Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Возмещение подоходного налога или налоговый кредит (учеба).

Столкнулась с ситуацией с налоговой (компенсация подоходного налога).
    Я учусь на последнем курсе универа на контрактной основе на заочке.
    В договоре указано, что я должна оплатить учебу в течение учебного! года равными платежами, а именно: за 1 семестр до 10 сентября, за 2 семестр не позднее начала сессии.
    Я оплатила оба семестра в 2015 году: первый в октябре (когда стали известны результаты экзаменов перепоступления), второй - в конце декабря 2015.
    Пошла подавать на компенсацию подоходного налога.
    Итог: за первый семестр мне возместят. За второй нет, потому как я должна была его оплачивать именно в 2016 году. То, что я его оплатила в 2015 - это наперед, по моему желанию, никто мне компенсировать за второй семестр не будет, ни сейчас, ни потом.

Вопрос, насколько это верно??
    Помогите разобраться.

Цитата Сообщение от lumonbka Посмотреть сообщение
    Я оплатила оба семестра в 2015 году: первый в октябре (когда стали известны результаты экзаменов перепоступления), второй - в конце декабря 2015.
    Пошла подавать на компенсацию подоходного налога.
    Итог: за первый семестр мне возместят. За второй нет, потому как я должна была его оплачивать именно в 2016 году. То, что я его оплатила в 2015 - это наперед, по моему желанию, никто мне компенсировать за второй семестр не будет, ни сейчас, ни потом.

Вопрос, насколько это верно??
    Помогите разобраться.
    Вас встретили некомпетентные работники налоговой.
    По Закону в 2016 отчетном налоговом году (он же - календарный 2016 год) Вы декларируете свои доходы и целевые траты за обучение, полученные (понесенные) в 2015 календарном году. Заметьте, т.к. Вы заочница, то учебный год составляет 12 календарных месяцев. И поскольку ВЕСЬ 2015 год Вы проучились, то имеете право на налоговую скидку в размере, равном примерно 19800 грн (= 1650 грн х 12 мес.). А полагающееся Вам возмещение за 2015 год не должно превышать 2970 грн (= 15% от 19800 грн). Это есть предельная сумма, которую Вы вправе получить по Закону.
    Примечания:
    1650 грн - получается путем округления до ближайших 10 грн результата умножения размера прожиточного минимума для трудоспособного лица на 01.01.2015г. (кажись, 1176 грн) на коэффициент 1,4;
    2970 грн - это максимум, который Вам должны возместить по праву на скидку.

Реально сумма причитающегося возврата будет равна 15% от суммы ВСЕХ платежей за учебу, сделанных датами 2015 года. Конечно, сумма таких трат желательно должна вписываться в общий размер Вашего налогооблагаемого дохода-2015 в виде исключительно заработной платы.
    Вне зависимости от того, какой именно график оплат указан в Вашем договоре, по Гражданскому кодексу (да и любому типовому догвору с ВУЗом) Вы имеете право платить хоть вперед, хоть вназад. Налоговую это не касается. Главное, чтобы ВУЗ не рассторг контракт и не отказал в предоставлении услуги обучения.
    Абсолютно не вадно за какой период обучения Вы платите, ВАЖНО лишь то, что такие платы были произведены в календарном году, предшествующем отчетному!

Сколько Вы заплатили в 2015 году всего (с 1 января по 31 декабря)?

Все остальное - это противоправные манипуляции налоговой. Практика эта давняя и известная.
    Пролистайте подобные темы здесь на форуме. О такой ситуации много раз говорилось.
    Ссылки:
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=203733
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=3604
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=12471

Добивайтесь законности!

Я уже подала декларацию, получила возмещение за 1 платеж. Я могу что-то сделать, что бы и за второй платеж получить возмещение?
    В 2015 году было совершенно 2 платежа за обучение.

Цитата Сообщение от lumonbka Посмотреть сообщение
    Я уже подала декларацию, получила возмещение за 1 платеж. Я могу что-то сделать, что бы и за второй платеж получить возмещение?
    В 2015 году было совершенно 2 платежа за обучение.
    Что же Вы задаете вопрос, а потом пропадаете из темы?
    Думаю, что есть вариант подать т.н. "уточненную" декларацию (на первом листе бланка есть специальная графа для этих целей, где нужно поставить соответствующую отметку). Заполняете все точно так же, как и раньше, но уже с учетом и второго платежа, с новым расчетом.
    Сопроводите поясняющим письменным заявлением. И приложите весь необходимый пакет копий документов, включая ОБЕ квитанции (справку о доходах, полагаю, можно приложить ту же, что и ранее, т.е. ее копию). Проинформируйте также (с подтверждающей выпиской из банка) о получении части возмещения. И выделите отдельно сумму дополнительного возмещения, на которую Вы законным образом претендуете, чтобы было все честно и прозрачно.
    Если посчитаете необходимым, то подайте свои такие документы на личном приеме у начальника налоговой, прокомментировав ему лично свои мотивы (в т.ч. сообщите о факте неправомерного отказа работников налоговой от принятия предыдущих документов) и свои законные права.
    С уважением.

спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права