Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Согласование границ наследниками

®

Два наследника: сын и дочь вступают в наследство и получают по 1/2 части земельного участка (условный номер № 12) на морском побережье.
    Дочь во время оформления, пока брат не торопился с земельной документацией, выбрала себе половинку получше и получила гос.акт.(оформив свою землю, с индексом 12 -"Б" Примечательно, что в акте установления границ - вторую половину указала как земли поселкового совета, от которого и расписалось должностное лицо.
    Полагаю, что 1/2 часть участка никак не земли комунал.собственности и именно ее брат является законным землепользователем, (и он должен был согласовывать) так как имущественное право на наследство возникает с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.
    Теперь вопрос: брат, который начал оформлять право собственности (свидетельство у нотариуса получил еще в 2003 г).," может ли, доказав незаконность согласования границ, отменить гос.акт сестры? И начать процесс вынесения границ заново?

2. ®

Увы... со слов обсуждать сложно. Ваш рассказ - общее описание сферы казуса, но никак не самого казуса. Очень многое за кадром... Как так... наследовалась ведь доля в праве собственности, а не часть земельного участка в натуре - каким образом доля в праве превратилась в натуральную часть - "половинку получше"? Какое "согласование границ" внутри участка с коммунальными землями, если весь участок, то есть его любая "половинка" была в собственности наследодателя? Никто и никак не может внутри участка "граничить" с любой его частью.

В общем у меня, лично, пока вообще ответов нет - одни вопросы. Может более опытные и "специализированные" товарищи лучше поймут и разберутся... Ждите...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Спасибо.
    Вы правы, наследники получили свидетельство на доли. Однако, сестра каким-то образом оформила гос.акт на земельный участок в натуре, причем обособленный (без нотариального раздела или решения суда о выдленеии в натуре и прекращением права в долевой собственности).
    По поводу согласования границ - вы убедили в правильности моей мысли.
    Вопрос такой: уместно ли в подобной ситуации предъявлять два исковых требования:
    1. Признать незаконным согласование границ, отраженных в акті про вставновлення меж (додаток до дердавного акта);
    2. Отменить (скасувати) гос.акт на право на земельный участок...
    Или надо еще ставить вопрос о законности выдления доли в натуре?

Для начала уместнее, как мне кажется, подумать о привлечении интереса правоохранительных органов к вероятным мошенничеству и коррупции. Простенько и со вкусом. Это может создать весьма благоприятную и непринужденную обстановку для дальнейшего и, того гляди, даже и досудебного общения в кругу заинтересованных лиц.

Извините великодушно, посмею еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что любые мои предположения - это не более, чем частная инициатива поболтать о том, о сем "ва-а-абче". Не видя документов, не будучи осведомленным об объективных обстоятельствах и обстановке, я никак не имею возможности высказать какое-либо профессиональное суждение, профессионально же "отвечая за базар". Ради Бога, не обольщайтесь тем, что я что-то профессионально анализирую. Я всего лишь фантазирую по Вашим мотивам. В той мере, в какой Вы их озвучиваете, а я додумываю. Объективно - это "ля-ля тополя".

Ничего личного, и - всяческих Вам профессиональных удач... Ну-у... а чего я жадничаю? ... всяческих Вам удач во всём. Вот так, наверное, лучше.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Спасибо, Abadon!
    В ответ, в режиме "алаверды": желаю и Вам побед на всех фронтах и да сопутсттвует Вам удача.
    Полезно узнать мнение коллеги, и вдвойне приятно когда собственное мнение подтверждается другими юристами (это я о желательности обращения в органы с уведомлением об уголовном правонарушении - мошенничестве, - в контексте данного дела.

7. ®

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права