Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Возмещение ущерба по ОСАГО от страховой "Киев Ре"

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация. Попал в ДТП. Пострадавших нет, составили два протокола по статье 124 КУоАП на обоих участников. Административные суды состоялись меня признали невиновным в совершении правонарушения второго водителя виновным. Постановления вступили в силу.
    На следующий день после ДТП мной были написаны уведомления в мою страховую компанию и компанию правонарушителя. В тот же ждень автомобиль был осмотрен представителями обоих компаний. После админсуда в моей страховой компании дело было закрыто. После того как второго участника ДТП признали виновным написал на электронный адрес страховой компании "Киев Ре", в которой застрахована ответственность правонарушителя письмо в котором сообщил, что наступает страховой случай и приложил копии постановлений в делах обоих участников и попросил предоставить оценку стоимости ремонта. В ответ получил следующее "Добрий день. Направте письмовий запит на СК для отримання копії звіту".
    Далее написал заявление о предоставлении мне консультативной помощи в соответствии со статьей 35.3 ОСАГО и оправил на электронный адрес.
    Заява:
    Заява
    У відповідності до статті 35.3 Закону України Про обов'язкове страхуання цивільно-правової
    відповідальності власників наземних транспортних засобів прошу Вас надати мені, як особі,
    яка складає заяву про страхове відшкодування, консультаційну допомогу та ознайомити мене
    з відповідними нормативно-правовими актами, порядком нарахування страхового відшкодування
    (регламентної виплати) та документами, у відповідності до яких оцінено розмір спричиненої шкоди.

В ответ получил "Письменно. С мокрой печатью и письмом не электронкой"
    Мой ответ страховой под спойлером.
    Ответ:
    Электронные документы имеют такую же юридическую силу как и написанные на бумаге. К тому же в Законе Украины об обязательном страховании гражданской отвественности владельцев наземных транспортных средств ничего не сказано о том что консультационная помощь должна быть запрошена в письменном виде. В соотвествии с этим прошу ответить на заявление электронным письмом. В противном случае я буду вынужнен обратится с жалобой в МТСБУ и Нацкомфинуслуги по факту нарушения Вами ст 35.3 Закона Украины об обязательном страховании гражданской отвественности владельцев наземных транспортных средств.

После этого письма почтовый сервер страховой компании перестал принимать письма с моего электронного адреса (с других принимал, это было проверено)
    Почтовый сервер, которым я пользуюсь отправляет мне уведомления о получении писем адресатам, и от прочтении этих писем адресатами.
    Далее не стал спорить, скачал форму заявления с сайта МТСБУ заполнил, сделал нотариально заверенные копии паспорта и техпаспорта, а также справку из налоговой о присвоении ИНН и отправил заказным письмом по описи и с уведомлением. В письмо так же добавил заявление с просьбой предоставить расчет стоимости ремонта.
    Через 5 дней по укр почте дней пришло письмо (видимо, они всё таки решили отреагировать на мое заявление по электронной почте, поскольку заказное, еще не успело им прийти), содержание в прикрепленном файле. В письме на основании п.1 ст. 319 ЦПК "Власник володіє, користується, розпоряджається своїи майном на власний розсуд" таким образом копия является их собственностью и мне не будет предоставлена, но я могу приехать к ним в офис и ознакомится с отчетом. Тут следует отметить, что в моем городе нет представительства этой компании, у них офис находится только в городе Киеве, поэтому общаться с ними довольно проблематично получается.
    По договору страхования имеется франшиза. Исходя из поведения компании я не смогу получить ни расчет стоимости ущерба ни копию договора страхования от страховой компании. От правонарушителя так же вряд ли удастся получить копию страхового полиса для того что бы взыскать с него франшизу.

В связи с этим ряд вопросов:
    1. Насколько правомочны действия я страховой компании?
    2. Какие мне нужно предпринять действия я в связи с этим?
    3. Как узнать стоимость причиненного ущерба?
    4. Как получить копию полиса?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	852.7 Кб 
ID:	8355

2. ®

Если Вы писали заявление на выплату то там указали сумму к выплате которая была в отчете оценки стоимости материального ущерба которую составлял эксперт. Если Вы не согласны с этой суммой Вы можете подавать в суд оспаривая экспертизу и сумму ущерба. Суд затребует материалы экспертизы. Эти документы Вам на руки в страховой ни кто не даст так как там указаны персональные данные, а страховая не может распространять эти данные без согласия их владельца. Страховая компания по закону не имеет права сама оценивать сумму ущерба и проводить экспертизу ее проводит независимый эксперт который имеет лицензию минюста, проводит такие экспертизы и для других страховых компаний. Лучше убедитесь, что Вы предоставили все требуемые документы для выплаты. Если Вы решаете оспаривать насчитанную сумму то не затягивайте, а подавайте в суд, суд сам истребует все документы, страховая сама не изменит эту сумму без решения суда, она просто не имеет законного права уменьшать или увеличивать сумму ущерба насчитанную экспертом.

