Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Вопрос Вопрос о территориальной подсудности дел хозяйственного суда.



    Предположим одна сторона по договору, которая находится в Харькове, должна уплатить долг другой стороне из Запорожья. 1-ый не осуществляет обязанности по договору и 2-ой вынужден обратиться в суд.

    Согласно ст. 15 Хозяйственного процессуального кодекса, …дела рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению стороны, обязанной по договору осуществить в пользу другой стороны определенные действия, такие как: передать имущество, выполнить работу, предоставить услуги, уплатить деньги и т.п.

    Т.е. по закону суд должен проходить в Харькове.

    Существует ли какая-то лазейка или норма, которая позволила бы истцу провести процесс в своем городе?




  2. #2
    Регистрация
    01.04.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Можно заключить договор поруки с третей стороной

  3. #3
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Хотелось попросить комментарий к Вашему ответу, не понимаю каким боком здесь порука?
    Последний раз редактировалось Beris; 29.07.2014 в 13:15. Причина: 3.10

  4. #4

    По умолчанию

    Стаття 15. Територіальна підсудність справ господарському суду

    "Справи у спорах за участю кількох відповідачів розглядаються господарським судом за місцезнаходженням одного з відповідачів за вибором позивача."
    Вам необхідно укласти договір поруки з певною особою, ця особа стане одним із відповідачів і якщо вона з вашого міста то ви можите заявляти про розгляд справи у вашому місті. Особа яка не повертає вам борг не може вплинути на такий договір оскільки він укладається між вами і поручителем.

  5. #5
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Кто на практике сталкивался с такой "порукой"? Что прописывали в ответственность поручителю?




  6. #6
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивановский Посмотреть сообщение
    Кто на практике сталкивался с такой "порукой"? Что прописывали в ответственность поручителю?
    Что угодно. Не нужна ответственность - нужно обязательство. Тогда может быть требование.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •