Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. #1
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    86

    По умолчанию Отдел соц.защиты требует возвращения пособия переселенца назад



    Здравствуйте уважаемые юристы! Коротко по ситуации. Являюсь переселенцем из зоны АТО, зарегистрирован по всем правилам, получал пособие. Выплату прекратили 3 месяца назад, т.к. внезапно обнаружили у меня в наличии жильё за пределами зоны АТО Я смирился с этим. А вот теперь у них проверка КРУ, которая установила факт переплаты пособия, и выставила им счёт на 5000 грн. Данную сумму теперь хотят повесить на меня. В связи с этим вопросы: 1.Решение о предоставлении пособия принимали они, и данное решение оказалось ошибочным. Почему я должен отвечать за их ошибки? 2. Какими нормативными документами руководствуются для установления факта незаконного выделения пособия на проживание? 3. Является ли наличия жилья основанием для требования возврата денег назад? С ув.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    а что, собственно, неправильно?

    http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1706-18
    2. Внутрішньо переміщена особа зобов’язана:
    4) у разі виявлення подання внутрішньо переміщеною особою завідомо неправдивих відомостей для отримання довідки про взяття на облік відшкодувати фактичні витрати, понесені за рахунок державного та місцевих бюджетів у результаті реалізації прав, передбачених цим Законом.


    Для отримання довідки про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи така особа звертається із заявою ....
    Форма заяви затверджується центральним органом виконавчої влади....

    Подписывая заяву, вы подтверждаете заведомо неправдивые сведения, что является основанием для взыскания фактических затрат.

  3. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Что-то картина не складывается...

    "... т.к. внезапно обнаружили у меня в наличии жильё..."

    "Внезапно"" для кого? Для Вас или для "соцзащиты"? Если для Вас, то, скорее, радоваться надо. У Вас теперь есть своё жильё за "пределами зоны АТО" - можно налаживать новую жизнь. Если для "соцзащиты", то почему Вы не сообщили о наличии такого жилья при обращении за социальной помощью?

    Обязанность такого сообщения закреплена в п. 5

    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/505-2014-%D0%BF

    "У заяві зазначаються такі відомості про всіх членів сім’ї, які претендують на отримання грошової допомоги:
    ...
    наявність у будь-кого з членів сім’ї у власності житлового приміщення, розташованого в регіонах, інших ніж тимчасово окупована територія України, райони проведення антитерористичної операції та населені пункти, що розташовані на лінії зіткнення;..."

    Связано такое требование, что в соответствии с п. 6 того же нормативного акта:

    "6. Грошова допомога не призначається у разі, коли:

    будь-хто з членів сім’ї має у власності житлове приміщення, розташоване в регіонах, інших ніж тимчасово окупована територія України, райони проведення антитерористичної операції та населені пункти, що розташовані на лінії зіткнення;"

    Естественно, это мои личные рассуждения, которые никому и ничего не навязывают.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  4. #4
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Что-то картина не складывается...

    "... т.к. внезапно обнаружили у меня в наличии жильё..."

    "Внезапно"" для кого? Для Вас или для "соцзащиты"? Если для Вас, то, скорее, радоваться надо. У Вас теперь есть своё жильё за "пределами зоны АТО" - можно налаживать новую жизнь. Если для "соцзащиты", то почему Вы не сообщили о наличии такого жилья при обращении за социальной помощью?
    Ув. Авваdon, не сообщил потому, что жизнь переселенца далека от благополучной и небольшое пособие было тогда крайне необходимо. Да, поступил нечестно. Можете бросить камень. Сейчас меня интересуют любые зацепки, на основании которых можно вывернуться.

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Я не "камни бросаю", я всего лишь констатирую юридический факт. И, увы, этот юридический факт определяет все юридические следствия. Совершив неправомерное деяние, теряешь защиту закона. Добровольно. Так что, законных способов облегчить Вам желание "вывернуться" нет. Есть незаконные - совершить еще одно противоправное деяние для того, чтобы прикрыть предыдущее правонарушение. Согласитесь, что странно рассчитывать на такие "консультации" от лиц, декларирующих свою профессиональную принадлежность к законности, да еще и в публичном пространстве.

    В моих личных, то есть, исключительно субъективных рассуждениях нет ни грана "морали" - только юриспруденция. И я ничем и никого не ограничиваю ни в чем. Вполне возможно, что здесь появится кто-нибудь, кто возьмется давать Вам какие-то практические рекомендации по решению Вашей "проблемы". Но (это опять всего лишь лично мне так кажется) вряд ли это будет юрист и вряд ли эти рекомендации на практике могут быть чем-либо юридическим гарантированы. А как и что получится от применения таких рекомендаций - одному Богу известно... юристы здесь, ну-у, никак не "при делах". Вот и всё, что я имею в виду. Ничего личного.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  6. #6
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Да, наверное Вы правы, придётся возвращать. Вопрос: как возврат правильно оформить документально? Заключительного акта проверки КРУ у них ещё нет, есть только предварительные выводы. В собесе мне выдали от руки написанную бумажку с реквизитами оплаты. Может получиться так, что деньги пойдут не туда, куда нужно, и переплата останется висеть.

  7. #7
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Господи... От нас-то Вы что хотите? Может случиться, не может случиться, может не случиться... Гарантировано юридически могу посоветовать - дождаться решения суда о принудительном взыскании, а там и без Вас всё будет сделано в лучшем виде... уж там наизусть знают, куда туда, куда нужно...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  8. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамсес Посмотреть сообщение
    В собесе мне выдали от руки написанную бумажку с реквизитами оплаты.
    Жуть. А в назначении платежа что они предлагают написать?




  9. #9
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Гарантировано юридически могу посоветовать - дождаться решения суда о принудительном взыскании
    Ага, и потом вместе с суммой, которую я должен, платить ещё и судебные издержки... Оригинальная мысль. Я же точно сформулировал вопрос: "КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ ДОКУМЕНТАЛЬНО?" Могли бы просто написать "Я не знаю"... А в целом, спасибо за Ваши ответы. С ув.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 28.09.2016 в 11:40. Причина: техническая правка

  10. #10
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Жуть. А в назначении платежа что они предлагают написать?
    Прилагаю скан, извините за качество. Можете сами посмотреть, мне в этом ничего не понятно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0059.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	473.8 Кб 
ID:	8283

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •