Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Помогите разобраться. Державна допомога дітям-інвалідам та Надбавка на догляд за дитиною─інвалідом

Здравсвтвуйте. Заранее прошу прощения, если ответ на мой вопрос уже где то прозвучал, но поиск мне не помог.
    В чем проблема. У нас ребенок 7 лет с диагнозом "атипичный детский аутизм", гиперактивный, речь отсутствует, себя обслуживает частично, с помощью взрослых. До этого времени мы получали "державну допомогу" и плюс не работающая мама, которая собственно осуществляет уход за этим ребенком - какую то доплату в размере около 100 грн. Сейчас подошло время переоформлять инвалидность. Ребенку полных 7 лет, согласно нового (уточненного) диагноза переоформление - до 16 лет. Узнали от нескольких родителей с похожими проблемами (но состояние детей на много лучше), что они получают еще и "надбавку на догляд за дитиною─інвалідом" в размере близком к пенсии ребенка (то есть, мы получаем чуть больше тысячиж. они - около двух). Когда пришли к нашему участковому психиатру - она заявила, что нам эта надбавка не положена и мы от нее ничего не добъемся, поскольку ребенок не лежачий, сам кушает и т.д.
    В чем собственно вопрос. Чем именно регламентирована эта надбавка, чем именно определяется, на сколько ребенок может о себе позаботиться, или не может, кому надбавка положена, кому нет, кто вправе решать подобные вопросы? Если она положена, каким образом можно добиться ее прызначення?
    Буду искренне признателен за любую помощь.

Извините, редактирование видимо не предусмотрено. Что еще хотел добавить... Получается, если по отдельным моментам можно найти какие то нормативно-правовые документы, то на конечном этапе все упирается в субъективную оценку одного человека?

более чем подробно расписано здесь http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2109-14
    и здесь http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0466-02/

про субъективную оценку - не понял
    органы УПСЗН никакой субъективной оценки не проводят
    И создал Бог землю, а дьявол ему назло создал океан. Создал Бог солнце, а дьявол ему назло создал тьму. Создал Бог юриста, а дьявол подумал немного и создал еще одного юриста.

Цитата Сообщение от Kadr_23 Посмотреть сообщение
    более чем подробно расписано здесь
    Это понятно, читано-перечитано, да нюансы остаются, например...

про субъективную оценку - не понял
    органы УПСЗН никакой субъективной оценки не проводят
    например:
    "При цьому варто зазначити, що право на встановлення дитині категорії “дитина-інвалід підгрупи А” розглядають лікувально-консультативні комісії дитячих лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання дитини-інваліда на підставі наглядових справ дітей-інвалідів.
    Підставою для встановлення дитині-інваліду підгрупи А є виключно висока міра втрати здоров’я та надзвичайна залежність від постійного стороннього догляду, допомоги або диспансерного нагляду, фактична нездатність до самообслуговування."
    Вот отсюда и начинается субъективность. Или нет? Я рассуждаю исключительно на примере своего ребенка. Аутист, свое видение мира, свое его понимание, а отсюда "надзвичайна залежність від постійного стороннього догляду". Ему скоро 8, а на улице отпустить его руку - все равно, что бросить под машину (они ему нравятся, и он к ним бежит, и не важно с какой они скоростью едут), он может самостоятельно одеть себя, но... зимой шорты, тапочки - и на улицу, или летом - зимнюю куртку, при чем не важно, наизнанку, задом наперед - он разницы не видит, он одет. Покушать... - да, он ест сам, но ему нужно насыпать, дать в руки ложку, и каждую следующую ложку напоминать, что ее следует зачерпнуть, и поднести ко рту, иногда напомнить, что то, что лежит во рту следует прожевать и проглотить. Да, он сам сходит на унитаз, и будет стоять возле него пол дня, потому что дальше он ничего с собой в плане гигиены не сделает. Так вот, как это будет трактовано "органами медико-соціальної експертизи" - и есть главный вопрос. Есть более точные критерии, или все же это будет субъективная оценка?

у вас в заключении про ребенка-инвалида что написано? какая категория? http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/917-2013-п
    12. Комісія в день проведення медико-соціальної експертизи готує за формою, затвердженою МОЗ, медичний висновок про дитину-інваліда віком до 18 років щодо встановлення категорії “дитина-інвалід” або “дитина-інвалід підгрупи А” (щодо відмови в установленні категорії “дитина-інвалід” або “дитина-інвалід підгрупи А” з відповідним обґрунтуванням) та складає індивідуальну програму реабілітації дитини-інваліда, в якій визначаються реабілітаційні заходи, їх обсяги, строки проведення та виконавці.
    3. Особам віком до 18 років комісіями встановлюється категорія “дитина-інвалід”, а особам віком до 18 років, які мають виключно високу міру втрати здоров’я та надзвичайну залежність від постійного стороннього догляду, допомоги або диспансерного нагляду інших осіб і які фактично не здатні до самообслуговування, - категорія “дитина-інвалід підгрупи А”.
    если не согласны с решением ЛКК - обжалуйте в вышестоящую или суд
    10. У разі незгоди з рішенням комісії дитина старша 15 років, у тому числі потерпіла від нещасного випадку на виробництві, та/або її батьки чи законні представники мають право протягом місяця після надходження висновку комісії звернутися до центральної комісії Міністерства охорони здоров'я Автономної Республіки Крим, центральних обласних, центральних міських у мм. Києві та Севастополі (далі - центральні комісії) або до комісії, в якій дитині проводилася медико-соціальна експертиза, чи до Міністерства охорони здоров’я Автономної Республіки Крим, відповідного структурного підрозділу з питань охорони здоров’я обласних, Київської та Севастопольської міських держадміністрацій.
    12. Рішення комісії може бути оскаржене до суду.
    И создал Бог землю, а дьявол ему назло создал океан. Создал Бог солнце, а дьявол ему назло создал тьму. Создал Бог юриста, а дьявол подумал немного и создал еще одного юриста.

у вас в заключении про ребенка-инвалида что написано? какая категория?
    Пока ничего. Заключения пока нет, есть только диагноз, поставленный в вышестоящей инстанции.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права