Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Согласие

Предложить оплатить все (судебные издержки не забывайте прибавлять) никто не запрещает. Но на согласование просто может не хватить времени до первого заседания суда. Да и истец может упереться в "принцип".

Если Вы решили все-таки избежать решения о принудительном взыскании (там еще и исполнительная, если подключится, сумму заметную накинет) и шансов на свою победу не видите, то можно сделать и проще, и не без изящества. Надо перечислить на реквизиты истца два платежа. Один - сумма самого искового требования (в платежке указать: "в погашение задолженности за обучение за период ...", тест взять дословно из искового). Второй - сумма судебных затрат истца (в платежке так и указать: "в погашение судебных затрат"). Тогда на первом заседании обратиться к судье с заявлением о том, что к текущему моменту предмет спора не существует, так как до начала рассмотрения дела по сути претензии истца удовлетворены добровольно и в полном объеме. Предъявить оригиналы платежек и попросить суд приобщить к материалам дела их копии (копии лучше сделать самим и иметь при себе).

При таком фокусе суд никак не может не только вынести решение о принудительном взыскании в пользу истца, но вообще рассматривать дело, так как объективно предмета спора уже не существует. По этому основанию суд просто дело прекратит, а у истца нет никаких объективных оснований настаивать на ином.

Запасной вариант - мировое соглашение, но это уже в ходе судебного заседания. Но если истец согласится, суд утвердит мировое соглашение и закроет дело тоже без "принудительно взыскать".

Это, естественно, мои частные "фантазии", которые никому и ничего не навязывают.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

2. ®

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Предложить оплатить все (судебные издержки не забывайте прибавлять) никто не запрещает. Но на согласование просто может не хватить времени до первого заседания суда. Да и истец может упереться в "принцип".

...

Это, естественно, мои частные "фантазии", которые никому и ничего не навязывают.
    Спасибо большое, картина становится более понятной.

А если изъявить желание пойти на мировую в суде, то это нужно делать до того, как попытаешься отстоять свою правоту и доказать, что ты ничего не должен университету (истцу)? Или можно сначала попробовать пободаться, а в случае провала сказать "окей, не надо принудительных взысканий, готовы сами отдать долг"?

"(там еще и исполнительная, если подключится, сумму заметную накинет)" - это речь идет о сумме за услуги исполнительной службы в случае, если придется взыскивать долг принудительно?

Аббадон я немного не согласен со судебными издержками.
    Я думал (если не прав поправьте)– если слушанье дело не начато, но уплачена госпошлина и истец отзывает исковое заявление–он может через казначейство получить назад перечисленную госпошлину.
    А за остальное согласен...

Я где-то упоминал "истец отзывает исковое заявление". Я где-то упоминал "госпошлина".

"А за остальное согласен...".

И чё? Мне гордиться или рыдать?

Виноват, уважаемый топ-стартер, какую "правоту" Вы собираетесь отстаивать? По-видимому, Вы восприняли мои частные рассуждения по поводу идиотизма текста договора в позиции капризничающего юриста-крючкотвора за утверждение необоснованности требований Вашего оппонента. Наверное, это моя вина. Меньше надо "человеческого отношения" применять. Так что вынужден уже без "политесу", так сказать, "весомо, грубо, зримо" (с). Я считаю требования об оплате совершенно обоснованными, а Ваши попытки выдумать обратное совершенно бесперспективными. Так - понятно?

Нанятый на процесс адвокат, "естественно", Вас поддержит в намерениях "отстоять свою правоту". Если таковой у Вас появится, то, будьте так любезны, обсуждайте с ним и "тонкости борьбы", наслаждаясь "возрастающей уверенностью" в "правоте". Я никак для таких задушевных бесед не подхожу, поелику считаю, что как раз никакой "правоты" у Вас фундаментально не имеется. Есть попытки "придраться к фонарному столбу". Ну, "хозяин - барин". Свобода мнений, убеждений и прочая, тому подобная...

Хотите "отстаивать" - отстаивайте. Я (лично, субъективно, в порядке частного впечатления) "правоты" не вижу и в качестве "консультанта по отстаиванию" ни коем образом не подхожу. Собственно, и академически-то меня умилил интеллект авторов договора, а не "нарушение прав студентки", которых я (опять же - субъективно) в упор не вижу.

Вы уж извините. Ничего личного. Линия на минимизацию риска попасть в оборот к исполнительной - понятно. Под настроение что-то могу пофантазировать. Применение механизмов этой линии как запасной вариант, если по "пободаться" выйдет шиш - ради Бога, не ко мне. Начнете "бодаться" - рискуете получить решение о принудительном взыскании. Если этого не хотите, то приемы минимизации такого риска - это не запасной вариант, а единственный, сиречь, самоцель. Еще раз подчеркну: ни коем образом Ваши желания "отстаивать" и "бодаться" не порочу. Ради Бога, и "да пребудет с Вами Сила" (с). Просто я в перспективность не верю. Следовательно и обсуждать такой "вектор" - никакого интереса.

7. ®

Abbadon а если попробывать ТС сьехать на пункт в договоре об отчислении если оплата не поступила в течении 15 дней?

Уважаемый Beris... "я дико извиняюсь"... Овощ огородный... Иемуше-сан... Святые Патрубки... (Сейчас на мат перейду)

У Вас берега, вообще, есть? Вы - Господи прости - пост № 2 прочитать не сумели или ни овоща не поняли? Блин горелый...

А "попытаться съехать" на что угодно, в чем угодно и кому угодно я никак ни мешать, ни запрещать, ни отговаривать ни права не имею, ни желания. Ради Бога! Всё, что в голову взбредет - "можно". В том числе и "попытаться".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права