Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Полная материальная ответсвенность для инженера по компьютерным системам

Добрый день. Работаю инженером по компьютерным системам в частной фирме. Руководство для наведения порядка решило со всех работников взять договор о полной материальной ответственности. В соответствии Постановления № 447 от /24 от 28.12.77 , данная должность в перечне должностей и работ отсутствует. Но руководство это не смущает и оно заняло принципиальную позицию. В самом же договоре особо не указанны конкретные материальные ценности, а просто всё что "вверенно" работнику. Мол, с чем он работает, значит отвечает за всё. Должностная инструкция пока отсутствует, следовательно я не ознакомлен со своими обязанностями, за какие материальные ценности я несу ответственность и обеспечиваю сохранность. Конечно, не видя договора, тяжело сказать, но все же вопрос. Можно ли подписывать такой договор и какие в таких случаях могут быть юридические последствия?

2. ®

Нельзя, иначе при причинении вреда имуществу, будут пытаться с Вас взыскать его полную стоимость, а спор придется разрешать в судебном порядке.

Печаль

А что в лоб, что по лбу...

Я бы конечно уточнил, что "нельзя" - это работодателю нельзя требовать от работника, который не подходит под установленные нормативными актами критерии для полной материальной ответственности, заключения такой договора. А ежели он, работодатель, сцуко, все же это "нельзя" похерил и требует, то вопрос, "льзя"/нельзя такой договор подписывать самому работнику - уже риторический.

Не подпишешь - подведут под увольнение. Не понравится, что уволили - топай в суд.

Подпишешь, то, "если что", "выставят счет". Не понравится - топай в суд.

Исключительно академически: выиграть суд по восстановлению на работе против умного работодателя сложнее, чем доказать в суде недействительность договора о полной материальной ответственности с глупым работодателем, заключенного к тому же "под психологическим давлением". А толку? Восстановишься через суд - все равно у этого работодателя уже "не жилец". Завалишь в суде договор - "папа" любовью не воспламенится, подведет под увольнение. Не понравится - восстанавливаться топай в суд. Восстановишься - ...., и так далее.

Это - "жизнь". Юрист обязан подходить к казусу исключительно с правовой точки зрения. И это правильно. А вот применять правовую точку зрения юриста в "жизни" - это уже "свобода воли" того, кто внутри казуса.

Так что, я бы "сместил акценты"... Законодательных оснований требовать от работника заключения такого договора у работодателя нет. Нельзя. А вот вступать ("льзя") или не вступать ("нельзя") в такой договор работнику, коль скоро работодатель требует - это уж как сам работник прикинет последствия. Тут "нельзя" - это, скорее, предположение с учетом возможных рисков, а не законодательный запрет.

Собственно, дорогие сограждане и коллеги. КЗоТ УССР давно для частного работодателя - мёртвый язык. Хотели капитализма, получили капитализм. Всё на свой страх и риск. Какой страх и риск меньше, тот и "льзя". Страхи и риски - неизбежное условие существования. Отсутствуют они только на кладбище. C'est la vie...

Таким образом, полностью солидаризируясь с профессиональным мнением уважаемой Юсти, я лишь рекомендую хорошо продумать окончательное решение... Если получение работы у другого работодателя не проблема, то данного работодателя послать на хутор бабочек ловить - святое дело. А если кроме "социальной защиты по безработице" перспектив не просматривается, то... овощ его знает, посылать или нет.

И я ни разу не "пессимист", а всю дорогу "реалист" и "прагматик".

Всё это исключительно личные, субъективные размышления по "теме", которые ничего и никому не навязывают, никого и ни в чем не ограничивают. Просто наблюдения из окна...

Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    Работаю инженером по компьютерным системам в частной фирме. В соответствии Постановления № 447 от /24 от 28.12.77 , данная должность в перечне должностей и работ отсутствует.
    В те года такой должности действительно не было, посему она и отсутствует. Всё таки 40 лет почти этой постанове. Многое поменялось. Если Вы имеете ввиду некий перечень и классификацию специальностей, то есть, насколько я помню, новое постановление КМУ , если даже не этого века.

Ну-у... если потребуется:

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v0447400-77

Но в редакции 1981 http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v0259400-81 осталась только коллективная (бригадная) ответственность.

Редакция 81 признана утратившей силу 12.05.1996 на основании:

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0286-96 И там тоже - коллективная.

7. ®

Спасибо огромное тем кто ответил. В дополнение хотел уточнить, для наступления материальной ответственности достаточно только подписания Договора о полной мат. ответственности или нужны еще какие то бухгалтерские документы? Я слышал что нужна инвентаризационная ведомость, в которой указаны перечень того, за что человек отвечает, карточки, акты приемо-передачи и тд. Если этот договор подписывается просто сам по себе (без актов), то что получается можно любую недостачу и "повесить" на работника ?

Должны быть документы, подтверждающие факт недостачи. И акт приема передачи, что имущество вверено, и инвентаризация для выявления недостатка и т.д.

Ввиду новых технологий, базы данных 1с и тд, бумажные акты приемо-передачи с подписями сторон обязательно должны присутствовать?

11. ®

Лицо, несущее материальную ответственность, несёт её, голубушку, только в пределах переданных ему, лицу, материальных ценностей. То есть, мало подписать договор, нужно еще и определить принципиально, что же это за материальные ценности, за которые надо нести ответственность. Напрашивается бумажная (с подписями и конкретными индивидуализирующими признаками объектов материальных ценностей... исключение - денежные средства) форма принятия в полную материальную ответственность. Ну-у... раньше были "карточки"... и "акты приема\передачи"... Но никак в "электронном виде" этого не получится. В суде не прокатит упоминание в электронной базе, что "кран подъемный" передан Сидорову на условиях полной материальной ответственности. Подпись Сидорова в приеме крана там есть? А написать можно все, что душе угодно...

Где-то так...

Я не юрист по образованию, но жизнь учитель очень хороший (только иногда дорого берёт за науку ), поэтому хочу добавить следующее:
    материальная ответственность наступает при соблюдении нескольких условий
    а) Вам должно исполниться 18 лет
    б) с Вами должен быть заключен "Договор о полной материальной ответственности..."
    в) Ваша должность должна входить в перечень должностей, перечисленных в "Постановлении № 447 от /24 от 28.12.77..."
    Если хоть одно из этих требований не соблюдается - никакой ответственности Вы не несёте, пусть начальство понты колотит, не обращайте внимание. Требуют подписать договор - подписывайте, ничего и никаких последствий для Вас это не несёт (не соблюдается пункт "в")!
    у меня (меня судили) суд первой инстанции удовлетворил требование работодателя на возмещение ущерба, суд второй инстанции отменил это решение на том основании, что моя должность (механик) не входит в перечень должностей, указанных в "Постановлении №447..."
    да, чуть не забыл - есть одно НО!
    Есть один нюанс - Бланк строгой отчётности под названием "ДОВЕРЕННОСТЬ". Это когда Вам, к примеру, доверили перевозить имущество фирмы (например какой-нибудь дорогущий сервер, синхрофазотрон или, там, установку по производству золотых червонцев царской чеканки), то тогда Вам выдают эту доверенность, куда вносят всё это имущество и указуют в ней, куда Вы его должны доставить. Вот для этого случая и нужен "Договор о полной материальной..." И в этом случае Вы несёте за это имущество полную материальную ответственность.
    Всего хорошего Вам!
    и ещё. Не хотелось бы огорчить присутствующих здесь экспертов, но хочу Вам, уважаемый Антарес, посоветовать не доверять безоговорочно здешним комментариям и советам. Бог создал людей несовершенными и потому люди часто ошибаются, могут быть некомпетентными, в силу разных обстоятельств...
    Высококлассные юристы не дают бесплатных советов и не комментируют на подобных форумах - у них на это просто нет времени. Пользуйтесь в сложных случаях услугами профессионалов, быть под судом гораздо дороже.
    извините, похоже, у меня прорезался менторский тон...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права