Предприятие как налоги платит? Касса - себестоимость = прибыль, с которой и платится налог на доход. Касса откуда берётся? Продажа товаров/услуг. А что есть себестоимость? Сырьё, закупка, аренда, энергоносители, зарплата сотрудникам.

А гражданин платит подоходный налог с зарплаты, то есть с кассы. А себестоимость *** не минусуют. То есть типа я не ем, не пью, не лечусь, не одеваюсь, жильё на халяву. Вот если всё это вычесть из моих доходов, то с остатка я всегда готов налоги заплатить.

Как я слышал, в некоторых переразвитых странах именно так и облагаются налогом граждане. Причём процент подоходного налога у них куда выше нашего. Но они на зарплату лечатся, на курорты по путёвкам ездят, покупают дорогие тачки/технику. А вот что от зарплаты останется после этих растрат - нате пожалуйста, берите 50% подоходного налога, все 20 долларов.

Кстати, это вариант - оформляемся как ЧП, перекусываем только в кафе, где кассовый чек дают, одежда - только с магазина, тоже по чеку, закупки продуктов на рынке - только у тех продавцов, кто бОмажку даёт. Лечимся при нужде только в платных клиниках, тоже у них полную финансовую отчётность требуем. Бензин только на заправках, никаких мужиков с канистрами. И в конце месяца всё это заносим в расходы. Подарки жене и любовнице тоже в эту графу (мотивируем расходами на поддержание физического и психического здоровья и трудоспособности). Вычитаем всё это из зарплаты, сдачу показываем фискалам. Пусть обдирают налогами.