Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

По умолчанию На аукционе куплено арестованное имущество

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. На бирже куплено недвижимое имущество банкрота. Есть протоколы торгов, договоры купли-продажи и акты приема-передачи. При осуществлении регистрации права собственности оказалось, что на момент проведения аукциона в реестре значился арест на вышеуказанное имущество (арест наложен исполнительной службой).
    Готовим исковое заявление в местный суд о признании права собственности на имущество и снятие с него ареста.
    Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Является ли достаточным аргументом в данном случае тот факт, что согласно со ст. 38 ЗУ "Про возобновление платежеспособности должника..." с момента признания его банкротом все аресты снимаются, а наложение новых запрещено? Возможно есть разъяснения или судебная практика по данному вопросу.
    Заранее благодарны.

2. ®

Может быть, перед тем как исковое заявление готовить, надо сначала с фактической ситуацией разобраться?

Когда был наложен арест - до признания банкротом, после этого? В связи с чем наложен арест - исполнительное произв. по исп. решения суда, определение суда о наложении ареста, другой исполнительный документ? Если другой исп. док. - каков предмет взыскания?

Я конечно (снова) отнюдь не хочу читать никому нравоучения, но из Вашего стартового поста (опять) не ясны обстоятельства, необходимые для какой - либо оценки.

Может быть, есть смысл сначала обратиться к тому, кто накладывал арест - относительно его снятия?

Добрый вечер. Уточняю. Арест был наложен после признания должника банкротом. Основание - исполнительный лист, выданый судом (задолженность по кредитному договору). В исполнительную службу обращались, они отказали в снятии ареста и предложили обратиться в суд в порядке ст.60 Закона "Об исполнительном производстве".

Аналогичных ситуаций на практике не было (у меня). Очевидно, действительно необходимо обращаться с иском в порядке ст. 59 ЗУ "О исполнительном ... ", поскольку формально до момента регистрации право собственности не возникло.

Меня в данном случае интересует вопрос, обязан ли арбитражный управляющий или организатор торгов перед их проведением удостовериться, что имущество не находится под арестом (получать извлечение из реестра на дату проведения торгов и т.д.). Или им достаточно того, что есть определение суда, в котором указано, что ФЛП признан банкротом, все аресты сняты, а согласно со ст.38 ЗУ наложение новых арестов не допускается?

7. ®

Цитата Сообщение от SamaPoSebe Посмотреть сообщение
    Меня в данном случае интересует вопрос, обязан ли арбитражный управляющий или организатор торгов.....
    Боюсь, что ответ на этот вопрос можно найти только в положениях, регламентирующих их работу, или в их должностных инструкциях.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Меня в данном случае интересует вопрос, обязан ли арбитражный управляющий или организатор торгов перед их проведением удостовериться, что имущество не находится под арестом (получать извлечение из реестра на дату проведения торгов и т.д.)
    Могу поинтересоваться, что даст Вам эта информация в целях разрешения проблемы?

Хочу правильно обосновать свои исковые требования. А сама толком не могу понять: есть определение суда и есть арест в реестре, наложенный после вынесения хоз. судом этого определения. Достаточно ли в данном случае ссылки на ст.38, которая прямо запрещает наложение ареста на имущество банкрота? Или же перед проведением аукциона арбитражный управляющий должен убедиться, что никаких арестов на имуществе нет (к стати, в договоре купли-продажи указано, что их нет)?
    Возможно, объясняю сумбурно, прошу прощения.
    Кроме того, я не совсем понимаю - арест был наложен в 2013 году. Он ведь не может "висеть" вечно? Сроки исполнительного производства, как я понимаю, прошли.

11. ®

Скажу прямо - вопрос непростой. Поскольку право собственности возникает с момента его государственной регистрации (чего в вашем случае как мы все понимаем не случилось) то правомерность применения такого способа защиты, который предусмотрен ст. 59 ЗУ "О исполнительном ...", также не очевидна.

Возможно, есть смысл рассмотреть и "обходные" пути, как-то (к примеру) обращение от имени ликвидатора в ДВС об отмене ареста на основании постановления суда о признании банкротом, с возможным последующим обжалованием бездействия ДВС именно ликвидатором. Т.е. иск не о признании права собственности, а о обязательстве исполнителя произвести снятие ареста. Я не утверждаю, что вариант 100%, но есть о чем поразмыслить.

Цитата Сообщение от Anton_Kiev Посмотреть сообщение
    Возможно, есть смысл рассмотреть и "обходные" пути, как-то (к примеру) обращение от имени ликвидатора в ДВС об отмене ареста на основании постановления суда о признании банкротом, с возможным последующим обжалованием бездействия ДВС именно ликвидатором.
    Спасибо. Рассматривали этот вариант, однако за время, которое прошло с момента купли продажи, у банкрота сменилось уже несколько ликвидаторов. И нынешний не изъявляет ни малейшего желания заниматься "делами давно минувших дней".

У меня еще такой вопрос. Возможно кто-то подскажет. В исполнительной службе утверждают, что этот арест был наложен на имущество не физического лица-предпринимателя, а просто физического лица (взял кредит в банке на покупку машины и не вернул). Этим они аргументируют возможность его наложения уже после объявления банкротом. Однако, я так понимаю, если имущество включено в ликвидационную массу, то с момента вынесения определения суда на него распространяется правовой режим специального закона (о банкротстве) и соответственно ст.38 указанного закона. Или я ошибаюсь?
    Возможно стоит взять у ликвидатора перечень кредиторов и установить, есть ли в нем этот банк с его требованиями?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права