Показано с 1 по 7 из 7

Восклицание Кража в супермаркете

Добрый день.
    Не знаю что сподвигло куму к нижеизложенному поступку, но что уже есть.
    Украла в маркете товар в приделах 100 грн. Через неделю пошла в тот же супермаркет и взяла товар в пределах 30 грн. На кассе к ней подошел начальник безопасности и сказал, что на прошлой неделе она не оплатила товар и надо оплатить. Она без вопросов оплатила (двойную стоимость) и ушла.
    Но у нее остался товар, который она взяла на 30грн.
    Теперь она не знает что делать. Ей безумно стыдно.Она хочет вернуть, но как?
    Прошу посоветовать что делать. Возвращать, я так понимаю нет смысла. В этот маркет она больше не пойдет - стыдно!
    Может ли охрана магазина предпринимать какие-то действия?
    Спасибо.

Ну-у... а давайте без белиберды... "стыдно"... Для кого эти сказки здесь? Тут и не такое видели.

Не идет она туда не от "стыдно", а от того, что, уже имея "опыт", не хочет вместо 30 налететь на "30+30=60" - это в лучшем случае. И про "вернуть" давайте не будем. Ну-у... какое "вернуть"? Типа, маркет должен "понять и простить"? Не-а... 2 цены всегда лучше, чем "человеческая доброта".

Непосредственно на вопрос о том, что "охрана может", а чего "не может", тоже как-то развернуть бы. В каком смысле "может/не может". Кто угодно "может" всё, что ему в голову взбредет...

Если же вопрос касается правовых оснований и вероятности привлечения Вашей "кумы" к ответственности, то тут надо знать, какой доказательственной базой располагает администрация магазина.

Просто фантазируя, можно предположить, что, скорее всего (описанные эпизоды) на уголовную ответственность тут вряд ли кто-то попытается натянуть. Ну, и описанный Вами метод урегулирования "по-людски", применяемый "охраной" этого магазина, наводит на мысль, что по такой мелочи они законодательство не беспокоят.

Ну-у... в качестве исключительно частного предположения: специально искать Вашу "куму" или катать заявления о "краже" вряд ли кто-то будет. А вот если она каким-то образом лично столкнется с представителями того магазина, то какие к ней будут предъявлены требования, "чтобы порешать без шума" - это к гадалкам.

И так.

Если более-менее по-человечески, то, возможно, стоит зажмуриться и идти в тот магазин с повинной... ну-у... ни убивать, ни "сдавать в милицию", думаю, ни у кого желания не появится. Наверное, по их традиции - 2-3 цены обойдется и "еще раз повторится, будем по-другому".

"Стыдно" или "страшно"... ну-у... понятно, не сахар... Но зато и камень с души упадет, и совесть как бы успокоится, и прятаться и за версту магазин обходить не очень нужно будет.

Если не так, то, скорее всего, юридически ничего не произойдет, а как с этим жить и какие дороги в обход выбирать - это, увы, юридически оценить или дать совет не представляется возможным. Это все-таки уже моральные категории, а юриспруденция в принципе "аморальна".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Скажите, а записи с камер сколько сохраняются?
    Благодарю.

Ещё вопрос. Есть ли срок давности?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 25.01.2017 в 13:49. Причина: обьединение

1. Это хозяин определяет, сколько ему чего хранить. Камеры наблюдения-то, поди, "магазинские".

2. Сроки давности чего? Записей? Камер?

Срок давности записей, а также могут ли придьявить что-либо через некоторое время?

Вы меня мучаете... Вы свои записи на мобиле сколько храните? А магазин свои записи со своих камер наблюдения? Юристы-то при каких делах?

Опять... "могут/не могут"... Кто? В каком смысле - "предъявить"? Чего "чего-либо"?

Лично мне показалось, что ни состава преступления нет, ни формальных доказательств не натягивается. Исходя из этого, по моему мнению: "ничего юридического не будет". Таким образом, с моей точки, зрения какие-то про чего-то "уточнения" не имеют прагматичного смысла.

Возможно, что другие уважаемые участники форума выдвинут какие-либо свои мнения, в которых будут фигурировать сроки, камеры и "могут/не могут".

Спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права