Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

По умолчанию законность установки видеонаблюдения в парадном

Добрый день.
    В парадном была установлена видеокамера (направлена на входящих).
    Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это без 100% согласия всех жильцов?
    Существуют ли законные основания, чтобы камеру убрать?
    Куда обращаться? На какие нормативно-правовые акты ссылаться? Реально ли это вообще?
    Спасибо.

исходных данных маловато.
    какая у вас форма управления домом - кооператив, ОСМД?
    кто принял решение установить, правление? за чей счет?
    и самый главный вопрос, прежде чем куда-то обращаться - какие ваши права, по вашему мнению, нарушены?
    как по мне, то камера в парадном - это плюс, а не минус.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 11.10.2016 в 19:59.

Форма управления домом - ЖЭК.
    Решение приняли на собрании жильцов. За свой счет.
    Нарушение моих прав приватности (просьба оставить вопрос положительных/отрицательных сторон видеонаблюдения вне рамок данного обсуждения).

прямо запрещено только скрытое видеонаблюдение, должна быть табличка.
    о нарушении приватности речь идти не может, поскольку подьезд - это не приватная территория, а место общего пользования.
    вы же не будете протестовать, если кто-то лично стоит в парадном и наблюдает за входящими.
    незаконным будет распространение вашего фото, полученного с помощью данной видеокамеры, но не сама съемка.

Ну-у... Я - о своем. О юриспруденции.

Нет такой формы управления. Нет никакой юридической силы и у "собрания жильцов" на данную тему.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Доброго времени суток.
    У меня подобная проблема:
    Есть подъезд жилого дома в котором планируется установить несколько камер на проходных зонах со свободным online доступом к DVR (DVR с записью + online трансляция) для всех желающих (тех кто сбрасывается на эту систему)
    Дом под управлением ЖСК
    Решение об установке принято... А вообще непонятно кем принято: некий чел из подъезда придумал такую фичу, прошелся по квартирам - попредлагал, причём тех кого не было дома когда это предлагали даже не потрудились дополнительно об этом уведомить.

Соответственно вопрос: на каких законных основаниях я могу не допустить подобное?

Что вам непонятно из уже имеющегося обсуждения?
    Хотите - принимайте участие в «сброситься», не хотите - не участвуйте. «Не допустить подобное» с точки зрения «нарушения приватности» у вас права нет.

Можете обратиться в свой жск и посмотреть в Уставе процедуру принятия решений об использовании общественного пространства.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Что вам непонятно из уже имеющегося обсуждения?
    Честно? - ничего не понятно.

незаконным будет распространение вашего фото, полученного с помощью данной видеокамеры, но не сама съемка.
    А свободный доступ для нескольких десятков человек к записям не является ли распространением?

вы же не будете протестовать, если кто-то лично стоит в парадном и наблюдает за входящими.
    Конечно буду если этот "кто-то" будет стоять с листиком и записывать график перемещений.

«не понятно» потому, что не видится главного - «о нарушении приватности речь идти не может, поскольку подьезд - это не приватная территория, а место общего пользования».
    какие другие ваши права нарушаются?
    свободный доступ к просмотру внутри той группы, участников которой открыто снимают - не является «незаконным распространением» информации.

Ах, уважаемая Элегия... Вы, как истинная дама, всегда предполагаете, что перед Вами джентльмен. Увы. Проще надо быть, чтобы не было "ничего не понятно". Приблизительно вот так:

1. Тема уже обсуждалась, все варианты. "Не нравится - не жри". Повторять каждому, которому "не понятно" то, что уже разжевано - "много чести". Да и бесполезно: если из уже написанного ничего не понял, то шансов на понимание вновь написанного - 0.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права