания своих действий и подтверждать их законность будет отвечающая сторона.
    К примеру, почему в табеле поставлено "В", а не "8" в день, который для меня установлен как "рабочий" и я фактически отработал 8 часов на своём рабочем месте. Они объяснят, на каком основании тот день, который вы считаете "рабочим", они считают "выходным", а вашу работу не подлежащей оплате.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 07.02.2017 в 13:50.

Согласие

А при каком овоще в этой теме юристы? Вопрос исключительно экономический, финансовый, бухгалтерский. Вы же - "про бабки", а не про "КЗоТ".

Юристы тут могут сказать только одно. Если упомянутый приказ не опротестован и не отменен в установленном порядке, то он - действующий. О его наличии, содержании и действии работники имеют информацию. Приказ на практике применяется с даты его издания. Исходя из этого юридического факта, "... те, кто вписал полную рабочую неделю", нарушили приказ, неправомерно и без специального согласия работодателя создав себе превышающую (в сравнении с приказом) норму труда. Получается всё наоборот, не их "кинули", а они хотели "кинуть". Но - "не сложилось". Работодатель, мне так кажется, и не обязан оплачивать "добровольный энтузиазм трудящихся".

Пока ничего другого по рассказу топ-стартера мне в голову не приходит. Разве что, бытовые мысли. Типа, и чего весь остальной наемный люд до сих пор не догадался "выходить на работу" в выходные, а потом на форумах в интернете доказывать своё трудовое право на оплату за работу в выходные и праздничные дни в двойном размере? "Делов-то?"

Но это, естественно, сугубо частное и субъективное недоумение. Вполне возможно, что я что-то где-то пропустил, и более осведомленные товарищи мне на это укажут (и это будет очень полезно, в первую очередь, мне самому), "а сову эту - разъяснят".

Что касается мотивов "темы", а именно - "Я расцениваю это как пробу руководства прессануть людей и посмотреть, что из этого выйдет" - то кто угодно может что угодно как угодно "расценивать". Ну-у, топ-стартер так "расценил", а я - эдак... И чё?

"Подскажите, какие нормативные акты были нарушены предпричтием и каков предполагаемый порядок моих действий, как пострадавшей стороны, по восстановлению нарушенных прав?"

1. Никаких.
    2. Профсоюз, комиссия по трудовым спорам, суд.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Если упомянутый приказ не опротестован и не отменен в установленном порядке, то он - действующий. О его наличии, содержании и действии работники имеют информацию. Приказ на практике применяется с даты его издания. Исходя из этого юридического факта, "... те, кто вписал полную рабочую неделю", нарушили приказ, неправомерно и без специального согласия работодателя создав себе превышающую (в сравнении с приказом) норму труда. Получается всё наоборот, не их "кинули", а они хотели "кинуть". Но - "не сложилось". Работодатель, мне так кажется, и не обязан оплачивать "добровольный энтузиазм трудящихся".
    Оригинально! Я, конечно слышал, что некоторые ещё руководствуются приказами времён Второй мировой, подписанными Сталиным...
    А ничего, что уже почти три года прошло? Что уже был утверждён официальный график работы предприятия с полной рабочей неделей на 2016 год, на 2017 год...? Люди уже месяцами работают полную рабочую неделю... Коллизия, получается... А чего, удобно - когда захотел приказ из тумбочки достал, захотел - опять спрятал. А чего, без окончания срока действия же... Да? Причём, поставил людей перед фактом, когда работа уже выполнена и деньги платить надо...
    Ладно, начнём с простого, как предлагает финансист , хотя хотелось бы быть уже немножко подкованным...
    Запрошу на каком основании не проставили рабочими днями, а там посмотрим...
    Последний раз редактировалось MixaiL; 07.02.2017 в 15:38.

