Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Еще раз о расходах адвоката. Коммуналка.

Коллеги, кто относит коммунальные расходы к расходам адвоката? Офис арендуется у физ.лица. Есть договор соответственно. Все лицевые счета на арендодателе. Счета на оплату приносят мне, я за арендодателя плачу. Сюда входит: вода, електричество, отопление, интернет, телефон, взносы в ОСББ ( так называемые експлуатационные расходы за уборку территории, обслуживание котельни, оплата з/п персоналу).
    В письмах и приказах ДПС идете речь только о телефоне и интернете. Можно ли телефон и интернет относить к расходам адвоката, если договора оформлены не на него ,а на арендодателя? Можно ли коммуналку и подвязать к договору аренды и относить ее к раходам?

2. ®

Я отношу)))но не все из перечисленного Вами, так как у меня это входит в сумму аренды.
    А налогично договор аренды с ФОП.
    У меня в договоре так...
    3. ПЛАТА ЗА КОРИСТУВАННЯ ПРИМІЩЕННЯМ
    3.1. Плата за користування приміщенням складає 0000 грн. 00 коп. за місяць без урахування ПДВ. В разі набуття Наймодавцем статусу платника ПДВ розмір плати за користування приміщенням підлягає збільшенню на відповідну суму податку на додану вартість, за домовленністю сторін.
    3.2. Розмір плати за користування приміщенням не підлягає індексації, крім випадків, коли сторони про це домовились.
    3.3. Плата за користування приміщенням здійснюється Наймачем готівкою в національній валюті України, шляхом підписання акту про надання послуг. Оплата здійснюється кожного місяця не пізніше 25-го числа місяця в якому необхідно провести оплату.
    3.4. Плата за користування приміщенням включає в себе вартість послуг з опалення, водопостачання, водовідведення, спожитої електроенергії, вивезення сміття, обслуговування системи протипожежної сигналізації, обслуговування системи повідомлення та управління евакуації громадян при пожежі, охоронної сигналізації.
    Плата за користування приміщенням не включає в себе вартість послуг зв’язку (телефон, інтернет).
    В зимовий період плата за користування приміщенням може бути збільшена на вартість послуг з опалення в разі перевищення обсягів споживання, або збільшення вартості газу, що регулюється додатковими угодами підписаними Сторонами.
    3.5. У випадку якщо Наймач не перереєстрував на своє ім'я телефонний номер у приміщенні, то він добровільно приймає на себе обов'язок своєчасно та в повному обсязі сплачувати телефонні послуги на підставі рахунків відповідної організації.

Я бы посоветовал в Ваш договор внести изменения, путем подписания дополнительного соглашения, в котором указать, что оплату за коммунальные (перечислить) несете Вы. Если это будет отражено в договоре и есть все квитанции об оплате, то смело можно относить это к расходам адвоката.
    И еще, не забывайте делать отчет 1ДФ каждый квартал в налоговую по выплатам денег физлицам, а то штраф могут впаять.Это при условии, что Вы показываете такие расходы.
    Своевременное обращение за юридической помощью поможет избежать ошибок при выборе вариантов решения Вашей проблемы и может иметь решающее значение для достижения благоприятного для Вас результата.

Спасибо за развернутый ответ! Вы уже отчет с такими расходами сдавали? Не было претензий со стороны налоговой? Квитанции, конечно все есть. А как считаете, експлуатационные расходы по ОСББ наверное не стоит относить к расходам адвоката, ведь член ОСББ непосредственно арендодатель? 1ДФ конечно сдаю.

За 2013 сдавал, налоговик как таковых претензий не предъявлял, попросил сделать вот такой документ (он у меня таблицей):

РЕЄСТР
    документально підтверджених витрат
    адвоката ******. за 2013 рік

№ з/п Назва витрат Сума (грн.)
    1 Орендна плата за користування приміщенням 0000
    2 Обслуговування технічного обладнання 000,82
    3 Сплата щорічних внесків адвокатів на забезпечення реалізації адвокатського самоврядування 000,43
    4 Витрати відповідно до умов договору про надання правової допомоги (судові,проїздні, повернення гонорару) 000,47
    5 Витрати на користування мережею Інтернет та телефонного зв’язку 000,70
    6 Витрати на виготовлення та отримання ордерів 16
    7 Придбання канцелярського приладдя 000,82
    8 Сплата адвокатами внесків до Пенсійного фонду України (з врахуванням комісії) 00006
    9 Поштові витрати 31,10
    Усього 00000,34
    Адвокат *******

00.02.2014 р.

