Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Повышение зарплаты госслужащему с 01.01.2017г.

Прочитал сегодня свежую ПКМУ від 18 січня 2017 року № 15 “Питання оплати праці працівників державних органів ”,(яка застосовується з 1 січня 2017 р).
    Порадовался, что должностной оклад увеличили более чем на 400 грн. А потом радость моя резко пошла на минус, т.к. согласно этой ПКМУ существенно уменьшается надбавка за выслугу лет. Что же мы видим из ПКМУ №15?
    «5. Працівникам виплачується надбавка у відсотках до посадового окладу за вислугу років в державних органах, управліннях у таких розмірах: понад 3 роки — 10, понад 5 років — 15, понад 10 років — 20, понад 15 років — 25, понад 20 років — 30, понад 25 років — 40 відсотків посадового окладу.»

Надбавка за выслугу в прошлом году насчитывалась согласно ст. 52 ЗУ «Про держслужбу»:
    п.1. «Надбавка за вислугу років на державній службі встановлюється на рівні 3 відсотків посадового окладу державного службовця за кожний календарний рік стажу державної служби, але не більше 50 відсотків посадового окладу».

Вопрос к юристам: может ли ПКМУ вносить изменения в статьи Закона Украины? Тем более, что такой расчет надбавок за выслугу лет согласно ПКМУ № 15 от 18.01.17г. уже был в старой редакции ЗУ «Про Держслужбу».
    Мне придется при таком раскладе перейти с 50% на 40% надбавки, и моя зарплата будет увеличена всего на 100 грн.

Сложный вопрос... Думаю, у разных юристов будут разные ответы. Тут все зависит от масштаба... Я, вот, (лично и субъективно, естественно) мыслю в широком смысле приблизительно так:

За такие результаты непосильных трудов "працівників державних органів" надо бы на счетчик поставить, а не "пайку" подбрасывать... Да, эдак так - в пользу тех, кто на пожрать уже не знает, где взять, кто уже на "авторотации" и ждет "момента касания", а не то, чтобы елозит между "вариантами плановой таблицы полетов", где бы повкуснее и пожирнее обломилось.

Вы меня, уважаемый, извините, но не все юристы - "працівникі державних органів". Абсолютному большинству (а уж не юристов - точно) как-то не с руки Ваши проблемы. Да и по поводу приоритетов законодательных актов... ну-у... это уж не государственным служащим сегодняшнего государства у юристов спрашивать... Скорее - наоборот. А то юристы скажут чего-нибудь... не юридическое...

Естественно, это исключительно частное впечатление от "темы". "Ничего личного".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Автор, читайте внимательнее. Текст, который Вы процитировали, госслужащих не касается. Он из приложения, которое называется
    "Умови оплати праці працівників державних органів, які виконують функції з обслуговування, і працівників Управління адміністративних будинків господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів України, Управління адміністративними будинками Державного управління справами, Управління адміністративними будинками Управління справами Апарату Верховної Ради України". Люди, о которых в этом приложении идет речь, не имеют статуса госслужащих. Для госслужащих надбавки за выслугу останутся в тех размерах, которые предусмотрены ст. 52 Закона.

Точно! Вы правы! Спасибо, что помогли разобраться!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права