Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

По умолчанию Как взыскать долг?

Здравствуйте!
    Решил спросить на юридическом форуме, так как в Запорожье адвокаты только руками разводят.
    Жил-был в один должник по договору. В сентябре или в августе 2014 г. к нему приходит повестка из военкомата, он переписывает квартиру на родителей, выписывается из квартиры, продаёт автомобиль и уезжает в Липецк.
    Сейчас уже гражданин России, купил в Липецке квартиру и живёт в ус не дует.
    Родители должника на контакт не идут: "кто у тебя одалживал, с тем и разговаривай", угрожают вызвать милицию, если ещё раз приду.
    Какие существуют законные возможности для возвращения долга?
    Не законные вообще не рассматриваю.
    Заранее спасибо за ответы!

обращение в суд, но учтите что получить положительное решение суда - это пол дела, а вот исполнить такое решение - это иная история.

То же самое мне и говорили.
    Обратиться в суд с просьбой наложить арест на имущество в рамках иска и взыскать сумму долга по договору.
    Только вот проблема - недвижимого имущества в Украине у должника не зарегистрировано, транспортных средств не зарегистрировано, место регистрации не определено.
    Адвокат говорит - суд попытается определить место нахождения должника или его имущества, не сможет и закроет дело, которое потом нужно будет опять открывать.
    Таким образом, я вместо возврата долга получу расходы средств и времени с неясной перспективой.
    Есть какая-нибудь возможность правовыми методами достать его в России?
    P.S. местные "коллекторы" этот долг выкупать не захотели ввиду бесперспективности. Просто руки опускаются.

Можно подать иск по последнему известному месту жительства, но проблема в том, что тут у него нет имущества. А если исполнять решение в РФ, то тогда суд РФ завернет ваше заявление о признании решения суда к исполнению, поскольку ответчик не участвовал в процессе и не был уведомлен.

Единственный вариант - подавать иск к нему в Липецке в суд по месту жительства. Тогда перспектива есть.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Из интереса - а как подать к нему иск в Липецке, если он уже гражданин РФ и на территории РФ рассматривается исключительно как гражданин РФ? Договор-то заключён с гражданином Украины, я правильно понимаю?
    Сможет ли суд в РФ рассматривать договор, заключённый на территории Украины между двумя гражданами Украины?

Печаль

Дёшево и с ходу - никак... Он в Панаме... А вы в шляпе. Дресс-коды с разной юрисдикцией...

Мне кажется (сугубо личное впечатление, можно на него не обращать внимания), что Вы подменяете очень важные понятия. Ваше естественное и понятное желание - вернуть деньги любым гарантированным способом. Но никаких гарантий не существует в принципе. Ну-у... Ваш должник (многих ему лет здоровья) может просто переместиться туда, где его уже никто и никогда не достанет (все мы под Богом ходим).

Всё, что Вам доступно - это использование механизмов, затрудняющих должнику уклонение от выполнения своего обязательства. Всё. И это совершенно ни разу не гарантия возврата денег.

Механизмы существуют разные. Есть - юридические. Есть - не юридические.

В качестве юридического механизма может выступать решение суда о принудительном взыскании долга силой государства. И опять это не гарантия возврата денег. Это возможность чужими руками законно забирать часть того, что обнаружится у должника, в счет погашения долга и до погашения долга. Однако такой механизм работает (по умолчанию) тогда, когда кредитор, должник и принадлежащая ему собственность (если её де-юре можно обнаружить), на которую может быть обращено взыскание, находятся в юрисдикции одного государства. Или в юрисдикции разных государств, связанных международным договором, обеспечивающим такое взыскание.

По-видимому, это не Ваш случай. Если это так, то никакого смысла рассматривать спор в судебном порядке, в расчете на обязательность исполнения решения суда (здесь) "именем Украины" - нет. Опускаются у Вас руки или не опускаются. Де-юре от Ваших рук ничего в данном казусе не зависит. Даже (даже!) получив решение (пусть и "заочное") украинского суда о взыскании в Вашу пользу, скорее всего (если исходить из предоставленной Вами информации), такое решение объективно исполнено не будет, при этом, по совершенно объективным причинам.

Ну-у... это, естественно, моё частное впечатление по теме, но такое умозаключение я основываю на своих профессиональных знаниях и опыте. Возможно, я ошибаюсь, и другие специалисты вполне могут высказать совершенно другую позицию. Какая бы ни была высказана позиция, реализовывать её "в натуре" можно только через украинский суд.

Мне думается, что сколько бы тема не обсуждалась на форуме, все равно реально возможны только два варианта: тот, который предполагаю я, и прямо противоположный, юридическая обоснованность которого мне просто неизвестна в силу недостаточных знаний и опыта. Пока никто такого варианта здесь не предложил. Овощ знает, может, он появиться именно здесь через секунду, а, может, именно здесь никогда не появиться - это же всего лишь форум.

Что же касается не юридических механизмов, то, как мне кажется, получить по ним "консультации" публично (пусть и на анонимном форуме), да еще и от юристов... э-э-э... маловероятно. Но только и в не юридических механизмах никаких гарантий возврата денег по определению нет, не было и не будет. Даже если кто-то решит "помочь", то... слыхал на лавочке возле подъезда... можно не только денег в размере "заказа" лишиться... Как юрист, категорически не рекомендовал бы...

Это, естественно, совершенно частные рассуждения, никого не обременяющие в свободном выборе собственного мнения и действий.

Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от rolgang Посмотреть сообщение
    ...Адвокат говорит - суд попытается определить место нахождения должника или его имущества, не сможет и закроет дело, которое потом нужно будет опять открывать.
    Таким образом, я вместо возврата долга получу расходы средств и времени с неясной перспективой.
    Есть какая-нибудь возможность правовыми методами достать его в России?
    P.S. местные "коллекторы" этот долг выкупать не захотели ввиду бесперспективности. Просто руки опускаются.
    Как насчет ч.10 ст.110 ЦПК Украины, которая гласит: "10. Позови до відповідача, який не має в Україні місця проживання чи перебування, можуть пред'являтися за місцезнаходженням його майна або за останнім відомим зареєстрованим місцем його проживання чи перебування в Україні."

Также смотрите статьи 12, 54, 56, 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 2002 года

Интересно, а куда делся ТС?
    Итак, Д.Д. Должников, скорее всего, уже гражданин РФ.
    Цитата Сообщение от Чудовище Посмотреть сообщение
    Как насчет ч.10 ст.110 ЦПК Украины, которая гласит: "10. Позови до відповідача, який не має в Україні місця проживання чи перебування, можуть пред'являтися за місцезнаходженням його майна або за останнім відомим зареєстрованим місцем його проживання чи перебування в Україні."
    Идёт речь именно про "иски к ответчику... по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине". А если Д.Д. Должникова нет "по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине"? Тогда к кому? В почтовый ящик опустить и ждать, когда явится?
    А вот
    Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 2002 года
    - это интересно. Получается, что решение суда в Украине должно исполняться в РФ. А есть прецеденты?
    И ещё - как быть с тем, что договор был заключён с гражданином Украины, а отвечать по нему должен гражданин России? Я когда пришёл к нотариусу и попросил удостоверить мою подпись как гражданина Украины, мне ответили отказом. Граждане России в России воспринимаются исключительно как граждане России. А удостоверение моей подписи как гражданина России не прокатило в суде Украины при снятии с регистрационного учёта. Типа: "тут зарегистрирован гражданин Украины Иванов И.И., а кто такой гражданин России Иванов И.И. - мы не знаем".
    Как-то так.

Цитата Сообщение от louie Посмотреть сообщение
    ...Идёт речь именно про "иски к ответчику... по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине". А если Д.Д. Должникова нет "по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине"? Тогда к кому? В почтовый ящик опустить и ждать, когда явится?..

Согласно содержанию ч.10 ст.110 ЦПК ответчик и не должен на момент подачи иска иметь место жительства или регистрации в Украине "Позови до відповідача, який не має в Україні місця проживання чи перебування, можуть..."
    Определение подсудности иска - это одно, а судебные уведомления и вызовы - это иное, не путайте.
    Если известно место жительство в РФ - ч.7 ст.76 ЦПК, если не известно - ч.9 ст.74 ЦПК.
    Если соблюдены требования конвенции решение должно исполнятся.
    В данном случае не имеет значения гражданство, имеет значение дее- и правоспособность ответчика, суд должен установить что лицо подписавшее договор и ответчик есть одно и тоже лицо.

Если соблюдены требования конвенции решение должно исполнятся.
    В данном случае не имеет значения гражданство, имеет значение дее- и правоспособность ответчика, суд должен установить что лицо подписавшее договор и ответчик есть одно и тоже лицо.
    Спасибо, буду копать в этом направлении!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права