Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

По умолчанию Ж/Д билет для ребенка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
    Мои родственники (мать и ребенок 5 лет) хотят приехать ко мне в Украину из Московской области на отдых.

По "ПРАВИЛАМ перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України"::
    "2.31. Дитина віком до 6 років, якщо вона не займає окремого місця, перевозиться з дорослим пасажиром безплатно без придбання проїзного документа."

А по "Транспортному уставу железных дорог Российской Федерации":
    "провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом..."

Никто на ж/д вокзале вразумительно не может мне ответить на мои вопрос:

Как приобретать ( или не приобретать) билет на ребенка 5 лет, если он едет из Москвы в Бердянск( к примеру) - там до 5 лет не берется билет, а потом будет уезжать из Бердянска в Москву - здесь до 6 лет не берется на ребенка билет?

Приобретать вообще билет на ребенка 5 лет в Украине или нет, если он едет в Москву?
    В Правилах не указано о гражданстве...

Может, кто сталкивался с похожей ситуацией?
    Отзовитесь? Буду оч-чч-ень благодарна!
    Теперь вот и мне понадобилась помощь, а сама чой-то не могу решить такую вот закавыку...

Подмигивание

Интерсесно . Ответа не знаю. Я бы, оплатила проезд ребёнка по территории России до границы с Украиной, так как этого требует з-во России. А на территории Украины, ребёнок может кататься и за бесплатно

Матильда
    Думаю в этом вопросе нужно не отдельные акты России и Украины смотреть по перевозке пассажиров, а международные соглашения.

Вот в соответствии с Соглашением о международном пассажирском сообщении с учетом особенностей применения его отдельных норм в сообщении по железным дорогам государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики вiд 28.05.1997 № 998_017

Статья 8
    Условия проезда детей
    Пассажир имеет право провезти с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.
    Для занятия отдельного места ребенку не старше 5 лет необходимо приобрести детский проездной документ.
    При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, на всех остальных детей, кроме одного, должны приобретаться детские проездные документы.
    На каждого ребенка от 5 до 10 лет необходимо приобретать детские проездные документы.
    Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы, как для взрослых.
    Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в пассажирских поездах не допускаются. Пассажир, с которым следует ребенок до 10 лет, должен иметь документ, подтверждающий возраст ребенка. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
    Есть еще одно Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) вiд 01.11.1951, 08.10.2004 №998_014
    Оно действует, но в соглашении, которое я указала выше сказано, что СМПС не применяется.
    В любом случае, в этих соглашениях сказано, что на ребенка от 5 лет (а в другом от 4 лет) нужно приобретать детский билет.

Матильда, нормативные акты, которые Вы смотрели, действуют в пределах территории конкретного государства.

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    [B
    Матильда, нормативные акты, которые Вы смотрели, действуют в пределах территории конкретного государства.
    Спасибо , Юсти!
    Вы, как всегда даете прекрасные ответы!

Это-то и понятно, что в пределах!
    Но, по логике, ребенок же едет полпути по украинской территории.

И потом, Документ называется: "ПРАВИЛА перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України ."
    Не на территории Украины, а транспортом Украины!

Дело в том, что я тупик поставила ж/вокзал своим вопросом. Я балдею: неужели никто не ездил с детьми 5 лет?
    Я спрашиваю: а вот правила Укрзализници... а они в ступор стали, они со всех детей до этого брали билеты, кому больше 5.

А сейчас сами офигели...

Теперь, и я в ступоре...
    Ведь поезд Бердянск- Москва, Мариуполь-Москва, Одесса-Москва - это Укрзализниця, т.е. транспорт Украины!
    Как тут быть?

С уваж,

Смущение

Вдогонку скажу еще одну канитель, коль вопрос поднялся о детях, может, кому пригодится:
    Хочу взять обратный билет на этих родственников- на маму и сына 5 лет.
    (Допустим, надо все же действовать по соглашению).
    Естественно, свид. о рождении у меня нет.
    Они: маме можете взять, т.к. предъявлять паспорт не надо(только при посадке предъявлять), а на ребенка нет. т.к. надо свид. о рождении.
    Я: а можно факс или заверенная копия?
    Они: НЕТ! Вы ЧТО? Только оригинал!

Открываю: http://www.dinai.com/open_review.php?id=2601
    там даже заверения нотариуса не требуется.
    Опять звоню им, говорю: Приказ...

Они в очередной раз офигевают, и совещаются...

Вот такой анекдот!

Анекдоты все берутся из жизни!

Матильда
    Но, по логике, ребенок же едет полпути по украинской территории.
    Согласна, но нужно чтоб ребенок с мамой проехал весь путь, включая и проезд по территории России. А так, могут возникнуть проблемы на границе, если не будет билета.

Не на территории Украины, а транспортом Украины!
    Хорошо, но даже, если рассматривать как проезд на транспорте Украины, то необходимо учитывать, что ехать он будет по территории России.
    Между страна существует Соглашение..., и положение международных договоров являются приоритетными, учитывая, что они ратификованы Украиной, в сравнении с нормами национального законодательства.
    Я спрашиваю: а вот правила Укрзализници... а они в ступор стали, они со всех детей до этого брали билеты, кому больше 5.

А сейчас сами офигели...
    Обычно работники выполняют поручения с выше, и не задумываются почему так, по этому у них это и вызвало удивление.
    Но в соответствии с международным соглашение, все правильно, на детей от 5 до 12 лет нужно приобретать детские билеты.

Как тут быть?
    Думаю, что нужно приобрести на ребенка детский билет, чтобы в последствии избежать недоразумений и возможных проблем.

Относительно стоймости билета, которая зависит и от продолжительности проезда, возможно, что по территории Украины, билет не требуется для детей до 6 лет, и тогда покупать билет не с места отправления (допустим Бердянск), а с последней станции перед границей.
    И получится, что с пункта Б. до пункта А. по территории Украины ребенок будет ехать без билета, а потом от пункта А. в Россию - по детскому билету.
    В любом случае, детский билет нужен, лично я бы купила билет ребенку на весь проезд, чтоб ехать со спокойной душой.

Спасибо, Юсти, что откликаетесь!

"Согласна, но нужно чтоб ребенок с мамой проехал весь путь, включая и проезд по территории России. А так, могут возникнуть проблемы на границе, если не будет билета." - ребенок будет следовать все время с мамой.

"Хорошо, но даже, если рассматривать как проезд на транспорте Украины, то необходимо учитывать, что ехать он будет по территории России." - по логике, я так и думала: по Украине - без билета, а по России с билетом.

"В любом случае, детский билет нужен, лично я бы купила билет ребенку на весь проезд, чтоб ехать со спокойной душой." да, так бы и надо сделать, но вечно вопрос упирается в такую гадкую вещь, как деньги!

Да, ребята, Юсти сразу была права!

(Пост № 3 Юсти!)

С толку только посбивала я ее.

Вот уж, поистине: одна голова хорошо, а две лучше.
    Вчера думала-думала, сбитая с толку и ответами ж/д, и их поведением, ссылок никаких не дают, руками разводят, мы не знаем...

Ничего не придумала, гуглила целый день, все-таки решила попросить "помощь зала" - помощь любимого форума!

Вот ответ Укрзализници:

"Оформлення проїзду для дітей по Україні та за її межі.

По Україні. Згідно з Правилами перевезень пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України Дитина до 6 років перевозиться з дорослим пасажиром безплатно без придбання квитка. При прямуванні більшої кількості дітей до 6 років пасажир повинен додатково придбати дитячий квиток на кожну дитину, крім однієї.
    Для перевезення дитини від 6 до 14 років пасажир повинен придбати дитячий квиток, який дає право проїзду нарівні з дорослими пасажирами. Діти до 14 років допускаються до перевезення в приміських поїздах тільки в супроводі дорослих.
    Вартість пільгового проїзду для дітей віком від 6 до 14 років становить 75 відсотків від вартості проїзду дорослого пасажира (повного квитка).

За межі України (СНД). Згідно "Сборника нормативных актов по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом по странам СНГ и Балтии" ст.8: "на каждого ребенка от 5 до 10 лет необходимо приобретать детские проездные документы. Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в пассажирских поездах не допускаются."

Короче, никакого безбилетного проезда от п.А в п. Б (до границы), а дальше от п.Б - в С - билет.
    Все равно приобретается билет от п.А в п.С.

Решили наконец, задачу по перевозке ребенка.

А, может, кто столкнется с подобной проблемой, зайдет сюда - а тут уже все расписано!

Респект, Юсти, и большое спасибо!

С уважением, Матильда!

Матильда
    по логике, я так и думала: по Украине - без билета, а по России с билетом.
    Да, но билет нужно покупать с последнего населенного пункта Украины, перед границей, иначе возникнут проблемы при въезде в Россию.

Согласна, с теми нормативными актами, на которые вы ссылаетесь, и в каждой стране свои нюансы в законодательстве, по этому и приняли международное соглашение, которое подписали государства (не только, Россия и Украина), чтоб урегулировать вопрос проезда пассажиров с одной страны в другую, по этому стоит их учитывать

да, так бы и надо сделать, но вечно вопрос упирается в такую гадкую вещь, как деньги!
    Да, все упирается в деньги, по этому главное поступить юридически грамотно и избежать проблем, потому что если на границе высадят маму с ребенком или заставят платить штраф - в результате психологический стресс, и денежные затраты намного больше офицальной покупки билета.

Короче, никакого безбилетного проезда от п.А в п. Б (до границы), а дальше от п.Б - в С - билет.
    Все равно приобретается билет от п.А в п.С
    .
    Почему нет, по территории Украины бесплатно, и документально получится, что билет куплен из пункта Б. -территория Украины, в пункт С. на территорию России.
    И стоймость проезда с пункта А. в пункт Б. будет бесплатная, - нормы национального законодательства Украины.
    А с пункта Б. в пункт С. - по международному соглашению.

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Матильда

.
    Почему нет, по территории Украины бесплатно, и документально получится, что билет куплен из пункта Б. -территория Украины, в пункт С. на территорию России.
    И стоймость проезда с пункта А. в пункт Б. будет бесплатная, - нормы национального законодательства Украины.
    А с пункта Б. в пункт С. - по международному соглашению.

Но ведь, кассы-то упираются!

Прийти к ним: и бахнуть на стол все НПА! Вот выход!

Ну, культурно положить, я имею ввиду!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права