Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Правила размещения антенн на крыше многоквартирного дома

Добрый день!

Перечитал много постов по своему вопросу и окончательно запутался, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Собственно, ситуация:

В нашем доме текла крыша. Ремонта от ЖЭКа за их счет добиться не удалось, ну это отдельная история. Жильцы остальных этажей тоже отказались внести свою лепту, поэтому ремонт крыши пришлось делать своими силами (ЖЭК конечно немного помог, но основные материалы покупали мы - жители последнего этажа). Думаю, излишне писать, что все это вылилось нам в "кругленькую" сумму.

Работники ЖЭКа, производившие ремонт, демонтировали все антенны (кроме спутниковых). Данные устройства мешали им работать, тем более были закреплены по краям крыши методом примотки проволокой к деревянным палкам. Вход туда мы закрыли на ключ, поскольку неоднократно наблюдались случаи, когда неизвестные бросали пустые бутылки в сток, тем самым его засоряя.

А теперь вернемся к антеннам. Сейчас жильцы требуют доступа на крышу, чтобы заново установить свои устройства, не желая ставить их на балконы. Нам, вложившим немалые деньги, не особо хочется их туда пускать. Не будем же мы каждый год ремонт делать, вдруг они додумаются дырку в рубероиде просверлить))

Вопрос: имеют ли право все жильцы самостоятельно проводить монтаж антенн на крыше, не получив предварительно какое-либо разрешение на это? И существуют ли обязательные нормы по технике безопасности, ведь, думается, прикручивать антенны обычной проволокой нельзя? То есть, если они придут с квалифицированными мастерами - мы не против. А вот лично их "мастерству" не особо доверяем.

"Перечитал много постов по своему вопросу и окончательно запутался, поэтому обращаюсь к Вам за помощью".

В чём "окончательно запутался"? И какую предполагаете получить "помощь"? Если запутались в куче прочитанных постов, то увеличение этой кучи путем публикации еще одной кучи, по-моему, ничего не изменит. "Запутаться" дальше, чем "окончательно" невозможно, и выпутаться из одной кучи при помощи другой кучи тоже.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

"Если запутались в куче прочитанных постов, то увеличение этой кучи путем публикации еще одной кучи, по-моему, ничего не изменит."

Во-первых, я не имел ввиду этот форум.

Во-вторых, в конце моего сообщения есть два конкретных вопроса:
    "Имеют ли право все жильцы самостоятельно проводить монтаж антенн на крыше, не получив предварительно какое-либо разрешение на это? И существуют ли обязательные нормы по технике безопасности, ведь, думается, прикручивать антенны обычной проволокой нельзя?"

Похожая тема здесь есть, но ни на один из вышеперечесленных вопросов конкретного ответа в ней я не нашел.

Если перечитал аналогичные темы на этом форуме, то ответ ясен - монтировать антенны на крыше нельзя.

"Если перечитала аналогичные темы на этом форуме, то ответ ясен - монтировать антенны на крыше нельзя."

Хотелось бы знать, какими конкретно законами здесь руководствоваться. Ведь исходя из прочитанного мной ранее все жильцы являются совладельцами крыши, то есть вроде как имеют на это право...

Ваше право при совместном владении чем-либо заканчивается там, где начинается моё право. Поэтому без моего согласия ваше право эфемерно.

Создавайте осмд и решайте согласно уставу, как распоряжаться будете совместным имуществом.

Логично. Спасибо огромное за ответ.

Согласие

А никаких "конкретных ответов" ни на какие "конкретные вопросы" Вы никогда и нигде не найдете. По самой элементарной причине.

Дом - это объект, существующий как результат реализации проекта. Использоваться/эксплуатироваться этот объект может всегда и только так, как предусмотрено проектом. Никаких "частных антенн" ни в каком проекте, отродясь, не было, нет и не будет.

Всё. "Поиски" после прочтения этой фразы - онанизм. Имитация процесса есть, иллюзия "движняка" есть - ничего реального в результате не происходит и произойти не может, так как само "сомнительное удовольствие" в "результате", гарантированно меньше, чем заведомый "публичный стыд" процесса.

Это и "во-первых", и "во-вторых", и "компот".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от savalex Посмотреть сообщение
    - Сейчас жильцы требуют доступа на крышу, чтобы заново установить свои устройства, не желая ставить их на балконы.
    - Имеют ли право все жильцы самостоятельно проводить монтаж антенн на крыше, не получив предварительно какое-либо разрешение на это?
    К подробному развернутому ответу эксперта, которым Вы можете руководствоваться в дальнейшем и решать Вашу проблему, я, с Вашего разрешения, осмелюсь добавить требования законодательства, согласно которому:

- Вход в чердачное помещение и на крышу разрешается только работникам исполнителя услуг, непосредственно ответственным за технический надзор, и тем, которые выполняют ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

- Находиться в чердачном помещении и на кровле разрешается только работникам исполнителя услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.
    Последний раз редактировалось Биомицин; 02.08.2016 в 20:35. Причина: уточнение

Спасибо всем за ответы. Очень помогли.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права