Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

По умолчанию Замена радиаторов отопления

Доброго времени суток, у меня квартира в многоквартирном доме. У нас часный ЖЭК или ОСББ или как там правильно он называется... На дом на
    отопление установлен счетчик. И чтобы меньше жильцам дома платить за отопление, руководство ЖЭКа "прикручивает" отопление. С одной стороны
    это выгодно т.к. в 2 раза меньше приходится платить по сравнению со счетами государственных ЖЭКов, но с другой стороны - в квартире
    невыносимо холодно. Тем более у меня первый этаж и с подвал холодит мои полы до неприличия. Решил заменить батареи отопления, да поставить
    не один радиатор, а наростить их по всей длине комнаты (4-5 метров). Что бы подключить батареи нужно перекрить отопление в подъезде и
    возможно представитель жека захочет посмотреть "разводку" по квартире. По этому поводу возникает вопрос: может ли ЖЭК запретить много
    радиаторов батареи и не предусмотрен ли штраф за подобные "накрутки"?
    И есть ли норма в законе по батареям (по количеству тепла или размерам)?

Начнём с конца. Для обеспечения требований логики.

"И есть ли норма в законе по батареям (по количеству тепла или размерам)?"

Обязательно. Эта "норма" называется проект здания. Вот этот проект и есть закон для данного здания. Нет в проекте - нет в натуре. Чтобы что-то изменилось в здании, должен быть изменен проект здания. Проектные изменения отдельных участков систем, общих для всего здания, невозможен, так как при таком "локальном" изменении вся система перестает работать в первоначально запроектированном режиме. Сюда же: заказчиком проектных изменений может быть только собственник объекта, проект которого предполагается изменить. Вывод: если в Вашем доме вертикальная разводка системы отопления (судя по всему, так оно и есть), то никаких законных прав и оснований вмешиваться в неё (через легальное перепроектирование или рукомесленную самодеятельность - без разницы) у Вас нет.

В принципе, этого достаточно для исчерпания "темы".

Но можно прокомментировать и остальное.

"По этому поводу возникает вопрос: может ли ЖЭК запретить много радиаторов батареи и не предусмотрен ли штраф за подобные "накрутки"?"

Не только "может ли ... запретить", а вообще законодательно "не может разрешить". См., выше.

"Что бы подключить батареи нужно перекрить отопление в подъезде и возможно представитель жека захочет посмотреть "разводку" по квартире."

А зачем кому-то "смотреть", если никаких "перекрыть" не должно быть? См., выше.

Де-юре Ваша "задумка" уже сто раз обсуждалась, где только попадется: от высших судебных инстанций до бытовых диспутов в тёмном подъезде. И на этом форуме всё уже давно написано. И "де-юре", и "по жизни".

"По-жизни" перед Вами былинный камень: "прямо пойдешь - прямо пошлют, толку не будет" изначально, "направо пойдешь - пошлют/не пошлют, толку не будет изначально", "налево пойдешь - сделаешь/не сделаешь, толку не будет изначально".

"Прямо" - это легальное проектирование, а Вы не собственник ни здания, ни его системы отопления. В качестве фантастического допущения: легально перепроектировали, но толку не будет изначально.

"Направо" - это "получить разрешение от "ЖЭКа" ("... или как там правильно он называется..."). Как бы не назывался. Если это конченный идиот, то в традициях этого государства, глядишь, и "разрешат". Когда наступит "час расплаты", то такое "разрешение", типа, оправдание. Но это только кажется. Геморрой по восстановлению не уменьшится. Толку же не будет изначально.

"Налево" - это "ночью с сантехниками за бутылку". Потом "час расплаты" без "оправдания". Геморрой. А толку не будет изначально.

"Толку не будет изначально" - это не юридические законы. Это законы физики. Сколько бы Вы батарей не поставили, количество извне поступающей в них тепловой энергии не изменится. Для того, чтобы увеличение количества батарей привело к увеличению температуры в помещении, поступающей извне тепловой энергии должно быть больше, чем рассеивается первоначальным количеством батарей.

А у Вас и на первоначальное количество батарей входящей тепловой энергии не хватает. Вы же на первом этаже в вертикальной системе отопления. До Вас доходит то, что не "съели" выше. А там вполне возможно живут такие же "изобретатели", которые давно "добавили батарей". А тут еще и "крестьянская экономия" - прижать подачу на вводе. Платить-то "меньше", но и "тепла в квартире" - шиш. Особенно на объедках, которые дойдут до первого этажа.

Вот такая, вот, фигня, малятки. "Разруха не в клозетах, а в головах".

Подведем юридический итог на юридическом форуме:

1) Законодательно чистая реализация Вашей задумки невозможна;
    2) Полулегальная или вовсе нелегальная реализация - вполне себе реальна;
    3) Практический эффект в силу объективных законов физики практически гарантированно будет близок к нулю;
    4) Полулегальная или нелегальная реализация "задумки" может (со значительной степенью вероятности) рано или поздно привести к весьма неприятным последствиям.

Данные мои рассуждения являются исключительно личными и субъективными, ничего и никому не навязывающими, никого и ни в чем не ограничивающими. Сугубо частное мнение по мотивам затронутой темы.

Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Это законы физики. Сколько бы Вы батарей не поставили, количество извне поступающей в них тепловой энергии не изменится. Для того, чтобы увеличение количества батарей привело к увеличению температуры в помещении, поступающей извне тепловой энергии должно быть больше, чем рассеивается первоначальным количеством батарей.
    То есть, если к имеющимся у меня в комнате трем секциям я добавлю еще 20 секций, то при тех же параметрах теплоносителя (например, с температурой 80°C), поступающего в батарею, температура в комнате не повысится?

Конечно повысится. И замёрзшие соседи спасибо скажут. Закон сохранения энергии.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Конечно повысится. И замёрзшие соседи спасибо скажут. Закон сохранения энергии.
    Ну, спасибо.
    А то я из эссе Abbadon,а сделал вывод, что нет смысла добавлять секции в батарею, т. к.
    [QUOTE=Abbadon;815923] Сколько бы Вы батарей не поставили, количество извне поступающей в них тепловой энергии не изменится. Для того, чтобы увеличение количества батарей привело к увеличению температуры в помещении, поступающей извне тепловой энергии должно быть больше, чем рассеивается первоначальным количеством батарей. /QUOTE]

А раз "количество извне поступающей в них тепловой энергии не изменится", то это (добавление секций в батарею, а не "увеличение количества батарей", как выражается Abbadon) и не приведет к увеличению температуры в помещении, как считает Abbadon.

Правильно считает, это вы неправильно только о своей квартире печетесь. Тепловая система-то у вас дом, а не квартира. И поступление извне идёт на дом. Зачем же так соседей обижать.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Подмигивание

"То есть, если к имеющимся у меня в комнате трем секциям я добавлю еще 20 секций, то при тех же параметрах теплоносителя (например, с температурой 80°C), поступающего в батарею, температура в комнате не повысится?"

Ржунимагу... Может - повысится, может и не повысится. На сколько повысится (если) и на какое время, какова будет цена повышения в конечном итоге и по деньгам и, грубо говоря, по морде или, мягко выражаясь, "по жизни" - можно (и даже обязательно нужно в каждом конкретном случае) прикинуть.

При вертикальной разводке? При какой температуре снаружи? На каком этаже? Есть ли общедомовый счетчик тепловой энергии? Как с "контингентом домонаселения" - одни пенсионеры глухо-немые или есть "активисты"? Нет ли "резких товарищей"?

Эх, Биомицин, сколько раз Вы подпрыгивали, а Вас опускали? А не про "здесь", я про "везде".

Что же Вы туда-сюда мотаетесь, как жесть на ветру - в одной теме пальцы веером растопыриваете, а как стрелку Вам набивают, так и нету Вас. Глядь, уже в другой понты колотить беретесь. Эк, я Вам нравлюсь-то. Ну-у... я ради поднятия "релевантности" форума пока на Вас реагирую (хотя "оценены" Вы аборигенами форума давно и сразу). Но гоняться за Вами уже устал...

Вы со "статистикой"/"репутациями"/"статусами", сиречь с "числами" уже разобрались? А "Да, чуть позже ..." еще ждать? Или это про "Зависимость надежности управляющих вычислительных машин от условий эксплуатации"? Или "чуть позже" - это "добавление секций в батарею, а не "увеличение количества батарей", как выражается Abbadon" уже в этой теме?

