Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Кредитка трехлетней давности Привата, закон исковой давности для банков.

Начну стого, что был у меня долг по кредитке "универсальная" в привате и давным давно в далеком 2012 году я ее погасил. Но хитрозадый Приват оставил на ней 18(!) грн долга , справку о закрытии кредита я не взял, чек где то потерялся, и спустя три года я обратился в приватбанк, и оформил себе карту для выплат . После того как я "напомнил о себе" на следующий день звонок - у вас долг, говорит мне парень. Точнее штраф. Я сразу и не понял что он имеет ввиду , так как забыл уже про ту кредитку. Оказывается мне накинули штраф 400 грн на эти 18грн. В общем у меня сейчас возникло несколько вопросов:
    Не так давно вроде как был принят закон о исковой давности для банков. Я не юрист , но хотел бы чтоб мне на этом форуме растолковали что и к чему там. В общих чертах , как я понял, он говорит о том что времени у банка для подачи иска три года для тела кредита , и год для штрафов. Вроде так. Обьясните мне , если где то ошибаюсь.
    И второй вопрос по сути проблемы - как мне на основании этого закона поставить точку в этой истории со штрафом. Как намекнуть банку, что они не в праве требовать с меня что либо по истечении уже 4х лет...

Нет таких законов для банков, и никто их не принимал.
    Есть гражданский кодекс Украины, в нем соотв. нормы.
    По штрафам предусмотрен год исковой давности на обращение в суд для взыскания денег. Срок исковой давности может применить только суд при рассмотрении дела, а не сам банк.
    Если Вы не заплатите штраф, его вычтут с карты выплат.
    При оформлении карты, Вы подписываете документы, что Вы согласны с их правилами, которые это и предусматривают.
    Вы можете в суд обратится, только судебный сбор 551, 20 грн - это минимальный размер, не считая всех других затрат и расходов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права