Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

По умолчанию Как передать имущество в наследство

®

Доброго времени суток.
    Уважаемые специалисты, подскажите как поступить в данной ситуации, что бы минимизировать налогообложение (сделать дочь жены наследником Первой очереди наследников по закону) для меня (моей семьи).
    У моей жены есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Дочь жены мной не была удочерена. Совместных детей у нас с женой нет. У меня есть только родственники Второй (и далее) очереди наследников по закону. Часть движимого и недвижимого имущества оформлена на меня. Как можно правильно оформить документы на имущество, что бы дочь для меня являлась наследницей Первой очереди наследников по закону:
    I. Всё своё имущество оформляю на жену (как?) и дальнейшие действия жены?
    II. Если мы с женой составим завещание супругов (Стаття 1243. Заповіт подружжя), то в каком размере должна будет дочь платить налог при оформлении наследства? Повлияет ли смерть одного из супругов (если последний буду я) на изменение статуса дочери в очереди наследников по закону (а именно Первой очереди наследников по закону?
    III. Др. варианты.

2. ®

Оформите завещание на дочь (которая не дочь).
    При оформлении завещания будет платить тот налог, который будет предусмотрен законодательством на момент оформления наследства.
    (067)560-73-25
    Днепр (Днепропетровск), Каменское (Днепродзержинск)
    deminov.dp.ua
    Калькулятор судебного сбора
    Всё о расторжении брака

Цитата Сообщение от Адвокат Деминов О.И. Посмотреть сообщение
    Оформите завещание на дочь (которая не дочь).
    При оформлении завещания будет платить тот налог, который будет предусмотрен законодательством на момент оформления наследства.
    Спасибо большое за ответ.
    Но суть вопроса заключается в др., а именно в сумме оплаты при вступлении права в наследство дочерью.
    P.S. В 2013 г. был свидетелем, когда наследство решили отдать внукам (минуя живых бабушку и родителей), так вот сумма оплаты оказалась для их семьи, чуть ли не неподъёмной.

Если в ближайшее время помрёте, то платить придётся 5% налога от стоимости имущества. Плюс, соответственно, услуги нотариуса.
    (067)560-73-25
    deminov.dp.ua
    Всё о расторжении брака

Спасибо. Но как минимизировать налогообложение (сделать дочь жены наследником Первой очереди наследников по закону) для меня (моей семьи). Ведь в этом случае ставка составляет 0%. А именно интересуют пункты I, II или др. вариант. Ведь в Статті 1243. Заповіт подружжя ч.2 "У разі складення спільного заповіту частка у праві спільної сумісної власності після смерті одного з подружжя переходить до другого з подружжя, який його пережив. У разі смерті останнього право на спадкування мають особи, визначені подружжям у заповіті." я так понимаю дочери придётся платить всё равно 5% за мою часть, если после моей смерти жена не вступит в право наследства?

7. ®

Женитесь на дочери жены, тогда она станет наследником первой очереди.

Завещание супругов распространяется на имущество, которое находится в общей совместной собственности супругов. Всё Ваше имущество такое?

--- Update ---

Тяжело указывать пути минимизации расходов не зная состава имущества и его стоимости.
    (067)560-73-25
    deminov.dp.ua
    Всё о расторжении брака

Спасибо.
    Надеюсь была шутка. Оценил.
    Часть имущества была приобретена до брака. А часть после, но оформлялась на разных членов семьи.
    Интересует именно минимизация (0% налога), за счёт изменения очерёдности (Первой очереди наследников по закону) наследников по закону.

Только один вариант, удочерить дочку в судебном порядке, но я не думаю, что это будет дешевле по деньгам, чем заплатить налоги при наследовании.

Никакими завещаниями Вы ей налоги не минимизируете, разве что переоформить все на жену, а она будет наследовать от матери, если мать составит завещание на нее. Или как вариант, оформите договор пожизненного содержания, чтобы не платить этот налог, будет , наверное, дешевле всего.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

11. ®

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    I. Никакими завещаниями Вы ей налоги не минимизируете, разве что переоформить все на жену, а она будет наследовать от матери, если мать составит завещание на нее.
    II. Или как вариант, оформите договор пожизненного содержания, чтобы не платить этот налог, будет , наверное, дешевле всего.
    Спасибо.
    I. Я так понимаю при оформлении всё на жену, то она может согласно ЦКУ Стаття 746. Сторони в договорі довічного утримання (догляду) ч.4 "Договір довічного утримання (догляду) може бути укладений відчужувачем на користь третьої особи." может оформить этот Договор (Договір довічного утримання (догляду)).
    II. Если сравнивать п. I Договір довічного утримання (догляду), который может оформить жена и п. II Договір довічного утримання (догляду), который могу оформить я, то II предпочтительнее, т. к. меньше расходы на госпошлину (1% стоимости недвижимости) при заключении Договора.
    P.S. Тогда ещё вопрос 1% берётся (считается) со всего движимого и недвижимого имущества или нет (пример: с квартиры - 1%, а с авто - 3%)? И нужно ли предоставлять документы на оценочную стоимость "стоимостная оценка отчуждаемого по договору. Оценка стоимости отчуждаемого имущества определяется по согласию сторон. При установлении оценки стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом договора, необходимо исходить из того, что она не может быть меньше инвентаризационную оценку такого имущества, определенной технической документацией бюро технической инвентаризации, соответствующим органом государственного земельного кадастра". А как тогда быть с движимым имуществом, нужно ли его сразу переоформлять (нужна ли его оценка и кто её должен делать) или просто достаточно указать в Договоре?

Вам нужно к нотариусу обратится, главное его услуги оплатить, что и является гос. пошлиной, если обращаться к гос. нотариусу. Он же подскажет полній перечень документов по сделке и проведет расчеты
    Если сравнивать - значение не имеет, можете вообще вдвоём на нее оформить договор пожизненного содержания.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права