Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос Шаблон заявления в полицию на аварийно опасный участок дороги.

Добрый день!

Лазил по просторам интернета, но так и не нашел шаблона заявления в органы, на аварийно опасный участок дороги. Если кто-то сталкивался, или есть возможность грамотно составить заявление, буду очень признателен!

А что заявлять-то надумали? И в чьи "органы"?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Заявлять буду о поврежденном автомобиле, и о создании аварийных ситуаций из-за плохого покрытия.
    Сначала в полицию. Если затянется, то в прокуратуру.
    Вообще, на этом участке дороги мне не составит труда найти людей и для коллективного заявления в органы.
    Вопрос в том, что я юридически не подкованный гражданин, и был бы рад, если бы мне растолковали: что и кому, по правильному, писать.

Рекомендации ниже не мной разработаны, всего лишь один вопрос Гуглу и все ответы на первой же странице.
    Дело не в том, что у вас нет юридической грамотности, возможно вы хороший специалист в другой области.
    Но если человек не в состоянии найти информацию на просторах интернета, то вряд-ли он сможет самостоятельно подать иск и выиграть суд.

Если вы повредили авто по причине плохого дорожного полотна, прежде всего, водителю необходимо позвонить по номеру 112. После этого на место выедет наряд ГАИ, наш сотрудник составит протокол осмотра места ДТП. Водитель должен обязательно настоять, чтобы на место аварии вызвали представителя дорожной или коммунальной организации, которая обслуживает данный участок дороги. Как правило, сотрудник ГАИ знает, кто именно и за какой участок отвечает. У Киевавтодора, к примеру, в каждом районе есть дорожно-эксплуатационное управление. Представитель такого ДЭУ вместе с сотрудником ГАИ должны составить акт дорожных условий в месте ДТП. В акте фиксируется фактическое состояние дороги: ровность дорожного покрытия, наличие ям, дорожные знаки, разметка, освещение и т.д. Эсли это случай с ямой, тогда измеряется ее глубина, определяется, не превышает ли она предельно допустимые нормы. Глубина отдельных ям на дорогах общего пользования не должна превышать 4 см, на местных дорогах - 6 см.
    На основании всех этих факторов делается предварительный вывод о том, повлияло ли и как именно неудовлетворительное состояние дороги на совершения ДТП. Если есть основания для вывода, что яма действительно послужила причиной аварии или она повлияла на тяжесть последствий, то на должностное лицо дорожной организации составляется административный протокол по ст.140, ч.4 КУАП (нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог, что стало причиной ДТП). Компетенция вынесения решений по этой статье относится к судебным инстанциям. Таким образом, материалы комплектуются и направляются в суд.
    На основании решения суда, если он решит, что дорожная организация действительно виновата, мастер или руководитель будет привлечен к административной ответственности. А водитель на основании этого решения может подать иск в суд общей инстанции на возмещение материального и морального ущерба. Оптимальный вариант - когда автомобиль застрахован, и всеми вопросами занимается страховая организация.
    Таким образом, если на месте аварии будет принято решение, что в ДТП виновен водитель, он получит протокол о нарушении Правил дорожного движения, если виновна дорожная служба, материалы будут направлены в суд.
    Автомобилист на основании составленного протокола может направить иск в суд о возмещении ущерба одновременно с первым заявлением. Однако положительное решение по первому иску может стать дополнительным плюсом для водителя в вынесении соответствующего решения в его пользу.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 28.10.2016 в 11:34.

Да, простите, забыл уточнить некоторые моменты: это не город, а проселочная дорога в 20 км от Харькова.
    Я знаю, что в Харькове у нас ездит специальный экипаж, который составляет протоколы на ответственных за исправность дорожного покрытия.
    И это действительно работает - проверял (но только в городе).
    Я так же знаю, что можно, просто, прийти к участковому и написать заявление, но у меня нет времени (да и желания).
    Поэтому я и ищу шаблон, который можно отправить электронным письмом, сюда: public@patrol.police.gov.ua

Шаблон там не нужен, пишите в свободной форме.

Ок. Спасибо. Попробую так.

Подмигивание

Позволю себе высказать глубокие сомнения в перспективности "дела".

К сожалению, "заявлением" ничего не решится. Все эти телодвижения - сбор "доказательств" обоснованности какого-либо утверждения. А само это утверждение, увы, всего лишь утверждение и, чтобы оно получило статус юридического факта, необходимо решение суда. Для того, чтобы таковое появилось, надо в суд обратиться. Чтобы в суд обратиться, надо определиться и с предметом спора, и со стороной спора. Чтобы с этим определиться, требуется не "вопрос" в форуме, а объективная информация "кто на ком стоял".

Одно дело - влетел в яму, что-то повредил в своем автомобиле (что), приехал домой и решил с кого-нибудь "взыскать". А "ДТП" оформлялось? Другое дело - влетел в яму, что-то повредил в своем автомобиле, из-за этого, например, врезался в другой автомобиль, в результате чего причинил материальный ущерб. ДТП оформлено.

Есть еще один "вариант" - писательский: жалоба, кляуза. Реальная мотивация на техническое исполнение влияния не оказывает. Может, из чувства гражданского возмущения (мы платим налоги, а "дорожники" их воруют) или гуманистической озабоченности (я если бы после ямы занесло, а на обочине стояли бы дети, а автомобиль бы на них наехал, а врачи бы не смогли из-за такой плохой дороги успеть оказать помощь, а ...). В общем, "прошу (требую) немедленно заделать дырку".

Можете, конечно, возмущаться мной, но пока юристу не станет ясно "что объективно произошло, как это объективно закреплено и что в связи с этим кто-то чего-то юридического хочет" - именно юридические выводы либо про "ва-аще", либо ни о чём. Собственно, утилитарная правовая ценность и того, и другого для конкретного казуса - 0.

Если топ-стартер как-то конкретизирует свои намерения и интересы, то, наверное, возможно будет высказать какие-то более конкретные правовые мнения, предположить какие-то конкретные правовые действия, оценить вероятную эффективность в конкретных причинно-следственных связях. Ну-у... в общем действительно что-то юридическое юридически обсудить...

Если же этого не требуется, а и слава Богу... Тогда ответ уважаемый Элегии идеален и окончателен. Все довольны. Форум - молодец! (ну-у... и я удачно прилепился к правильному ответу... типа... участвовал же... а чё?)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права