Про "батареи/секции"? Великодушно соблаговолите принять:

Уважаемый Биомицин, Вы в где живёте? В элитном доме по "крутому" проекту или, как 99,9% народонаселения, в обычном? Или Вы себе сами отопительные приборы заменили в квартире/комнате? Если в элитном или сами - "добавляйте секции". Только, честно говоря, сомневаюсь я по поводу того, что у Вас "элитный проект"... наверное, все-таки "как у всех", а "добавить секции" следствие самовольного и противозаконного "вмешательства в общедомовую систему отопления". Ась?

"То есть, если к имеющимся у меня в комнате трем секциям я добавлю еще 20 секций, то при тех же параметрах теплоносителя (например, с температурой 80°C), поступающего в батарею, температура в комнате не повысится?"

Ржунимагу... Может - повысится, может и не повысится. На сколько повысится (если) и на какое время, какова будет цена повышения в конечном итоге и по деньгам и, грубо говоря, по морде или, мягко выражаясь, "по жизни" - можно (и даже обязательно нужно в каждом конкретном случае) прикинуть.

При вертикальной разводке? При какой температуре снаружи? На каком этаже? Есть ли общедомовый счетчик тепловой энергии? Как с "контингентом домонаселения" - одни пенсионеры глухо-немые или есть "активисты"? Нет ли "резких товарищей"?

Эх, Биомицин, сколько раз Вы подпрыгивали, а Вас опускали? А не про "здесь", я про "везде".

Что же Вы туда-сюда мотаетесь, как жесть на ветру - в одной теме пальцы веером растопыриваете, а как стрелку Вам набивают, так и нету Вас. Глядь, уже в другой понты колотить беретесь. Эк, я Вам нравлюсь-то. Ну-у... я ради поднятия "релевантности" форума пока на Вас реагирую (хотя "оценены" Вы аборигенами форума давно и сразу). Но гоняться за Вами уже устал...

Вы со "статистикой"/"репутациями"/"статусами", сиречь с "числами" уже разобрались? А "Да, чуть позже ..." еще ждать? Или это про "Зависимость надежности управляющих вычислительных машин от условий эксплуатации"? Или "чуть позже" - это "добавление секций в батарею, а не "увеличение количества батарей", как выражается Abbadon" уже в этой теме?

Про "батареи/секции"? Великодушно соблаговолите принять:

Уважаемый Биомицин, Вы в где живёте? В элитном доме по "крутому" проекту или, как 99,9% народонаселения, в обычном? Или Вы себе сами отопительные приборы заменили в квартире/комнате? Если в элитном или сами - "добавляйте секции". Только, честно говоря, сомневаюсь я по поводу того, что у Вас "элитный проект"... наверное, все-таки "как у всех", а "добавить секции" следствие самовольного и противозаконного "вмешательства в общедомовую систему отопления". Ась?
    Чего Вы мечетесь, как заяц, из стороны в сторону?
    Вначале рассматриваете вопрос о добавлении секций (батарей):

"Толку не будет изначально" - это не юридические законы. Это законы физики. Сколько бы Вы батарей не поставили, количество извне поступающей в них тепловой энергии не изменится. Для того, чтобы увеличение количества батарей привело к увеличению температуры в помещении, поступающей извне тепловой энергии должно быть больше, чем рассеивается первоначальным количеством батарей.

А у Вас и на первоначальное количество батарей входящей тепловой энергии не хватает. Вы же на первом этаже в вертикальной системе отопления. До Вас доходит то, что не "съели" выше. А там вполне возможно живут такие же "изобретатели", которые давно "добавили батарей". А тут еще и "крестьянская экономия" - прижать подачу на вводе. Платить-то "меньше", но и "тепла в квартире" - шиш. Особенно на объедках, которые дойдут до первого этажа.
    Затем заявляете, что это запрещено:

наверное, все-таки "как у всех", а "добавить секции" следствие самовольного и противозаконного "вмешательства в общедомовую систему отопления". Ась?
    Это я и без Вас знаю.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Правильно считает, это вы неправильно только о своей квартире печетесь. Тепловая система-то у вас дом, а не квартира. И поступление извне идёт на дом. Зачем же так соседей обижать.
    А я-то, оказывается, считал неправильно?

Я-то решил, что при увеличении секций (батарей) площадь теплоотдачи, даже, если считать по всему дому, увеличится, и в доме станет теплее.
    Ну, при этом температура теплоносителя на выходе из дома уменьшится.
    То есть, дом в этом случае потребляет больше Гигакалорий.

Согласие

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права