Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    275

    По умолчанию Право потребителя на безопасность



    Подскажите пожалуйста, читаю статью 14 ЗоЗППУ и не совсем понимаю, она не имеет привязки к гарантийным срокам?
    Например:на устройство есть гарантийный срок эксплуатации, установленный заводом изготовителем - 5 лет. Через 6 лет устройство выходит из строя и причиняет имущественный вред потребителю. Произошедшее попадает под 14 статью? На устройстве(на коробке, на самом устройстве, в паспорте) не указано, что по истечении какого-то срока устройство становится опасным для эксплуатации, срок службы не указан(а если бы был указан срок службы. но нет указания, что после срока службы устройство может причинить вред здоровью, жизни или имуществу?).
    То же самое и с результатами выполненных работ, если в акте выполненных работ был указан гарантийный срок эксплуатации.




  2. #2
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,665

    По умолчанию

    Мне очень многое не понятное
    Срок гарантии - 5 лет или срок эксплуатации товара с момента выпуска с завода?
    Можно гарантийный талон на данную технику?
    Что за техника?
    И не надо путать срок гарантии (которые могут производители устанавливать и устанавливают) в размере 5 лет (но обычно 1-2 года) и срок эксплуатации
    По срокам гарантии -ст.8 ЗУ "О Защите прав потребителей"
    По срокам эксплуатации - именно ст.14
    И если в инструкции по эксплуатации был установлен срок 5 лет (если конечно это не срок гарантии) то значит они выполнили условия ст.14 п.2 ЗУ "О Защите прав потребителей". Если бы техника причинила ущерб имуществу или ущерб здоровью в течении этого срока то тут только судиться с производителем если производитель не захочет добровольно возместить ущерб.
    И последнее: если гарантийный срок идет с момента покупки, то срок эксплуатации (службы) идет с МОМЕНТА ВЫПУСКА НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ.
    А это еще минимум 6-12 мес до того момента как эту технику купил потребитель.

    ПРАВИЛА ФОРУМА

  3. #3
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beris Посмотреть сообщение
    Мне очень многое не понятное
    Срок гарантии - 5 лет или срок эксплуатации товара с момента выпуска с завода?
    Можно гарантийный талон на данную технику?
    Что за техника?
    И не надо путать срок гарантии (которые могут производители устанавливать и устанавливают) в размере 5 лет (но обычно 1-2 года) и срок эксплуатации
    По срокам гарантии -ст.8 ЗУ "О Защите прав потребителей"
    По срокам эксплуатации - именно ст.14
    И если в инструкции по эксплуатации был установлен срок 5 лет (если конечно это не срок гарантии) то значит они выполнили условия ст.14 п.2 ЗУ "О Защите прав потребителей". Если бы техника причинила ущерб имуществу или ущерб здоровью в течении этого срока то тут только судиться с производителем если производитель не захочет добровольно возместить ущерб.
    И последнее: если гарантийный срок идет с момента покупки, то срок эксплуатации (службы) идет с МОМЕНТА ВЫПУСКА НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ.
    А это еще минимум 6-12 мес до того момента как эту технику купил потребитель.

    Я ничего не путаю:
    гарантійний строк - строк, протягом якого виробник (продавець, виконавець або будь-яка третя особа) бере на себе зобов'язання про здійснення безоплатного ремонту або заміни відповідної продукції у зв'язку з введенням її в обіг;
    строк служби - календарний строк використання продукції за призначенням, починаючи від введення в обіг чи після ремонту, протягом якого виробник (виконавець) гарантує її безпеку та несе відповідальність за істотні недоліки, що виникли з його вини;
    Конкретный пример:
    На новый автомобиль на официальном СТО установлен противоугонный комплекс, приобретенный там же. Через 6 лет происходит возгорание электропроводки. Очаг возгорания - точка установки противоугонного комплекса. Причина возгорания - не установлена, экспертиза не проводилась.
    Как итог - повреждение штатной проводки и других частей автомобиля. Срок службы в инструкции по эксплуатации противоугонных устройств не установлен, гарантийный срок эксплуатации - 5 лет.
    Я считаю, что в данном случае причина - либо некомпетентность установщика, либо выход из строя противоугонного устройства. Штатные средства защиты не сработали ни в противоугонном устройстве, ни в автомобиле.
    Как Вы считаете, нарушены в этом случае права потребителя на безопасность?[COLOR="Silver"]

  4. #4
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Я так понимаю, что уточнение данных все равно не помогает понять суть вопроса?