Роботодавець зобов’язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бухгалтерський облік витрат на оплату праці у встановленому порядку (ч. 2 ст. 30 ЗУ "Про оплату праці").
    Цитата Сообщение от MixaiL Посмотреть сообщение
    "В связи с негативными последствиями кризисных явлений в Украине, уменьшением объемов продаж, неоптимальной загрузкой производственных мощностей и персонала, с целью стабилизации финансово-экономического положения предприятия и сохранения рабочих мест, во избежание массовых увольнений персонала ПАО... установить с 26.05.2014г. для всех работников ПАО неполную рабочую неделю"
    Можно попытаться оспорить приказ в суде, т.к. для изменения существенных условий труда, а именно - установления неполного рабочего времени на предприятии должны быть изменения в организации производства и труда.
    Зміни в організації виробництва і праці — це раціоналізація робочих місць, введення нових форм організації праці, у т. ч. перехід на бригадну форму організації праці, і, навпаки впровадження передових методів, технологій тощо (п. 10 постанови Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 06.11.1992 № 9).
    К тому же, у меня претензия к формулировке - "установление неполной рабочей недели". Это сколько - 1, 2, 3 или 4 дня в неделю?
    Поэтому к списку Abbadonа "Профсоюз, комиссия по трудовым спорам, суд" добавлю территориальную инспекцию по труду.

Подмигивание

А можно я тоже тогда добавлю? Ну-у... В положительном смысле. В смысле экстраполяции, так сказать... Добавляю территориальную службу занятости. Между прочим, лучшая инстанция для "разрешения трудовых споров"... 100% гарантия.

Нахлынуло... В запрещенном ужасном прошлом (несмотря на фундаментальный гегемон, "которые трудящие") поговорка была... "Закон о труде - это муде". На дворе уж светлый капитализм, а всё никак не дойдет...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
    Можно попытаться оспорить приказ в суде, т.к. для изменения существенных условий труда, а именно - установления неполного рабочего времени на предприятии должны быть изменения в организации производства и труда.
    Зміни в організації виробництва і праці — це раціоналізація робочих місць, введення нових форм організації праці, у т. ч. перехід на бригадну форму організації праці, і, навпаки впровадження передових методів, технологій тощо (п. 10 постанови Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 06.11.1992 № 9).
    На предприятии в 2014 году прошла так называемая реструктуризация, в ходе которой были высвобождены отдельные должности и преобразованы (некоторые расформированы, а некоторые созданы) структурные единицы (отделы, цеха и т.п.) Это считается? Завершение реструктуризации (прошло уже два года) и дальнейшая работа предприятия в режиме полной рабочей недели может служить основанием для прекращения действия приказа? Ведь имеются же утверждённые руководством графики работы предприятия на прошлый и текущий год.
    Цитата Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
    К тому же, у меня претензия к формулировке - "установление неполной рабочей недели". Это сколько - 1, 2, 3 или 4 дня в неделю?
    В приказе указано 3 дня.
    Ну, а профсоюзы... Профсоюзы у нас полностью "карманные". Да, впрочем, с ними никто из руководства не считается. Даже упомянутый приказ о смене режима работы руководство не удосужилось с ними согласовать.

На предприятии в 2014 году прошла так называемая реструктуризация, в ходе которой были высвобождены отдельные должности и преобразованы (некоторые расформированы, а некоторые созданы) структурные единицы (отделы, цеха и т.п.) Это считается?
    Считается.

Завершение реструктуризации (прошло уже два года) и дальнейшая работа предприятия в режиме полной рабочей недели может служить основанием для прекращения действия приказа?
    Для прекращения действия приказа должно быть основанием прекращение наличия факторов, послуживших основанием для появления этого приказа. Наличие оснований не означает напрямую прекращения действия приказа. Должен быть приказ, отменяющий его действие.

Ведь имеются же утверждённые руководством графики работы предприятия на прошлый и текущий год.
    Ещё раз повторю - не путайте режим работы предприятия и режим работы сотрудников предприятия.

Профсоюзы у нас полностью "карманные"... упомянутый приказ о смене режима работы руководство не удосужилось с ними согласовать.
    На каком основании вы в этом уверены?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права