Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    По умолчанию Спаивание несовершеннолетней



    Добрый день. Ситуация такова: моя несовершеннолетняя дочь вчера распивала спиртные напитки (пиво, а потом и вино) с несовершеннолетним молодым человеком. Есть два вопроса: 1) Какова вероятность, что молодого человека накажут, если моя дочь лежит сейчас в реанимации с тяжелым алкогольным отравлением.
    2) Какова вероятность, что накажут точку розничной торговли, где им продали спиртное (чека нет) ?




  2. #2
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,259

    По умолчанию

    точку торговли накажут 100%

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никол@й Посмотреть сообщение
    точку торговли накажут 100%
    Даже если чека не сохранилось?

  4. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Ну-у... уважаемый Николай, я думаю, ответил в сокращенном варианте... ему, профессионалу, полный ответ известен, он посчитал, что все остальные поймут и краткий. Видать, не срослось...

    "точку торговли накажут 100%"... мне почему-то кажется, что дальше подразумевалось - "если докажут"... и проценты те же. И не за "спаивание", а за нарушение правил торговли алкогольными напитками. "Спаиванием" тут вообще "не пахнет".

    Но это мое личное, субъективное мнение.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #5
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,043

    По умолчанию

    Молодого человека не накажут.
    "Точку розничной торговли" может быть, если будут доказательства, а пока максимум проверка.
    А вот Вас и отца дочки накажут, за ненадлежащее воспитание ребенка, ст.184 КоАП.




  6. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Ох... как ни воспитывай, а ребёнки, они, такие... Рано или поздно, а воспитательные установки на объективную обоснованность проверяют... То пальцы в розетку сунут, то коварство алкоголя испытанию подвергнут...

    Судя по тому, что девчонка отравилась - это скорее всего её первый личный "опыт". Родителей-то, действительно, могут наказать, но, мне кажется, что тут явный "эксцесс исполнителя". Не думаю, что родители так уж ненадлежаще воспитали...

    Ходатайствую перед уважаемой Юсти о смягчении квалификации... Тем более, что терапевтически отрицательный опыт закреплен, что должно послужить большей авторитетности у ребёнка стандартных родительских установок по очевидным базовым предупреждениям... Мне так, лично, кажется.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.
    Да, опыт у ребенка первый и надеюсь последний.
    Стараюсь следить за ней по максимуму, но... недоследила. (((
    Надеюсь, больше она не захочет пробовать.

  8. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    "На Бога надейся, да сам не плошай".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  9. #9

    По умолчанию

    З практики.
    Якщо дочка вкаже, що розпивала спиртні напої та пиво з молодим чоловіком, то його притягнуть до адміністративної відповідальності за статтею 178 КУпАП (за умови, що розпивали в громадському місці і йому виповнилось 16 років), в іншому ж випадку до відповідальності притягнуть його батьків за ст.184 КУпАП.
    З приводу другого запитання ситуація ідентична, якщо дочка в поясненнях чітко вкаже в якому закладі вона придбала алкоголь, у кого з продавців, а також це підтвердить і молодий чоловік (був би найкращий варіант), то до відповідальності притягнуть продавця, а на заклад необхідно писати подання в ДПІ на позбавлення ліцензії роздрібної торгівлі алкогольними напоями із застосуванням відповідних штрафних санкцій.
    Хоча є практика, що адміністративна комісія закриває такі справи за недоведеністю вини, так само, як і ДПІ.
    Але крові попити їм можна багато. Тут є ще другий фактор, з яким завзяттям до цієї справи віднесеться міліція, як вони задокументують цей факт, від цього в подальшому і будуть залежати наслідки.

  10. #10
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Согласие

    Интересные комментарии... Особенно: "Хоча є практика, що адміністративна комісія закриває такі справи за недоведеністю вини, так само, як і ДПІ". Особенно - "Хоча".

    А ничего, что доказательность - основа применения права, а не "Якщо дочка вкаже..."?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 29.05.2015 в 10:13.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •