Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Регистрация
    26.09.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Расторжение кредитного договора



    У меня ипотека в валюте, сейчас не могу платить: нахожусь в декретном отпуске, да и курс в разы отличается от того, который был при оформлении договора. Есть ли шанс расторгнуть кредитный договор, чтобы зафиксировать долг, т.к. проценты и пеня слишком высоки для меня.
    Я много читала на эту тему и искала судебные решения, но не нашла такого, которое бы было принято в пользу заемщика. Реально ли выиграть суд с банком по расторжению кредитного договора ссылаясь на ст. 652 ГКУ?




  2. #2
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,447

    Печаль

    Боюсь, что обнадежить Вас (закрыв глаза) затруднительно.

    Статья 652, собственно, в первую очередь предусматривает изменение условий или расторжение договора по согласованию сторон.

    Таким образом, для судебного рассмотрения Вам все равно надо будет пройти стадию обращения к кредитору с подобным предложением. И в этом предложении Вам придется демонстрировать, обосновывать и доказывать те обстоятельства, которые позволяют применить указанную норму. По сути, это и будут обоснования и доказательства для последующего гипотетического иска. А ответ кредитора на Ваше обращение - это будет его позиция и по иску. Если хотите посмотреть на потенциальную оборону банка в суде - обращайтесь с предложением "по согласованию сторон". Повторю, без такой стадии иск вряд ли будет рассматриваться. В соответствии именно с этой же статьей судебный спор возможен, "якщо сторони не досягли згоди щодо...".


    А вот "реально/не реально" - это гадания, а не юриспруденция. Вы же не нашли понравившихся решений? Почему считаете, что здесь (на форуме) другая статистика? Кроме того, судебные решения не анализируются "по конечному результату". Не в этом их правовая суть. Анализ обоснования судом решения при конкретных обстоятельствах и позициях конкретных сторон - вот что теоретически может дать предположение результата аналогичного спора со своими конкретными обстоятельствами.

    По-видимому, отсутствие на слуху желательных Вам решений имеет свою причину. И она, причина, прямо указана в самой статье (и не одна). Дело в том, что кредит - это как раз та сделка, при которой априори все риски заведомо принимаются именно должником. Увы, но это суть ссудного процента. И никакие "изменения обстоятельств" особых шансов выскочить из мышеловки с бесплатным сыром не дают.

    Естественно, всё это мои личные рассуждения, ничего и никому не навязывающие, никого и ни в чем не ограничивающие.

    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  3. #3

    По умолчанию

    якщо сума у договорі у Вас прямо зазначена в іноземній валюті, то можна визнати договір нікчем спираючись на ч. 2 ст. 189
    "Ціна є істотною умовою господарського договору. Ціна зазначається в договорі у гривнях. Ціни у зовнішньоекономічних договорах (контрактах) можуть визначатися в іноземній валюті за згодою сторін."
    Реально спробувати!

  4. #4
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rosebut Посмотреть сообщение
    якщо сума у договорі у Вас прямо зазначена в іноземній валюті, то можна визнати договір нікчем спираючись на ч. 2 ст. 189
    "Ціна є істотною умовою господарського договору. Ціна зазначається в договорі у гривнях. Ціни у зовнішньоекономічних договорах (контрактах) можуть визначатися в іноземній валюті за згодою сторін."
    Реально спробувати!
    К сожалению не вариант.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •