Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    По умолчанию договор поручительства и валютное регулирование



    Добрый день. Я юрист из Беларуси. Буду признателен, если кто-то поможет или хотя бы сориентирует. Есть два вопроса по валютному регулированию в укаинском праве:
    1. может ли резидент Украины выдать поручительство за резидента Беларуси перед белорусским кредитором? Требует ли это лицензии или иного разрешения?
    2. может ли резидент Украины учредить юридическое лицо в Беларуси и внести в качестве взноса в уставный фонд а) недвижимость, расположенную в Украине и б) иное расположенное в Украине движимое имущество или в) деньги - иностранную валюту?
    Заранее благодарен за любую помощь.




  2. #2
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Согласно статьям 553 — 559 Гражданского кодекса Украины по договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своего долга частично или в полном объеме. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков, если иное не установлено договором поручительства. К поручителю, выполнившему обязательство, обеспеченное порукой, переходят все права кредитора в данном обязательстве, в том числе и обеспечивавшие его выполнение. Поскольку поручительство является дополнительным обязательством относительно основного, то заключение договора поручительства возможно только после возникновения основного обязательства, ссылка на которое в договоре является обязательной. Таким образом, погашение задолженности путем предоставления договора поручительства осуществляется в соответствии с требованиями п. 4 «а» ст. 5 Декрет Кабинета Министров Украины от 19.02.93 г. №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» не требуют индивидуальной лицензии платежи в иностранной валюте, осуществляемые резидентами за пределы Украины в выполнение обязательств в этой валюте перед нерезидентами по оплате продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других имущественных прав. Учитывая то, что в соответствии с договором поручительства поручитель несет обязательство за выполнение должником (резидентом) своего обязательства перед кредитором (нерезидентом), то платежи резидента поручителя в иностранной валюте за границу являются выполнением им данного обязательства перед нерезидентом по оплате товаров (работ, услуг), которые предоставлены резиденту Украины и не требуют индивидуальной лицензии Национального банка Украины.
    Не отчаивайтесь - выход есть!

  3. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Уважаемый 2181, сами придумали?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •