Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Годовая премия

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могут ли начислять годовую премию ( 13 зарплату) в январе 2017 года за 2015 год. Я всё время думал что 13 зарплата начисляется за прошедший год а не за предыдущий. И ещё вопрос в 2015 я находился в зоне АТО имею статус УБД, пока был в армии числился на работе, получал зарплату, но в годовую премию этот период не включают правильно ли это или нет подскажите, пожалуйста.

2. ®

Ввиду того что действующим законодательством не предусмотрены прямые нормы, которые бы определяли конкретный порядок начисления и выплаты вознаграждения по итогам работы за год, такие нормы каждое предприятие разрабатывает и утверждает самостоятельно. Так что решение о выплате вознаграждения по итогам работы за год принимается непосредственно на предприятии и закрепляется внутренним нормативным документом.

Поскольку такого рода премирование используется как способ поощрения сотрудников, логично предположить, что применяться он может по отношению к конкретным людям, которые показали хорошие результаты на протяжении года. Если вы какой-то период не работали, разумеется не может идти речь о премии.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Называется такой внутренний документ - "Коллективный договор", который заключается с учетом "Отраслевого соглашения". Пасутся на этом профсоюзы.

Но, боюсь, что "АТО" ни в "отраслевом", ни в "коллективном" и в помине нет. Но это легко уточнить, ознакомившись с этим документом - он открыт и доступен каждому работнику предприятия (если есть вообще).
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

В случае отсутствия на предприятии коллективного договора упомянутые выплаты могут регламентироваться Положением о системе оплаты труда или Положением о премировании.

Угу... Не принципиально, но для "игры оттенков"... Административные "Положения...", как правило, "не замечают" вкусняшек из отраслевых соглашений... А коллективный договор как раз их "закрепляет".

Хотя... всё это давно - профанация. Не ту страну не так назвали...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Спасибо вроде понятно. А как с тем вопросом что в 2017 премируют за 2015. Дело в том что и прошлый январь мне не дали 13 зарплату мотивируя тем же. Наверно 10 лет мне это будут вспоминать.

Нормы каждое предприятие разрабатывает и утверждает самостоятельно.
    За 2015 год вы не получили, потому что не работали. Почему вы не получили в 2016 за 2014 не могу знать. Возможно были причины, выясняйте причины на предприятии. Могут и не выплачивать тем, кто, к примеру, работал не полный год.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права