Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

По умолчанию ликвидируемый банк требует от заемщика оплаты

Добрый день. Меня интересует выплата по кредиту в банк с временной администрацией. Как я понял, в этом случае я должен получить от банка письмо с подтверждением моих старых платежных реквизитов или присвоением мне новых. Я такое письмо не получал. В то же время с банка звонят постоянно напоминая о необходимости оплатить. Я не против, но не имея возможности ни проверить свой карточный счет, ни поступления на счет...платить "в никуда" особого энтузиазма не вызывает.
    Прошу вас разъяснить, какие именно шаги в законном поле должен провести ликвидируемый банк, чтобы требовать от заемщика оплаты.
    Так же прошу немного разъяснить по ст.613 ГК Украины.
    Как действовать если банк в одностороннем порядке увеличил проценты по кредиту без подписания доп. соглашений?
    Спасибо

несколько вариантов:
    1. пишите письмо в банк с просьбой сообщить действующие реквизиты для оплаты согласно заключенного договора, укажите что до получения реквизитов считаете обязательство нарушены не в вины должника (просрочка кредитора).
    2. вносите деньги согласно графика платежей в депозит нотариуса (может быть затратно, услуги нотариуса)

Подыму тему:
    Платинум банк
    Кредит денежный.
    С января 2017 банк вроде обьявлен проблемным. И была введена временная администрация.
    Оплата через терминалы (айбоксы).
    Старые данные не проходят. Отправили запрос на новые реквизиты.
    Ответ был в виде смс с которого плательщик (заемщик) ничего не понял. Письменного ответа нет.
    На днях пришло еще одно смс:
    Srochno oplatite dolg pered PAT "PtB" v razmere 1576,59 UAH do 27.04.2017. Inache Vas ozhidayut aktivnye deystviya so storony Verdict. 044*********

Я знаю, что раньше коллекторы были не законны.
    Сейчас вроде в ВРУ находиться законопроект которым признают коллекторов законными.

Вопросы:
    1. Что делать и как быть в данной ситуации заемщику?
    2. Коллекторы до сех–пор не законны?

P. S. Ситуация не моя. А моих знакомых.
    Последний раз редактировалось Beris; 24.05.2017 в 19:43. Причина: Дописал

ПРАВИЛА ФОРУМА

Цитата Сообщение от Beris Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. Что делать и как быть в данной ситуации заемщику?
    2. Коллекторы до сех–пор не законны?.
    1. Позвонить по указанному в смс телефону не пробовали? Чтобы выяснить, каким образом можно "oplatite dolg pered PAT "PtB"
    2. С какого это перепугу коллекторская деятельность незаконна?
    Как минимум ЗУ http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1403-19 вполне себе "чинний".

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    2. С какого это перепугу коллекторская деятельность незаконна?
    Как минимум ЗУ http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1403-19 вполне себе "чинний".
    Ирина за этот закон спасибо. Но должно быть суд.решение или нот.надпись. Так?

ПРАВИЛА ФОРУМА

НЕ так. Банк продал долг, коллекторской "конторе" и "умыл руки". А вот коллекторы крови попьют еще до суда (если таковой вообще состоится) в виде писем, СМС-ок, личных встреч, капаньем на мозги и проч.

должно быть суд . решение?
    Банк может переуступить право требования коллекторам как на досудебном этапе взыскания, так и после получения решения суда.

Есть мнение, что коллекторская компания не имеет право требовать взыскание долга по решению суда, полученного изначальным кредитором. Такую правовую позицию высказал Верховный Суд Украины в решении по делу № 3-56гс14. В своем решении ВСУ основывался на том, что замена одной из сторон процесса правосудия должна происходить исключительно в порядке, предусмотренном законодательством, то есть в порядке нового судебного разбирательства. Замена взыскателя на этапе исполнительного производства не может быть осуществлена.
    Приведенные мной закон именно о работе частных исполнителей. На этом этапе банки чаще не продают проблемные кредитные портфели, а работают с коллекторами по договору.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 25.05.2017 в 11:37.

А должны ли уведомить должника?

ПРАВИЛА ФОРУМА

А должны ли уведомить должника?
    Ну а если и не уведомили? Это же долг не списывает Да и потом.... банк уведомлять никого ни о чем не обязан. Самый простой и дешевый трюк - не закрывается счет на банковской карточке, хотя клиент с банком вроде бы общение закрыл. Через д-цать лет банк накрывается "медным тазом", долги продает коллекторам и вдруг оказывается что чел., должен банку, а теперь - коллекторам н-ную сумму за обслуживание банковской карточки, которая оказалась не закрытой и никаких движений денежных средств по ней не было и близко. Каким образом? Просто - менеджер банка в своё время промолчал, а гражданин оказался в приятном (до поры до времени) радостном неведении о сложившейся ситуации, что карточку нужно закрывать, а документы (копии), послужившие основанием для начала плодотворной деятельности между гражданином и банком, по ее окончанию нужно изымать из банковских закромов. Де факто - гражданин этому банку уже (обязан), а с продажей долгов коллекторской фирме - уже коллекторам. Сейчас массово нечто подобное происходит по банку "Финансы и кредит", который находится в стадии ликвидации. Продавая долги банк естественно и продал коллекторам данные о"должнике", иначе где и как его искать. Является ли это "сливом" персональных данных? Пусть даже и да.... А с кем в суде разбираться? Банка нет, а коллекторы ни при делах... не они на вас данные собирали, а банк подкинул. Где-то так....

Да, уведомить о смене кредитора должны.
    Переход права требования задолженности имеет строго установленный порядок. Когда банк переуступает ваш долг коллекторской компании, согласно нормам законодательства, он обязан вас письменно об этом уведомить. Более того банку необходимо в письменной форме сообщить заемщику, о прекращении права требования взыскания долга. В свою очередь, коллекторская фирма, получая от банка права требования задолженности, должна прислать вам письменное уведомление о том, что является правопреемником вашего долга и предоставить подтверждение в виде договора, подписанного с первоначальным кредитором.
    На практике все тонкости данной процедуры ни банк, ни коллекторы практически никогда не соблюдают.

Тема о коллекторах весьма неоднозначна, но тем не менее банки долги продают. Кто хочет - пытается судиться. Хотя сложно судиться о методах взыскания, когда рыльце в пушку - просроченные долги на шее висят. Да и вообще с банками судиться - хороший адвокат нужен, стоимость услуг которого может быть несопоставима с долгом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права