Если Вы писали заявление на выплату то там указали сумму к выплате которая была в отчете оценки стоимости материального ущерба которую составлял эксперт.
    Мне не предоставили этот отчет, для того что бы с ним ознакомится мне нужно приехать в киев лично, а это 6 часов дороги в одну сторону.
    Я написал заявление без суммы, поскольку страховая компания отказалась назвать сумму. Вопрос в том как истребовать из страховой компании эту сумму.

Скорее всего ск не отказалась, а Вы не настояли. попросите что бы ск переслали Вам бланк заявления про видшкодування, в страховых делают свои бланки и там есть графа с суммой. Попросите, что бы эту графу заполнили, а вы напишете реквизиты на которые делать перевод. Потом перешлите все это почтой. Закон про электронный документооборот есть, но у Вас нет электронной подписи и по этому он не действует. Кроме того до тех пор пока не подписан страховой акт вопрос о выплате вообще еще не решен. Если Вы пересылали решение суда електронной почтой это ни о чем не говорит, возможно они затребовали письмом из суда постанову и для Вас время принятия решения остановилось. О среднем времени принятия решений для ск Вы можете ознакомится на сайте мтсбу, вот и рассчитывайте примерно на это время. А не уведомление о начисленном видшкодуванни это скорее всего какие то сложности с непониманием друг друга, это ни когда не скрывается ни одной компанией, если акт эксперта уже готов.

Я почитал отзывы об этой компании и судя по ним это самая ужасная страховая компания какая только могла попасться. Исходя из этого я могу предположить что страховая специально затягивает время, не желая платить.
    Я на самом деле изначально просил предоставить оценку стоимости ремонта - компания сама предложила написать заявление для получения копии отчета, я еще раз написал заявление с просьбой предоставить оценку стоимости, а не отчет, в ответ - компания не предоставляет отчет, потому что это их собственность (см. прикрепленный документ). Заявление я уже написал без суммы. Сделал так потому что от даты написания заявления отсчитывается 90 дней, отводимые по закону на урегулирование. Пример заявления есть на сайте МТСБУ. Постановление они обязаны затребовать из суда, это прямо прописано в законе, я им направил копии что бы было проще найти, и вообще сдвинуть дело с точки.

Какими документами регламентируется составление страхового акта?

7. ®

страховой акт ст 990 гк условия и порядок осуществления страховых выплат. если они сами запросили постанову из суда то будут ждать пока не придут документы с чернильной печатью. заявление Вы писали без суммы потому, что на тот момент она Вас не интересовала, почему заинтересовала теперь? а по рейтингам выплат они в середине общего рейтинга, есть крупные компании в которых выплаты с еще большей задержкой. попробуйте получить интересующую Вас информацию так как я написал, может получиться или запросите эту сумму без получения копии акта эксперта. отсчитали 90 дней от даты написания заявления? когда по вашей заяве срок подходит? выяснение суммы это, повторюсь, чисто технический вопрос.

Спасибо за помощь.
    Сумма меня интересовала с самого начала, но пока не было решения суда, я не трогал страховую компанию поскольку могла быть и обоюдка и меня могли признать виновным. Когда стало ясно кто виноват, это было в конце ноября, запросил сумму, они ее рассчитали еще 25.10.16, если судить по ответу СК. Заявление написал для того что бы начался отсчет времени, потому что заявление должно было быть написана в течении 30 дней после уведомления, я же написал где-то на 45-й день. В принципе допускается в течении года, но мне сказали что СК в этом случае может уменьшать сумму выплат на основании просрочки. Исходя из того что страховая сразу не ответила на мой вопрос я решил что они специально оттягивают время, в официальном бланке заявления МТСБУ не было указаний что в заявлении должна быть указана конкретная сумма, закон тоже не предусматривает этого, поэтому тогда счел достаточным написать заявление без указания суммы. Срок истекает в конце февраля - начале марта, в зависимости от какой даты считать - отправления или получения письма в СК.

в каждой ск есть еще свой образец и в большинстве указывается интересующая сумма. меньше чем эксперт оценит ущерб ск может заплатить только с вашего согласия, такое иногда бывает, других уменьшений быть не может. закон много чего не предусматривает, но Выш вопрос можно решать путем простого общения с сотрудниками отдела урегулирования

11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права