Прим. : перелік витрат відповідно до наказу ДПС України № 1185 від 24.12.2012р. (и в низу маленьким шрифтом)))) так для успокоения души, чтобы меньше задавали вопросов (пок райней мере я посчитал что это прим. не помешает тут).

Даже не проверяли.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Мое личное мнение, что если расходы по ОСББ связаны непосредственно с помещением, которое Вы арендуете и в договоре будет прописано, что данные расходы несете Вы, то это в свою очередь дает все основания полагать, что данные расходы необходимо нести для организации (поддержания) Вашей адвокатской деятельности. Как по мне тут только нужно доказать, что если бы Вы не несли эти расходы, то и не смогли бы работать.
    Я даже расходы на мобильный учитываю))))) когда пополняю. И пусть мне докажут обратное. Телефон рабочий!? рабочий, в реестре он есть? Есть! Все для деятельности нужен.

Вот пишу пишу и мысль возникла! А почему бы в договоре аренды не указать, что плата за аренду помещения составляет 2000грн. плюс все кммунальные платежи (перечислить) согласно счету и Арендатель обязуется самостоятельно оплачивать их, что и будет подтверждаться квитанциями. Как то так)))
    ИМХО
    Своевременное обращение за юридической помощью поможет избежать ошибок при выборе вариантов решения Вашей проблемы и может иметь решающее значение для достижения благоприятного для Вас результата.

Интересно... Еще и реестр требуют. Чего только не придумают. У нас, например, в налоговой по адвокатам вообще ничего не знают. Задаешь вопрос, так они недельку просят на размышления, думают, ищут, советуются... Вообщем, спасибо, буду готова и к такому повороту событий. Не поняла Вашего шестого пункта. У нас бесплатно выдают ордера. Насчет ОСББ наверное рисковать не буду. Сумма небольшая, а приплести ее к помещению затруднительно.
    В последнем предложении Вы имели ввиду Арендодатель? Так а смысл? Мне не сложно самой заплатить, главное, чтоб в расходы вошло. Наоборот вроде бы гармонично, я аренду плачу, счета мне приносят, я их тоже плачу, а арендодатель спит спокойно и не возится с оплатой за коммуналку. Мне больше нравится, как у Вас в договоре.

--- Update ---

Интересно... Еще и реестр требуют. Чего только не придумают. У нас, например, в налоговой по адвокатам вообще ничего не знают. Задаешь вопрос, так они недельку просят на размышления, думают, ищут, советуются... Вообщем, спасибо, буду готова и к такому повороту событий. Не поняла Вашего шестого пункта. У нас бесплатно выдают ордера. Насчет ОСББ наверное рисковать не буду. Сумма небольшая, а приплести ее к помещению затруднительно.
    В последнем предложении Вы имели ввиду Арендодатель? Так а смысл? Мне не сложно самой заплатить, главное, чтоб в расходы вошло. Наоборот вроде бы гармонично, я аренду плачу, счета мне приносят, я их тоже плачу, а арендодатель спит спокойно и не возится с оплатой за коммуналку. Мне больше нравится, как у Вас в договоре.

7. ®

Да действительно такого реестра ничем не предусмотрено, я даже пытался узнать на основании какого документа они его требуют, НО решил не заморачиваться, просят дал=наверное им так легче считать наши расходы))). У нас аналогичная ситуация с налоговой по адвокатам, они сами ничего не знают))).
    В 2013г. году мы платили за ордерную книжку, дали квитанцию я ее и указал в расходы)))
    Нет, я имел ввиду именно Арендателя, смысл что из договора видно, что кроме фиксированной суммы за аренду Вы несете еще и дополнительные расходы по содержанию помещения.

Сложности перевода с украинского :-))) Орендодавець-Орендар. Тоггда, конечно, все подходит. Насчет книжки ордеров странно. Мне выдали бесплатно. Мы же платим взносы. За эти средства и печатают книжки. А налоговик видимо потребовал реестр, т.к. ему так проще работать. Облегчили Вы ему задачу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права