Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Прием наследства нерезидентом

Добрый день.
    Возникла следующая ситуация в которой не можем разобраться.Прошу помощи.
    Есть квартира в Киеве ,наследство после умершего гражданского мужа моей матери.У умершего есть родная дочь проживающая в России.Она написала отказ в пользу моей матери.Но есть еще родной брат умершего ,который не признает мою мать гражданской женой.Вопрос в чем,нотариус говорит ,что брат имеет половину в любом случае т.к. дочь является нерезидентом.Можете как то прокоментировать и помочь,имеет ли брат в случае отказа родной дочери в пользу моей матери право на половину квариры.?Брат проживат в Украине.

2. ®

Здравствуйте, нотариус не прав. Статус нерезидента (как и резидента) не влияет на размер причитающейся доли.
    также ваша мать сможет принять наследство только в том случае, если решением суда установлен факт совместного проживания одной семьей. Но, т.к. брат тоже подал заявление и он против, то вам придется обращаться в суд с иском об установлении факта и признании права собственности.
    Поэтому вам стоит оценить размер расходов с учетом размера судебного сбора в 2017 году. И, возможно, оптимальней будет оформить наследство на дочь (если еще не пропущен срок для отзыва отказа) и она вам "продаст" эту квартиру
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Спасибо за подробный ответ.В данный момент мать подала иск в суд на установление факта проживания одной семъей с доказательной базой фото,видео,документы подтверждающие совместное проживание.Заявление об отказе дочери в пользу моей матери уже пришло на нотариальную контору.Я так понимаю оно вступит в силу только после признания судом факта совместного проживания? И брат тут уже ни как не сможет претендовать на что либо?
    Да забыл уточнить.Квартира была куплена уже на момент совместного проживания.
    Хватит ли для вступления в наследство с учетом отказа дочери ,решения суда о признании факта совместного проживания или нужно еще доказывать ,что это совместно нажитое имущество?

В первую очередь вам необходимо уведомить нотариуса о том, что в судебном процессе устанавливается факт проживания одной семьей, чтобы он не выдавал свидетельства о наследстве другим наследникам.
    Если квартира была куплена в период совместного проживания, значит вашей матери надо выделить свою долю из этой квартиры. И наследовать она будет оставшуюся долю.
    А кто заинтересованные лица в деле по установлению факта7

Нотариус был уведомлен с самого начала.
    Изначально иск писали на брата ,но т.к. он не захотел признавать мою мать гражданской женой ,мы обратились к дочери и полюбовно с ней договорились.Теперь может переписать иск на дочь т.к. брат это уже вторая очередь и по идее он нам не нужен?
    Брат не хочет признавать иск о совместном проживании и этим самым хочет забрать всю квартиру.Но..он не в курсе что объявилась дочь и написала отказ в пользу моей матери.Суд 19 января.Есть так же доверенность на меня(сын) от дочери что я представляю ее интересы в суде,а также заявление ее,дочери о признании иска.Хотелось бы выработать определенную стратегию и понимать каковы шансы? Пол года истекает 1 февраля.

7. ®

вообще нужно вам встретиться с юристом очно, чтоб он ознакомился с документами и с самим иском, у вас или не иск а заявление об установлении факта (тогда суд должен оставить без рассмотрения, т.к. имеется спор о праве), или иск сразу о признании права собственности.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права