Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию Нужна консультация по наследственности склепа.

Здравствуйте,
    Ситуация обстоит следующим образом. В 1975 году, было выдано свидетельство на право владением склепа на Лычаковском кладбище, города Львова. Было выдано на имя моей бабушки. Отца нет.
    Недавно, узнал что у неё есть склеп, на Лычаковском кладбище, на 4 человека. Было принято решение, сходить на кладбище и посмотреть на этот склеп. На кладбище, оказалось, что на участке, уже похоронены неизвестные другие люди. Администрация кладбища, разводят руками. Как я понял, они просто продали место кому-то другому.
    Подскажите, что сделать в данном случае. Чтобы получить законный мне склеп?
    Фото свидетельства здесь, https://yadi.sk/i/0v6J-5w6sGopX

Здравствуйте!
    Имеет значение, что там с бабушкой, т.к. это ее имущество, если жива, тогда имеет право требовать от администрации кладбища, чтобы освободили земельный участок - в письменной форме, при отказе, - обращаться в суд с иском о защите своего права собственности.
    Если бабушка умерла, имеет значение, кто после нее принял наследство, вот ее наследники имеют право переоформить зем. участок на себя в порядке наследования, а после предъявлять свои требования к Администрации кладбища, и уже самостоятельно в суд обращаться.

К сожалению, никакого "земельного участка" в опубликованном документе не наблюдается. Там фигурирует "объект", "строение" - "склеп". Кроме того, документ на право собственности объекта недвижимости (?), выданный "городским комбинатом похоронного обслуживания", заведомо требует критического анализа на предмет правового смысла (и легитимности) в рамках законодательства СССР.

Таким образом, у меня, лично (и, конечно же субъективно) сложилось впечатление, что, строго говоря, представленный казус беспредметен. Никакого "участка" при "склепе" нет. Исходя из "свидетельства" же. "Право собственности" на склеп закрепляет право его "собственника" на "захоронение в данном склепе своих родственников". То есть, даже если принять как правомерное "право частной собственности" (вообще-то, в СССР "частной собственности" как таковой не было, была "личная собственность") на склеп, то нарушением этого права будут "захоронения в склепе", но никак не рядом с ним.

В этом контексте осуществление процедур по наследованию склепа (при выяснении объективной правовой значимости "свидетельства № 55") выглядит более-менее логичным. Претензии же к захоронениям вне склепа, на мой взгляд, совершенно надуманы.

Это исключительно личные впечатления от ознакомления с предоставленной информацией, которые никого ни к чему не обязывают, никому ничего не навязывают.

Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права