Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Земля під будівництво автодрому



    Доброго дня! Необхідна Ваша думка: міжшкільному навчально-виробничому комбінату (далі - МНВК) необхідна земля для автодрому, в разі якщо її не буде не отримають дозвіл на підготовку в своєму навчальному закладі водіїв. Зараз майно навчального комбінату знаходиться у комунальній власності районної ради, тому районна рада звертається до місцевої ради про надання вільної від забудови земельної ділянки у постійне користування МНВК Районної ради для будівництва та обслуговування автодрому. Відповідно до п.2 ст. 134 ЗКУ Нне підлягають продажу на конкурентних засадах (земельних торгах) земельні ділянки державної чи комунальної власності або права на них у разі: будівництва об'єктів, що в повному обсязі здійснюється за кошти державного та місцевих бюджетів. Чи можливо без аукціону надати МНВК районної ради у постійне користування земельну дліянку для будівництва автодрому?




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kreker Посмотреть сообщение
    ... не підлягають продажу на конкурентних засадах (земельних торгах) земельні ділянки державної чи комунальної власності або права на них у разі: будівництва об'єктів, що в повному обсязі здійснюється за кошти державного та місцевих бюджетів. Чи можливо без аукціону надати... у постійне користування земельну дліянку для будівництва автодрому?
    Какая связь между продажей и постоянным пользованием?
    Строительство автодрома полностью финансируется государством?
    Комбинату уже отказали в оформлении земли? На каком основании?
    Или городская власть не знает как поступить по закону?

  3. #3
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Продаж або права на них, я думаю, що постійне користування це і є права на них. Ст. 123 ЗКУ говорить: Земельні ділянки державної та комунальної власності, на яких розташовані будівлі, споруди, інші об’єкти нерухомого майна, що перебувають у державній чи комунальній власності, передаються особам, зазначеним у пункті "а" частини другої статті 92 цього Кодексу, лише на праві постійного користування. За вільні від забудови мова тут не йде, тому йдемо по ст. 134.

  4. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,436

    По умолчанию

    Строительство автодрома полностью финансируется государством?
    Комбинату уже отказали в оформлении земли? На каком основании?
    Или городская власть не знает как поступить по закону?

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    "... тому йдемо по ст. 134".

    Ничёнипанимю... Ну-у... идёте и идите. Куда придете гарантированно ответит сессия городского Совета. "Может" или "не может" - вопрос совершенно риторически-бытовой. Юридический вопрос возможен лишь в отношении наличия законных полномочий по рассмотрению: относится ли рассмотрение подобного вопроса к полномочиям сессии городского Совета. Да, относится. Или уже принятого решения: правомерно/неправомерно разрешение/отказ. В решении будут указаны основания решения, основания анализируются. Будет решение - будет анализ.

    А так... "Что Вы можете? - "Всё" - "А конкретней? - "Могу копать, а могу и не копать."
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  6. #6
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Еще не обращались. Тут вопрос от кого должно быть обращение комбината или райрады? Тоесть п. 2 ст. 134 применяется к этому вопросу? Можно без аукциона выделять землю в постоянное пользование?

  7. #7
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,436

    По умолчанию

    В горсовете есть управление земельным ресурсами, они и подскажут, кто, каким образом и к кому должен обратиться. А сессия решит, удовлетворять запрос или нет. В решении будет записано, на каком основании отказ, если таковой будет иметь место. Вот тогда появится предмет для обсуждения.
    Мнение форума на решение сессии никоим образом не повлияет. Юристы местной рады имеют на все свое мнение. Поступить так, как считают правильным те, кто будет принимать решение, оно-то вернее будет.

  8. #8
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kreker Посмотреть сообщение
    Еще не обращались. Тут вопрос от кого должно быть обращение комбината или райрады?
    А кому больше надо? Конечно же комбинату... Вот и пишите заявление от его имени.
    Цитата Сообщение от Kreker Посмотреть сообщение
    Тоесть п. 2 ст. 134 применяется к этому вопросу?
    А думаю, что нет. Но я не юрист местной рады . Смотрите ч.1 ст. 134. Там указано какие права продаются "(оренда, суперфіцій, емфітевзис)". Тоесть права которые оговорены сроком. Постоянное пользование "без встановлення строку". ст. 92 ЗКУ. А обосновывать по ч. 2 ст. 134 ЗКУ мол для "будівництва об'єктів, що в повному обсязі здійснюється за кошти державного та місцевих бюджетів" будете когда откажут по причине - "подлежат продаже на аукционе".




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •