Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    135

    По умолчанию Повышение зарплаты госслужащему с 01.01.2017г.



    Прочитал сегодня свежую ПКМУ від 18 січня 2017 року № 15 “Питання оплати праці працівників державних органів ”,(яка застосовується з 1 січня 2017 р).
    Порадовался, что должностной оклад увеличили более чем на 400 грн. А потом радость моя резко пошла на минус, т.к. согласно этой ПКМУ существенно уменьшается надбавка за выслугу лет. Что же мы видим из ПКМУ №15?
    «5. Працівникам виплачується надбавка у відсотках до посадового окладу за вислугу років в державних органах, управліннях у таких розмірах: понад 3 роки — 10, понад 5 років — 15, понад 10 років — 20, понад 15 років — 25, понад 20 років — 30, понад 25 років — 40 відсотків посадового окладу.»

    Надбавка за выслугу в прошлом году насчитывалась согласно ст. 52 ЗУ «Про держслужбу»:
    п.1. «Надбавка за вислугу років на державній службі встановлюється на рівні 3 відсотків посадового окладу державного службовця за кожний календарний рік стажу державної служби, але не більше 50 відсотків посадового окладу».

    Вопрос к юристам: может ли ПКМУ вносить изменения в статьи Закона Украины? Тем более, что такой расчет надбавок за выслугу лет согласно ПКМУ № 15 от 18.01.17г. уже был в старой редакции ЗУ «Про Держслужбу».
    Мне придется при таком раскладе перейти с 50% на 40% надбавки, и моя зарплата будет увеличена всего на 100 грн.




  2. #2
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,216

    По умолчанию

    Сложный вопрос... Думаю, у разных юристов будут разные ответы. Тут все зависит от масштаба... Я, вот, (лично и субъективно, естественно) мыслю в широком смысле приблизительно так:

    За такие результаты непосильных трудов "працівників державних органів" надо бы на счетчик поставить, а не "пайку" подбрасывать... Да, эдак так - в пользу тех, кто на пожрать уже не знает, где взять, кто уже на "авторотации" и ждет "момента касания", а не то, чтобы елозит между "вариантами плановой таблицы полетов", где бы повкуснее и пожирнее обломилось.

    Вы меня, уважаемый, извините, но не все юристы - "працівникі державних органів". Абсолютному большинству (а уж не юристов - точно) как-то не с руки Ваши проблемы. Да и по поводу приоритетов законодательных актов... ну-у... это уж не государственным служащим сегодняшнего государства у юристов спрашивать... Скорее - наоборот. А то юристы скажут чего-нибудь... не юридическое...

    Естественно, это исключительно частное впечатление от "темы". "Ничего личного".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  3. #3
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,790

    По умолчанию

    Автор, читайте внимательнее. Текст, который Вы процитировали, госслужащих не касается. Он из приложения, которое называется
    "Умови оплати праці працівників державних органів, які виконують функції з обслуговування, і працівників Управління адміністративних будинків господарсько-фінансового департаменту Секретаріату Кабінету Міністрів України, Управління адміністративними будинками Державного управління справами, Управління адміністративними будинками Управління справами Апарату Верховної Ради України". Люди, о которых в этом приложении идет речь, не имеют статуса госслужащих. Для госслужащих надбавки за выслугу останутся в тех размерах, которые предусмотрены ст. 52 Закона.

  4. #4
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Точно! Вы правы! Спасибо, что помогли разобраться!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •