Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Въезд гражданки России в Украину на длительный срок



    Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Имеется слеледущая ситуация. Есть гражданка РФ с загранпаспортом, которая хочет въехать в Украину для обучения сроком на 1 год. Есть учебное заведение, негосударственное, но имеющее лицензию Министерства образования и науки и официально принимающее иностранцев на обучение. Есть гражданин Украины (я), имеющий свою жилплощадь и готовый взять на себя любые обязательства, связанные с ее въездом и пребыванием здесь. Очевидно, что действующий ныне режим 90/180 для этих целей не подходит, т.к. обучение неприрывное. Собственно, что можно сделать в такой ситуации?




  2. #2
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,441

    По умолчанию

    Ей необходимо получить временный вид на жительство. В соответствии с законом о правовом статусе иностранцев обучение в учебных заведениях Украины является основанием для получения разрешения на проживание в Украине на период обучения.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ. Насколько я понимаю, в таком случае учебное заведение после заключения договора на обучение должно выдать некий документ, подтверждающий факт обучения, чтобы затем на его основании получить временный вид на жительство? Когда я обращался к их администрации по этому поводу, мне сказали, что в принципе не выдают подобные документы, сославшись на то, что их учебное заведение не является государственным, не является ВУЗом и как бы не относится к системе образования Украины. Хотя, повторю, они официально принимают на учебу иностранцев, да еще и по особым ценам. Итак, финальный вопрос (даже три) звучит так: является ли факт обучения в негосударственном учебном заведении достаточным для получения временного вида на жительство? Если да, то какой документ заведение должно предоставить и имеет ли оно право отказать в его выдаче?

  4. #4
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,441

    По умолчанию

    В вашем случае я бы задумался о том, чтобы сменить учебное заведение. Если они не ВУЗ, то что тогда?
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,504

    По умолчанию

    Извиняюсь, а "ВУЗ" - это единственная форма "учебного заведения"? По-видимому, нет.

    Позволю себе смелость несколько уточнить некоторые моменты. Если уж мы будем исходить из буквальных формулировок нормативных актов, то, на мой, естественно, субъективный взгляд:

    Стаття 5. Посвідка на постійне проживання та посвідка на тимчасове проживання

    12. Підставою для видачі посвідки на тимчасове проживання у випадку, передбаченому частиною дванадцятою статті 4 цього Закону, є заява іноземця або особи без громадянства, дійсний поліс медичного страхування, документ, що підтверджує факт навчання в Україні, та зобов'язання навчального закладу повідомити центральний орган виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері міграції, про відрахування з такого закладу.

    (ч.12, ст.4: "Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою навчання та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах перебувають на території України на період навчання".)

    ЗУ "О правовом статусе иностранцев..."

    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

    Мне так кажется, что для начала решения задачи по получению разрешения на временное проживание на срок "период обучения" (ПКМУ № 251, 28.04.2012 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%25D0%25BF) необходимо иметь:

    - полис;
    - копии/оригинал договора об обучении; (и, возможно, приказ о зачислении на учебу)
    -выписка/копия из реестра юридических лиц (учебного заведения);
    - лицензия/копия (учебного заведения);
    - заявление учебного заведения об обязательном уведомлении органа МСУ об отчислении учащегося из учебного заведения (как в связи с окончанием учебы, так и по любому иному основанию);

    С таким набором, мне кажется, можно уже заполнять заявление на выдачу справки о временном проживании...

    Имеет ли право учебное заведение отказать в буквально упомянутом документе - "зобов'язання навчального закладу повідомити центральний орган виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері міграції, про відрахування з такого закладу"? Права-то не имеет, но если откажет, то тогда бежать надо от этого "учебного заведения". Даже если у него лицензия. Без такого документа, мне кажется, вообще бесполезно заключать договор на обучение на срок выше обычного срока пребывания "на общих основаниях"...

    Я бы вот так рассуждал. То же, что и уважаемый Nik_son, просто - букв больше.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •