Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    Восклицание Может ли фабрика открыть свой интернет-магазин?



    Добрый день, Уважаемые!

    Такой вопрос:

    Есть фабрика по пошиву гардинно-тюлевых изделий.
    Может ли эта фабрика как юр.лицо открыть свой интернет - магазин по реализации своих же товаров оптом и в розницу физ.лицам и юр.лицам?
    Чем нужно руководствоваться при открытии?
    Как это сделать?
    Какие могут быть проблемы с налоговой?


    Спасибо за ответы.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shualexus Посмотреть сообщение
    Может ли эта фабрика как юр.лицо открыть свой интернет - магазин по реализации своих же товаров оптом и в розницу физ.лицам и юр.лицам?
    Чем нужно руководствоваться при открытии?
    Как это сделать?
    Какие могут быть проблемы с налоговой?
    1) Может.
    2) Законодательством Украины.
    3) Для начала ввести в штат должность юриста, если проблема "как это сделать" юридического плана.
    Если проблема технического плана, то обратиться к тем, кто умеет создавать сайты интернет-магазинов.
    4) Никаких, при условии - см.п.2

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    1) Может.
    2) Законодательством Украины.
    3) Для начала ввести в штат должность юриста, если проблема "как это сделать" юридического плана.
    Если проблема технического плана, то обратиться к тем, кто умеет создавать сайты интернет-магазинов.
    4) Никаких, при условии - см.п.2
    Спасибо)
    Вопрос юридический.
    2) Получается нужно открыть квед 47,91 и заниматься розничной интернет торговлей?

    Что касается оптовой интернет торговли?

  4. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Подмигивание

    Прошу меня извинить... Вы п. 3 выполнили в виде введения в штат нашего форума?

    К тому же вопрос по КВЕД все-таки ближе специалистам по экономике, а не юриспруденции. Кроме того, следует учесть, что если бесплатные и анонимные юридические советы рассматривать как руководство к действию, то последствия таких действий, возможно, не преодолеют и сотня очных платных юристов.

    Ну-у... нельзя же совершенно не прилагать собственных усилий по изучению заведомо значимых для себя же экономических и юридических норм...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #5

    По умолчанию

    В том то и дело, что не получается найти ответа на мой вопрос((
    Тем более, организационно правовая форма ПАО
    Вот и спрашиваю советов

    Я искал и рунете ответы, нашел, что для торговли в интернете нужен квед 47,91
    Только вот не нашел, относится ли это требование ко всем организационно правовым формам... или только к ФОП и ТОВ

    Знаю, что ПАО обязательно нужна страница в интернете (корпоративный сайт), а вот можно ли иметь свой интернет магазин, не нашел




  6. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Согласие

    "Я искал и рунете ответы, нашел, что для торговли в интернете нужен квед 47,91"

    "Руне́т (русскоязычный Интернет, русский Интернет) — часть сайтов Интернета с основным контентом на русском языке. Распространён на все континенты, включая Антарктиду..."

    "«Класифіка́ція ви́дів економі́чної дія́льності» (КВЕД) — складова частина державної системи класифікації і кодування техніко-економічної та соціальної інформації в Україні."

    Maybe you are looking for is not there...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  7. #7

    По умолчанию

    Подскажите те, кто знает или те, кто с этим сталкивался....

    Как правильно юридически оформить интернет-магазин для фабрики?

  8. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    Действующее законодательство Украины не содержит единого специального нормативно-правового акта, который бы регламентировал осуществления торговли через интернет-магазин.
    Согласно п. 1.2 р. 1 Правил продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденных Приказом Минэкономики Украины от 19.04.2007 г. № 103, форма продажи товаров вне торговых или офисных помещений, при которой выбор товара и его заказ не совпадают по времени с непосредственной передачей выбранного товара потребителем, является дистанционной торговлей.
    Указанным пунктом также определено, что вид торговли, при которой потребитель заключает договор купли-продажи товаров с продавцом на расстоянии с помощью средств дистанционной связи или осуществляет их предварительный заказ непосредственно у продавца, считается продажей товаров на заказ.
    В связи с этим, продажа через интернет-магазин может считаться одновременно как продажей товаров на заказ, так и дистанционной торговлей.
    Об этом, в частности, отмечает Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства в письме от 11.01.2014 г. №196/0/20-14.
    Таким образом, с учетом вышеизложенного, интернет-магазин — это лишь форма организации торговли (торговля на заказ через Интернет). Саму же торговую деятельность через интернет-магазин осуществляет непосредственно предприятие.
    НКУ не содержит специальных норм относительно особенностей налогообложения осуществления деятельности по реализации продукции через интернет-магазин.
    Как уже отмечалось, интернет-магазин является лишь формой организации торговли. Саму же торговую деятельность посредством интернет-магазина осуществляет предприятие.
    Таким образом, налогообложение интернет-магазина осуществляется по общим правилам, закрепленным НКУ.




  9. #9
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Подмигивание

    Прошу меня извинить, уважаемая Элегия, но мне показалось, что топ-стартер велел подобрать ему КВЭД, определить форму налогообложения, и только после этого открыть ему интернет-магазин. Как-то Вы себе задачу в три раза сократили. Да и зашли с конца... Нехорошо.

    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  10. #10
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    та да, очевидно ТС тщетно желает получить бизнес-тренинг в полном обьеме, ссылаясь на полное отсутствие нужной информации в интернете. Хотя ответ на вопрос, означенный в заголовке темы - может ли фабрика открыть свой интернет-магазин, был дан сразу - да, может.

    Вышеприведенный текст, которым со мной любезно поделился всезнающий гугл по первому же клику, призван пояснить ТС, что в смысле бизнеса, бухгалтерского и налогового учета продажи через интернет-магазин ничем не отличаются от продаж обычных.
    если они торгуют своей продукцией обычным образом, то не понятно, в чем проблема. А если еще не торгуют взагали, то нужно начинать с правок в штатном расписании или в личном составе трудящихся.
    о чем, собственно, здесь уже говорилось.

    Гугл же намекнул, что в зависимости от того, за кем закреплено право собственности на сайт интернет-магазина есть большие различия в бухгалтерском и налоговом учете предприятия, этот сайт организовавшего. Хотя, похоже, что именно в этом аспекте у ТС полная ясность и вопросов нет.
    А куда за КВЭДами сходить, так адрес озвучен. Хотя, если удочка вопрошающего не интересует, то рыбой делиться нет смысла.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 09.04.2016 в 20:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •