Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Вопрос Подскажите как правильно оформить?



    Приветствую форумчане!
    Возникла такая ситуация:

    Мы фабрика, форма ПАО, реализуем свой товар как в Украине так и за рубежом.

    Есть человек, который хочет продавать наш товар (шторы и полотна, текстиль) в Польше. Он живет в Польше. Он говорит, что если продавать товар как доверенный дистрибьютор в Польше, не нужно регистрироваться как ЧП или открывать фирму. Что-то я как то не пойму, как мы можем отправить ему товар?

    Может есть какой то договор, что-бы так работать?
    Подскажите!

    Всем благ!




  2. #2
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,520

    По умолчанию

    Заключаете с перевозчиком договор перевозки, а с вашим дистрибьютором соответствующий договор
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  3. #3
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,306

    По умолчанию

    Дополнение... Договор договором, но и о предоплате подумайте. Отправите товар в никуда. Если о предоплате (хотя бы частичной) речь не идет, то нужно шибко думать. Лучше никакой прибыли, чем ее потеря.

  4. #4
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    297

    По умолчанию

    Важно определиться, как будет происходить сотрудничество - вы отправляете товар предполагаемому физлицу, к нему переходит право собственности на товар и он осуществляет оплату его стоимости, или же он действует как ваш представитель, лишь заключая договоры от вашего имени.

    Представительство может осуществляться (по законодательству Украины) в такой форме, как агентский договор (ст. 297 Хозяйственного кодекса Украины) - договоры заключаются от имени субъекта, которого представляет агент. В таком случае, оплата может поступать непосредственно от покупателя на счета вашего предприятия а товар, в свою очередь, может поставляться (отправляться) непосредственно покупателю. Естественно, речь идет о оптовой торговле.

    В таком случае важно, чтобы договор по форме и условиям соответствовал законодательству Республики Польша, ведь фактическое место предоставления посреднических услуг расположено именно на ее территории. Соответственно, договор должен быть действительным (соответствовать законодательству) этого государства, дабы при осуществлении коммерческой деятельности на его территории не возникало правовых проблем.

    Кроме того, агентская деятельность для физлица. при условии ее систематического осуществления, с точки зрения законодательства Украины подпадает под понятие хозяйственной деятельности и может осуществляться только при условии регистрации как физлицо - предприниматель. А как по законодательству Польши - подлежит ли физлицо регистрации и какие правовые последствия неосуществления такой регистрации - Бог его знает.

    Имхо, не мешало бы вам проконсультироваться с юристом, ориентирующимся в законодательстве Польши.
    Последний раз редактировалось Anton_Kiev; 16.07.2016 в 20:37.

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Подмигивание

    Больше всего понравилось:

    "Имхо, не мешало бы вам проконсультироваться с юристом, ориентирующимся в законодательстве Польши".

    Уважаемый Антон-Киев, Вы замечательно профессиональны и замечательно наивны. Таким украинским юристам ("ориентирующимся в законодательстве Польши") работодатели строго-настрого запрещают даже рот открывать без разрешения, а не то что на "юридических форумах" "помогать людям".

    Платными же предложениями "сопровождения международного бизнеса" (особенно в Польше - ) - интернет забит под завязку. «In my humble opinion», промахнуться мимо них, но попасть сюда - уже "corpus delicti". Боюсь, Ваша мудрая рекомендация останется втуне...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •