Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Продажа земельного пая арендатору



    Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно провести и оформить сделку по "продаже" земельного пая тому, у кого земля сегодня в краткосрочной аренде. Может ли это быть долгосрочная аренда с последующим переходом в собственность или какой-то другой вариант? Арендатор согласен оплатить в рассрочку. Собственником пая является моя мать, которой 87 лет. Может ли завещание быть составной частью сделки ?
    Заранее благодарен.




  2. #2
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    А чего продажа в кавичках ? Ладно, по сути : "провести" и "оформить сделку по продаже" никоем образом нельзя. Потому что - мораторий! Это если у Вас целевое назначение - "для ведення ОСГ" - тогда можно. Возможен вариант "долгосрочная аренда" лет на 49-50 с выплатой арендной платы за весь период аренды единоразово в размере стоимости участка (способы выплаты и размер арендной платы - за согласованием сторон определяются договором аренды). А что значит "Может ли завещание быть составной частью сделки" ? Что-то я начинаю переживать за Вашу мать

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за рекомендацию, я учту.
    "А чего продажа?" - речь идет о продаже земельного пая 2.1 га. За мою маму переживать не надо, дай бог ей здоровья. Дело в том, что я не резидент, поэтому и возник вопрос об использовании завещания. Для меня остается неясным, можно ли и каким образом в договоре аренды оговаривать последующий переход в собственность?

  4. #4
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктир Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я не резидент, поэтому и возник вопрос об использовании завещания.
    Вы можете продать этот земельный участок после того, как унаследуете его от мамы! (п. 4 ст. 81 Земельного кодекса Украины). Как Вы его унаследуете (по закону или завещанию) не важно. Такие случаи не подпадают под мораторий.
    Цитата Сообщение от Виктир Посмотреть сообщение
    Для меня остается неясным, можно ли и каким образом в договоре аренды оговаривать последующий переход в собственность?
    Да написать то можно, вот только юридического значения это иметь не будет. Нету правовых (законных) оснований. Есть Закон Украины "Про аренду земли". Им определено (ст. 9), что арендатор, имеет преобладающее право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка. А продавать на сегодняшний день нельзя.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •