Показано с 1 по 5 из 5

Печаль если закрыть предприятие,что произойдёт с землёй и постройками

Есть нерабочая,чистая фирма с одним,владельцем, учредителем,на ней числится приватизированный участок земли с постройками,все бумаги БТИ есть,если закрыть предприятие,что произойдёт с землёй и постройками.Как правильно поступить чтобы земля и постройки перешли в собственность владельца фирмы.Благодарю!

2. ®

Значит знатоков нет,жаль!

А за целый год Вы нигде, кроме этого форума, "знатоков" не искали? Собственно, знатоки чего Вам требуются? Вопрос на бытовом уровне.

Если "земельный участок с постройками" является собственностью "фирмы" (термин "числится" однозначно об этом не говорит), то при ликвидации "фирмы" ликвидируется и собственник "земельного участка с постройками", и эти объекты недвижимости становятся бесхозными. При соблюдении определенных процедур и сроков такое имущество становиться "государственной/коммунальной собственностью".

Чтобы собственность юридического лица стала собственностью физического лица лицами должна быть совершена гражданско-правовая сделка, по которой право собственности переместится на нового собственника. Самая простая и понятная сделка, меняющая собственника - "купля-продажа".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Чтобы собственность юридического лица стала собственностью физического лица лицами должна быть совершена гражданско-правовая сделка, по которой право собственности переместится на нового собственника. Самая простая и понятная сделка, меняющая собственника - "купля-продажа".
    Благодарю!Чётко и внятно.Позвольте спросить,а можно ли эту землю с недвигой переоформить как возврат уставного фонда на учредителя.Ведь я так понимаю, если я покупал основные средства и строил недвигу, за свои личные,то при ликвидации предприятия,они должны мне возвращены,по остаточной стоимости.Благодарю!

Печаль

(Да что же сегодня день какой-то... пятна на солнце?.. экстремальные температуры?..)

Дорогой мой Царь зверей! Ну, я-то в чем перед Вами провинился? Вы год ждали ответа... Я попытался в беспокойстве за престиж форума дать ответ "на бытовом уровне", так как Ваша информация никакой возможности рассуждать юридически не дает: "... термин "числится" однозначно об этом не говорит...". Ну-у... как написали, такая и реакция.

Вот именно это я предполагал (и как в воду смотрел). Разберитесь с терминами. Земельный участок в СОБСТВЕННОСТИ ФИРМЫ - это одно, а земельный участок, внесенный в уставной фонд фирмы учредителем - ЭТО "НЕМНОЖЕЧКО" ДРУГОЕ!

Документы надо смотреть (как что де-юре оформлено), а не "я так понимаю"... "Ведь я так понимаю, если я покупал основные средства и строил недвигу, за свои личные,то при ликвидации предприятия,они должны мне возвращены,по остаточной стоимости". Я тоже так понимаю, но ничего более, так как, мало ли как мы с Вами чего-нибудь "понимаем"? Хрясть и - срок!

Нет бумаг - нет юристов.

Бог дал, Бог взял. Если фирма ликвидируется чисто, а не банкротится, если ликвидируется без юридически зафиксированных и невыполненных обязательств, то собственность фирмы распределяется между учредителями... Что, кому, сколько и как - это по месту захоронения фирмы в неразрывной связи с объективными документами фирмы при жизни. На форуме ни один овощ ни по каким "рассказам" и "вопросам" никогда не угадает, "что там в бумагах" (да и угадывать не сунется - это форум). Ни за год, ни за сто лет. Ну-у... вот такая у юристов проклятая судьба...

Ничего "четкого" и "ясного" в моих сообщениях нет. Не обольщайтесь (и меня не подставляйте). Это я всего лишь о каких-то общих моментах вообще, а не о Вашем конкретном случае при конкретных обстоятельствах, которых в объективных документах в глаза не видел.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права