Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

По умолчанию Подача иска на авторские права моих фотографий

Добрый день!

Сразу прошу меня извинить, если такая тема уже есть. Мне просто очень нужна ваша помощь.

Не так давно я своему другу отфотографировал несколько единиц товара. Мой друг занимается брелоками (брелками, если вам угодно). Заказывает их у одной киевской конторы. Недавно случился такой прецедент: те, кто производят для него брелоки, решили сами их и продавать. Но они используют МОИ же (взяли в группе ВК у моего друга) фотографии.
    Мой друг позвонил им и попросил хотя бы убрать наши фото с их сайта. Их ответ меня просто взбесил! "Добро пожаловать в бизнес".

Хочу их наказать.

Теперь вопросы:
    Есть ли у вас образец написания иска?
    Куда иск потом нести?
    Чем нужно подтвердить, что фото действительно мои?
    Достаточно ли скриншотов их сайта, чтобы доказать, что нарушение имело место?
    Если скриншотов недостаточно, то что еще нужно?

Заранее благодарю всех за ответы!

Добрый день.
    Да, это нарушение Ваших прав.
    Вам нужно будет доказать:
    1. Что Вы автор произведений (как вариант договор заказа и снимки в формате рав);
    2. Что Ваши снимки размещены на сайте нарушителей (тут необходима услуга нотариуса из Российской Федерации);
    3. Что сайт принадлежит ответчику (фактически иск предъявить можно только к владельцу сайта).
    Иск в районный суд по месту нахождения ответчика (если Вы не спд и если права принадлежат Вам).

Если собираетесь самостоятельно написать иск и подготовить доказательства, достаточно саму форму спросить у гугл.
    Но в любом случае, для определения примера иска нужно знать, что именно Вы хотите от нарушителя.

Советы:
    - после того, как Вы узнаете кто ответчик, советую проверить его платежеспособность;
    - проверьте, зарегистрированы ли сами брелоки как объекты промышленной собственности на территории Украины.

Добрый день. Спасибо огромное за ответы!

1. Фотографии у меня в формате JPG. Но у них есть метка моего фотоаппарата. К тому же есть свидетели того, что фото мои. Плюс к тому же, там использовался специальный фон из размытых цветных бутылок, который я смогу воспроизвести в суде по необходимости.
    2. Снимки размещены на сайте prom.ua. Т. е. я могу это засвидетельствовать с помощью нотариуса на Украине?
    3. Владельца сайта узнать не проблема. Сделаю это письмом сервису prom.ua. Только сначала зафиксирую должным образом доказательства.

Думаю, что подавать буду самостоятельно. А вот разбираться в суде, скорее всего, буду с юристом. Хочу наказать этих людей за наглость. Считаю их поведение оскорбительным, унижающим мое достоинство и профессионализм. А также, унижающим понятие авторского права.
    Требовать буду максимум. Буду ссылаться на наглость и умышленное нежелание исчерпывать конфликт (нет записи этого разговора, но попробую эмоционально это продвинуть), на мой потерянный профессионализм в глазах клиента, на моральный вред. Думаю, что ситуация в стране сыграет на руку.

По поводу советов:
    - ответчик - владелец крупной фирмы по полиграфии. Уверен, что платежеспособен;
    - брелоки не зарегистрированы. Мой друг не оформлен в качестве предпринимателя. Но думаю, что мой друг здесь может быть только свидетелем. Законность его брелоков не имеет к делу никакого отношения. Или я ошибаюсь?

Цитата Сообщение от Cornelius Посмотреть сообщение
    Добрый день. Спасибо огромное за ответы!

1. Фотографии у меня в формате JPG. Но у них есть метка моего фотоаппарата. К тому же есть свидетели того, что фото мои. Плюс к тому же, там использовался специальный фон из размытых цветных бутылок, который я смогу воспроизвести в суде по необходимости.
    2. Снимки размещены на сайте prom.ua. Т. е. я могу это засвидетельствовать с помощью нотариуса на Украине?
    3. Владельца сайта узнать не проблема. Сделаю это письмом сервису prom.ua. Только сначала зафиксирую должным образом доказательства.

Думаю, что подавать буду самостоятельно. А вот разбираться в суде, скорее всего, буду с юристом. Хочу наказать этих людей за наглость. Считаю их поведение оскорбительным, унижающим мое достоинство и профессионализм. А также, унижающим понятие авторского права.
    Требовать буду максимум. Буду ссылаться на наглость и умышленное нежелание исчерпывать конфликт (нет записи этого разговора, но попробую эмоционально это продвинуть), на мой потерянный профессионализм в глазах клиента, на моральный вред. Думаю, что ситуация в стране сыграет на руку.

По поводу советов:
    - ответчик - владелец крупной фирмы по полиграфии. Уверен, что платежеспособен;
    - брелоки не зарегистрированы. Мой друг не оформлен в качестве предпринимателя. Но думаю, что мой друг здесь может быть только свидетелем. Законность его брелоков не имеет к делу никакого отношения. Или я ошибаюсь?
    Нотариус из Украины не заверит распечатку веб-страницы, у нас это не разрешено Инструкцией о совершении нотариальных действий.
    Если брелоки оформлены в качестве пром. образцов, то Ваши конкуренты действуют законно.
    Нужно будет сначала признать недействительной регистрацию, а потом защищать авторское право.
    Неразрешимых вопросов не существует

Не соглашусь в части законного использования чужих фотографий, даже если у конкурентов есть право на промобразцы.

Цитата Сообщение от Advocat Посмотреть сообщение
    Не соглашусь в части законного использования чужих фотографий, даже если у конкурентов есть право на промобразцы.
    Коллега, а Вы докажите, что оно незаконно, если эти фотографии предоставлялись ТС добровольно с целью создания брелоков.
    Да, конечно, можно доказать нарушение авторского права, но это будет длительный процесс и не такой уж и простой.
    Неразрешимых вопросов не существует

Любой процесс доказывания непростой.
    По сути, если так, то тут и до уголовного дела недалеко (но только кому оно надо).
    Но вот вопрос: как по фото можно сделать брелок? По какому фото, если фотографировалось изделие?
    По эскизу - да - согласен.
    Но спор именно о незаконности использования фото.

Да, спор именно о законности. Я этой компании не предоставлял фотографии. Они там размещены без моего разрешения. Они их скопировали с сайта моего друга.

Подскажи, пожалуйста, как доказывать авторство? Как зафиксировать нарушение? Могу я подавать в суд на ООО, учитывая, что юр. лицо является владельцем сайта?

Да, иск на ООО через местный суд.
    Доказать авторство можно несколькими способами: регистрация права, наличие оригинала произведения, показания третьих лиц (подойдет и лицензионный договор/договор заказа на создание фотографий с товарищем).
    Фиксация нарушения только через нотариуса Российской Федерации; правда, как вариант (но фантастика), подтверждение размещения фото на их сайте сервисом prom.ua (если я правильно понял, фото именно там).

Цитата Сообщение от Advocat Посмотреть сообщение
    Да, иск на ООО через местный суд.
    Доказать авторство можно несколькими способами: регистрация права, наличие оригинала произведения, показания третьих лиц (подойдет и лицензионный договор/договор заказа на создание фотографий с товарищем).
    Фиксация нарушения только через нотариуса Российской Федерации; правда, как вариант (но фантастика), подтверждение размещения фото на их сайте сервисом prom.ua (если я правильно понял, фото именно там).
    Да, верно. Фото на prom.ua. Может быть, есть какая-то экспертиза? На данный момент я снял видео, скриншоты и сделал фотографии

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права