Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. #1

    По умолчанию Дубликат свидетельства о праве собственности.



    Уважаемые форумчане, дайте совет в данной ситуации: Свидетельство о праве собственности на 2-х комнатную квартиру получено в 2000 году на троих совладельцев " на праві приватної спільної часткової власності в рівних долях". Один оригинал у совладельца, у двух остальных ксерокопии. Совладелец оригинал не отдает, категорически отказывается сотрудничать. Для нотариальных действий нужен оригинал. Как получить дубликат? Читали, что нужно согласие (копии паспортов, код, заявления) всех совладельцев.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость14 Посмотреть сообщение
    Как получить дубликат? Читали, что нужно согласие (копии паспортов, код, заявления) всех совладельцев.
    а вы там же не читали, что для проведения нотариальных действий нужно согласие всех совладельцев?
    зачем вам дубликат документа, если самих действий не будет?
    Какая разница, сколько лет моим дохлым кедам, если я хожу в них по Парижу.

    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3

    По умолчанию

    Нотариальные действия: предложение третьему совладельцу выкупить части двух совладельцев.

  5. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,649

    По умолчанию

    я правильно понимаю, что нотариус вам сказал, что нужен обязательно оригинал, посоветовал получить дубликат и не рассказал условия получения дубликата в смысле наличия согласия всех сособственников совместной долевой собственности? и вы вынуждены самостоятельно выяснять "как получить дубликат?" при отсутствии согласия одного из совладельцев?
    мой вопрос не на пустом месте, я не пойму, почему вместо получения определяющих дальнейшие действия рекомендаций от нотариуса вы ищете ответы у тех юристов, чье мнение будет только мнением, но никак не будет указом ни для кого.
    в том числе и для нотариуса.
    вообще-то надлежащим подтверждением наличия права собственности на недвижимое имущество будет наличие соответствующей информации в Государственном реестре прав, подтвержденное соответствующим извлечением из реестра в соответствии со ст.28 Закона Украины О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Если речь не идет об отчуждении, то нотариусу вашему вообще достаточно копии.

    Поскольку ваше свидетельство выдано до 01.01.2013, то вам нужно провести регистрацию права собственности и согласно п.6 ст. 9 указанного выше закона государственный регистратор прав на недвижимое имущество выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество при проведении государственной регистрации.
    Если доля сособственника в общей собственности определена, то такой сособственник имеет право подать как самостоятельно заявление о государственной регистрации прав в отношении своей доли в праве общей собственности, так и совместно с другими сособственниками заявление о государственной регистрации прав в отношении общей собственности. Письмо госрегслужбы от 22.01.2013 г. № 23-06-15-13.
    Можно сделать вывод, что для получения дубликата тоже согласие других собственников не нужно.
    Идите с госрегистратору с паспортом, пишите заяву об утере оригинала и регистрируйте свое право собственности. О дубликатах можно почитать письме госрегслужбы от 15.01.2013 г. № 12-06-15-13 .
    Заодно и регистрация права собственности здесь будет дешевле, чем у нотариуса.
    Какая разница, сколько лет моим дохлым кедам, если я хожу в них по Парижу.

    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  6. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    8,802

    По умолчанию

    А на кой овощ такие "нотариальные действия"? Есть смысл в нотариальном оформлении отказа от такого предложения. А предложение-то нотариально зачем оформлять? Какой правовой смысл и в чем "преимущество" в сравнении с предложением, направленного "заказным с описью и уведомлением"?

    Впрочем, если "так хочется", то и на здоровье. Вот только "дубликат" - это документ, выдаваемый в случае утраты оригинала. Что же касается участия всех сособственников в процедуре оформления дубликата, то оно подразумевается самой логикой "восстановления утраченного документа". Утраченного всеми. Ежели кто-то не обращается за оформлением "дубликата", то, по-видимому, ему нет нужды - у него есть оригинал.

    По Вашей истории оригинал отнюдь не утрачен (кстати, в этом случае рекомендуется опубликовывать информацию об утрате, что рассматривается, как доказательство утраты), обращаться за "дубликатом" тот, у кого оригинал, надо полагать, не станет. По совокупности признаков и логике процедуры - оснований для оформления "дубликата" (при живом оригинале) нет.

    Это исключительно частное мнение, навеянное старт-рассказом.

    --- Update ---

    Ох... многоуважаемая Элегия... я бы коней попридержал. Напрасный труд. Нет никакой "утери".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  9. #7

    По умолчанию

    Вот и получается замкнутый круг. Мы (два совладельца) хотим продать свои части третьему лицу, по закону на выкуп имеет первоочередное право третий совладелец. Чтоб оформить у нотариуса заявление от нас третьему лицу нужен оригинал свидетельства о праве собственности, который третий собственник категорически отказывается давать. "Утери" нет, дубликат нам двоим не выдадут.

  10. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,649

    По умолчанию

    вам дали несколько вариантов выхода из замкнутого круга, но вы (кроме самого круга) ничего не видите.
    а, главное, не видите самого простого пути - начать что-то делать.
    к сожалению.
    Какая разница, сколько лет моим дохлым кедам, если я хожу в них по Парижу.

    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    8,802

    По умолчанию

    Наверное, "замкнутый круг" "получается" только у Вас. Нет никаких "Чтоб оформить у нотариуса заявление от нас третьему лицу...". Направьте предложение как все нормальные люди: заказным с описью и уведомлением. Достаточное и надлежащее доказательство.

    Вариантов у Вас от "предложения" (даже заверенного Папой римским, если денег хватит...) всего два: согласие или отказ. Если "согласие", то никаких проблем - все счастливы. Если отказ, то - вот тогда - желательно нагнуть, чтобы именно отказ был нотариально заверен. Дабы потом в бабство не погружаться: "она сказала, что такого не сказала, а сказала, что сказала другое"...

    Хотя... статистически... не будет ни того, ни другого - будет, тупо, "игнор": ни привета, ни ответа. И вот тут-то и начинается всё самое интересное...

    До овоща в профессиональной плоскости Ваше "нотариально заверенное предложение".

    "Пионерский задор": самим себе создавать непреодолимые трудности, чтобы с честью их преодолеть".

    Есть и вариант "для взрослых":

    "Лето. Полдень. Жара. Барышня идет по полю и видит: здоровенный детина в тулупе, треухе и валенках косит... Она возбудилась от такой оригинальности и, рассчитывая на её универсальность и в других вопросах, предложила... э-э-э... ну, в общем, предложила детине. А тот говорит: "Запросто. Только стоя и в гамаке". Барышня: "На кой?!". Детина: "А я люблю трудности".

    Тулуп, треух и валенки снимите - круг разомкнется. А если поймете, что затеваете практически "групповой автоэротизм", может, вообще, чем-нибудь полезным займетесь. Дураков покупать части права собственности, а не самодостаточные объекты собственности - 1 на 100000. Да и тот... чаще всего, оказывается "недееспособным".

    Впрочем... никому и ничего не навязываю, ничего и никому "доказывать" не собираюсь. "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось". Кому нравится результат, а кому-то - "сам процесс".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  13. #10
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,957

    По умолчанию

    При нотариальном удостоверении договора письмо совладельцам должен направлять именно нотариус, заказным с описью вложения, отправленным самостоятельно-нотариус не примет, т.к. у нотариуса не будет подтверждения того, что в письме именно предложение купить и именно цена в договоре не ниже той. которую предлагали в письме совладельцу. Отсюда и пошло, что нотариус сам отправляет уведомление-предложение о выкупе.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
                  Импортер сотового и монолитного поликарбоната в Украине polikarbonatvs.com.ua Компания "Вишневый Сад"