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,504

    По умолчанию

    А "уточнение данных" не требуется. Для того, чтобы ответить Вам - в общем - на поставленный Вами - в общем же - вопрос, что-либо "уточнять в данных" смысла нет.

    Требуется другое. Одинаковое восприятие правовых терминов и одинаковое их применение к одинаковым обстоятельствам. Именно это необходимо изначально "уточнить", иначе очень часто получается "разговор немого с глухим". Вот в этом и принципиальная трудность "юридической консультации" "в социальных сетях", так как "уточнять" здесь нудно, а иногда и бесполезно.

    Например, Ваш рассказ нужно "уточнять" в контексте применения - хотя бы - термина "гарантийный срок эксплуатации"... Возможно, я глубоко заблуждаюсь и крайне туп и невнимателен, но я такого термина в ЗУ "О защите прав..." не вижу. Зато вижу термин "строк придатності", который определенным образом связан с термином "гарантійний строк". И правовая суть этой связи позволяет предположить общий ответ на Ваш общий вопрос (это если принять, что я правильно угадал то, что Вы "подразумеваете" под словами "гарантийный срок эксплуатации"). Ответ такой: эксплуатация товара за пределами указанного производителем срока его пригодности осуществляется потребителем исключительно на свой страх и риск без права на предъявление претензий при любых последствиях. И никакие "уточнения" на этот общий вывод никакого влияния не оказывают (и, естественно, не требуются).

    Ну-у... это, конечно же, моё субъективное мнение.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  6. #6
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    А "уточнение данных" не требуется. Для того, чтобы ответить Вам - в общем - на поставленный Вами - в общем же - вопрос, что-либо "уточнять в данных" смысла нет.

    Требуется другое. Одинаковое восприятие правовых терминов и одинаковое их применение к одинаковым обстоятельствам. Именно это необходимо изначально "уточнить", иначе очень часто получается "разговор немого с глухим". Вот в этом и принципиальная трудность "юридической консультации" "в социальных сетях", так как "уточнять" здесь нудно, а иногда и бесполезно.

    Например, Ваш рассказ нужно "уточнять" в контексте применения - хотя бы - термина "гарантийный срок эксплуатации"... Возможно, я глубоко заблуждаюсь и крайне туп и невнимателен, но я такого термина в ЗУ "О защите прав..." не вижу. Зато вижу термин "строк придатності", который определенным образом связан с термином "гарантійний строк". И правовая суть этой связи позволяет предположить общий ответ на Ваш общий вопрос (это если принять, что я правильно угадал то, что Вы "подразумеваете" под словами "гарантийный срок эксплуатации"). Ответ такой: эксплуатация товара за пределами указанного производителем срока его пригодности осуществляется потребителем исключительно на свой страх и риск без права на предъявление претензий при любых последствиях. И никакие "уточнения" на этот общий вывод никакого влияния не оказывают (и, естественно, не требуются).

    Ну-у... это, конечно же, моё субъективное мнение.
    Вас смущает слово "эксплуатация"? Так это принципиально сути не меняет, но значительно отличается от срока годности/срока службы. Тут вроде не нужно быть даже юристом, чтобы понять это. Ключевое слово "гарантийный".
    Что делать с товаром, который установлен официальным сервисным центром(им же и реализован), но который(продукт. в данном случае противоугонный комплекс) не имеет срока службы? И что является показателем опасности для жизни, здоровья. имущества относительно противоугонного комплекса? Я вообще на товарах не встречал таких отметок, за исключением некоторых пищевых продуктов.. Почему эти сведения вообще м.б в каких-то нормативных документах, или сертификатах, а не в инструкции по эксплуатации. а еще логичнее на коробке/упаковке??

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •