Случается часто так, что на юридическую проблему, не существует юридически эффективных влияний. И тогда выход один - самосуд. Но и самосуд бывает разным... иногда таким что и суд его вполне признает.

В моем случае, большой известностью было то что бывшая супруга прикарманивает часть алиментов которые я платил на ребенка - ежемесячная сума была определена с лихвой (и кстати по лично моей инициативе во время развода, сам предложил). Выход из ситуации лишь один - уменьшить в суде размер алиментов. Местный суд в буквальном смысле кидал меня трижды - в третий раз с меня уже неприкрыто смеялись. Но на этот раз они смеялись последними - обратился я в Апелляцию, где мой иск был удовлетворен, и даже без адвокатской защиты (зато именно адвокат был на противоположной стороне - или апелляция оказалась судом, или денег не хватило).

С этого момента, симпатии сына ко мне заметно охладели. Разумеется, всем все сразу понятно - бабья месть, порча отношений между детьми и отцами. Что же ещё.

Не юридический выход из юридической ситуации:

С сыном идем в ПриватБанк, и открываем на него карточный счет. Ту часть денег на которую был уменьшен ежемесячный взнос алиментов (а иногда и с удовольствием больше), теперь мы с сыном вносим на его карточку. Каждый раз малыш видит на терминале сколько у него денег (а так же и то что теперь они все в сохранности и у него на виду), и сам лично проделывает процедуру пополнения карточки полученными от меня деньгами. С моих пояснений он знает что это деньги которые я отсудил из алиментной суммы, и за которые мама ему теперь поливает на меня грязь. Бывшая супруга об этом не ведает, и продолжает сыну врать на меня всякое мерзкое - сын разумеется на все смотрит теперь уже иными глазами.

Этот НЕ юридический совет применим для тех юридических случаев, когда алименты уменьшаются для бывшей супруги, а не для своих детей.