Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
  1. #1
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    209

    По умолчанию Киевенерго скрывает от потребителей показания счетчика тепла



    Здравствуйте !

    Получили квитанцию за отопление от Киевенерго и удивились , более 3 Тысяч гривен - сумма не маленькая...
    Дело в том, что Киевенерго всячески изворачивается и не дает возможности жильцам дома знать показания общедомового счетчика тепла.

    Я считаю, что я , как потребитель, имею право знать эту цифру, так как от нее напрямую зависит цифра в платежке, и скрытие от потребителя услуги показаний счетчика является нарушенрем прав потребителя.

    Имеем сложившуюся ситуацию :
    КИЕВЕНЕРГО присылает квитанцию, где от фонаря вписана заоблачная цифра с потолка , я как потребитель, считаю, что меня обманывают.

    Подскажите пожалуйста , как быть ? Как действовать , что делать ?

    Не платить - как то стремно в долги влазить , еще пени насчитают....

    Возможно платить ежепесячно цифру прошлого месяца , ведь не понятно , почему цифра вдруг взлетела при неизменной стоимости гигокаллории...
    Может отправить на них какоето письмо, мол пока не будете приглашать представителя дома на снятие показаний , то платить не буду , или буду платить последнюю цифру не вызывающего спор между сторонами.




  2. #2
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    5,676

    По умолчанию

    Представитель потребителей должен присутствовать при снятии показаний счетчика (Постанова КМУ №630):

    14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності постачальника та представника споживачів.

    А эти показания должны присутствовать в платежном документе.
    Ч.5 ст.32 Закона про ЖКУ:

    5. У платіжному документі мають бути передбачені графи для зазначення поточних та попередніх показань засобів обліку споживання комунальних послуг, різниці цих показань або затверджених норм, ціни/тарифу на даний вид комунальних послуг і суми, яка належить до сплати за надану послугу.
    Последний раз редактировалось orion_2003; 18.01.2017 в 23:32.

  3. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,507

    По умолчанию

    Мне понравилось:

    "КИЕВЕНЕРГО присылает квитанцию, где от фонаря вписана заоблачная цифра с потолка , я как потребитель, считаю, что меня обманывают."

    "Считаете"? Ну, обоснуйте и докажите.

    "... ведь не понятно , почему цифра вдруг взлетела при неизменной стоимости гигокаллории..."

    А когда она, цифра-то, "вдруг" упадет при неизменной стоимости гигАкаллории, Вам будет понятно и про обман жалоб не будет?

    Опрокинуть "соточку" или принять на грудь 300 "при неизменной стоимости напитка" - тоже "тема" разговора с официантом при расчете.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  4. #4
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orion_2003 Посмотреть сообщение
    Представитель потребителей должен присутствовать при снятии показаний счетчика (Постанова КМУ №630):
    спасибо, значит должен присутствовать , а если не дают присутствовать и рисуют в квитанции цифры от фонаря, как быть , посоветуйте пожалуйста, что делать?

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Мне понравилось:

    "КИЕВЕНЕРГО присылает квитанцию, где от фонаря вписана заоблачная цифра с потолка , я как потребитель, считаю, что меня обманывают."

    "Считаете"? Ну, обоснуйте и докажите.
    да считаю именно так. почему? да потому что показания счетчика от меня скрывают.

    Вам весело ?

    я бы посмотрел бы на Вас, как бы Вы веселились , если бы например за электроэнергию Вам прислали бы платежку с уже вбитыми показаниями , значительно выше обычного потребления и при этом сняли бы счетчик или закрыли бы его какой то ширмочкой ...
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 19.01.2017 в 17:27. Причина: обьединение

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,507

    Подмигивание

    Ржунимагу...

    В услуге "содержание домов... и придомовых территорий" есть такая составляющая - условно, "коммунальная электроэнергия". Это - "освещение мест общего пользования..." и прочая "бла-бла-бла". Счетчика этой электроэнергии Вы, уважаемый, скорее всего, никогда в жизни не видели и, возможно, про эту электроэнергию только что узнали. Тем не менее, ежемесячно Вы её оплачиваете... А вдруг и там - "обман трудящихся"? "Может отправить на них какоето письмо"?

    И - туда же. Именно такие платежные требования за "квартирную электроэнергию", как Вы описали, с "вбитыми показаниями", я и получаю. Там, где я живу, всегда было и есть сейчас именно так. Потребители сами показания счетчика нигде не указывают. Снимают показания квартирных счетчиков работники поставщика. Ни рыданий потребителей про "обман", ни громких скандалов про "схватили жуликов за руку" за 29 лет не слыхал.

    Ну-у... и... это... элементарной логики в горячке не теряйте... откуда "показания", если "счетчик сняли"? "Совсем уже?" (с)

    И так, многоуважаемый потребитель, нормативные акты не предусматривают внесение показаний общедомового счетчика тепловой энергии в платежное требование собственникам/нанимателям жилых помещений по оплате отопления. Так что, никто и ничего от Вас не скрывает. Докладывать и демонстрировать персонально Вам никто и никаким нормативным актом не обязывается. Это - "раз".

    Собственно, ни за какие "гигакаллории" Вы и не платите. Не думаю, что Вы находитесь в каких-то экзотических правоотношениях с теплоснабжающей организацией. 99 из 100 как был у Вас договор - "на центральное отопление", так и остался. Позволю себе не тратить ни свое, ни Ваше время на объяснение достаточно очевидного: "теплоснабжение" (это - где "платим за гигакаллории") и отопление (это - где платим за отопление) - абсолютно разные оперы. Это - "два".

    В качестве резюме.

    Ваши требования не имеют правового обоснования. Кроме того, у Вас совершенно доступная возможность "увидеть" эти показания. Таким образом, извините великодушно, никакого "казуса" нет и в помине, и ("увы" или "ура") де-юре в Вашей "теме" обсуждать, собственно, нечего.

    Естественно, это моё личное, естественно и всенепременно - субъективное, мнение, которое никому и ничего не навязывает, никого и ни в чем не ограничивает, никого и ни к чему не принуждает.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  6. #6
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение

    Ваши требования не имеют правового обоснования. Кроме того, у Вас совершенно доступная возможность "увидеть" эти показания.
    простите, но не пойму о чем Вы ? как я могу увидеть показания, если счетчик закрыт под замком и не доступен ?

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Ржунимагу...

    нормативные акты не предусматривают внесение показаний общедомового счетчика тепловой энергии в платежное требование собственникам/нанимателям жилых помещений по оплате отопления. Так что, никто и ничего от Вас не скрывает
    а что Вы насчет этого скажете :

    (Постанова КМУ №630):

    14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності постачальника та представника споживачів.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 19.01.2017 в 17:30. Причина: обьединение

  7. #7
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,507

    По умолчанию

    Извините... Я в крайнем затруднении... Собственно, о чем можно разговаривать, если...

    "14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності постачальника та представника споживачів."

    и

    "простите, но не пойму о чем Вы? как я могу увидеть показания, если счетчик закрыт под замком и не доступен?"

    Вот - суп. Вот - ложка. И-и-и....?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  8. #8
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    по закону при снятии показаний должен присутствовать представитель жильцов, а по факту его никто не приглашает.
    показания " снимаются" втихаря, как кем и правильно ли снимаются- тайна, покрытая мраком.

    самовольно проверить показания счетчика тепла нет возможности, так как счетчик в закрытом помещении под замком.


    так понятно ?




  9. #9
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,507

    По умолчанию

    Я сейчас, по-моему, "слегка" нарушу "Правила форума"...

    Мне-то понятно даже если бы Вы здесь еще сто лет не "появились".

    Это Вам, любезный, ни овоща не понятно, поскольку это Вы, любезный, ни овоща не соображаете в том, что тут заливаете.

    И, я смотрю, даже то, что Вам отвечают здесь, никак не сообразите.

    Для смеха еще раз повторю:

    1. "Считаете"? Ну, обоснуйте и докажите.

    И не на форуме, а поставщику или суду. Здесь никто свечку не держал и никаких объективных данных для оценки Вашего "считаю" не видел. Да и фиолетово. "Считаю" - "считайте". У нас демократия, овощ огородный, свобода мнений... "Втихаря"... "тайна, покрытая..." Это у Вас письменный ответ от поставщика такой? Или Вы так "думаете"? А я - наоборот: и представитель есть, и снятие показаний по правилам... а Вы или с дивана не вставали и с него же язык решили почесать в интернете, или всё Вам уже пояснили, а Вам лично "не ндравится"... "жалаю чтоб каждому". У Вас - мнение, и у меня - мнение. Плюрализм. Форум, чё...

    2. А де-юре от мнений ничего не зависит. Де-юре - повторяю свою позицию (и чихать на "подробности" и "мнения" в устных рассказах):

    "И так, многоуважаемый потребитель, нормативные акты не предусматривают внесение показаний общедомового счетчика тепловой энергии в платежное требование собственникам/нанимателям жилых помещений по оплате отопления. Так что, никто и ничего от Вас не скрывает. Докладывать и демонстрировать персонально Вам никто и никаким нормативным актом не обязывается."

    Желаете видеть и контролировать лично - становитесь официальным "представителем дома".

    Что еще от юристов надо? "А поговорить"?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  10. #10
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    имеем следующую ситуацию :

    поставщик услуги по Закону обязан приглашать представителя для снятия показаний, но нарушает Закон и этого не делает- это по Вашему ерунда ?

    а в следующем месяце они нам не 126 гигокаллорий на дом " повесят " -а допустим 200, а у нас только одно право- платить - так - по Вашему , да ?

    затем они захотят и через месяц вообще 500 гигокаллорий на нас повесят- и мы опять обязаны эти гигокаллории оплатить , правильно я Вашу мысль понимаю ?

    то есть поставщик обязан- и ложил на это дело с высоты птичьего полета, а мы - безправные, что нам там напишут- то и тупо обязаны оплатить..


    Вы не с Киевенерго часом ?

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Это Вам, любезный, ни овоща не понятно, поскольку это Вы, любезный, ни овоща не соображаете в том, что тут заливаете.
    Любезный, не хамите пожалуйста и смените тон, я сюда за помощью пришел, а не лично к Вам в гости
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 19.01.2017 в 17:31. Причина: обьединение

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •