Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Законность применения огнестрельного оружия на ул. Грушевского

Здравствуйте!

Я читал закон о милиции в разрезе того, в каких случаях милиция может применять силу и обнаружил, что 15 статья гласит, что "Забороняється застосовувати і використовувати вогнепальну зброю при значному скупченні людей, якщо від цього можуть постраждати сторонні особи."

Так как огнестельное оружие это оружие, кинетическая энергия которого происходит от сгорания химических веществ (кстати, определения в украинском законодательстве я не обнаружил), то те помповые ружья, которые милиция применила на ул. Грушевского во время известных событий, также являються огнестрельным, пусть и гладкоствольным, оружием.

В виду того, что на ул Грушевского явно имело место "значне скупчення людей", а также учитывая то, что пострадало множество посторонних особ, не принимавших участия в силовом противостоянии с милицией, например, журналисты, правильно ли я понимаю, что применение огнестрельного оружия милицией в этом случае входит в прямое противоречие с законом о милиции?

Спасибо.

2. ®

Извините... Наберусь смелости назвать начатую Вами "тему" - провокационной и не имеющей прикладного юридического смысла.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Зря. За сим откланиваюсь.

Цитата Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
    Зря. За сим откланиваюсь.
    Разницу уловите между спецсредствами нелетального действия и огнестрельным оружием. И будет Вам счастье. Помповые ружья, предназнченные для отстрела резиновых пуль, не являются огнестрельным оружием в смысле приведенных вами статей. Только не спрашивайте где это написано... "Гуглите" сами и будет Вам "счастье". Нашли ст.15 найдете и всё остальное, если захотите.

А таких "инициаторов" совершенно не волнуют ни технические, ни юридические вопросы не интересуют.

Он, видите ли, "Я читал закон о милиции в разрезе того, в каких случаях милиция может применять силу и обнаружил, что...".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    А таких "инициаторов" совершенно не волнуют ни технические, ни юридические вопросы не интересуют.

Он, видите ли, "Я читал закон о милиции в разрезе того, в каких случаях милиция может применять силу и обнаружил, что...".
    Кто-то еще из "высоких" чинов вещал, что в украине "перепроизводство" юристов. Судя по подобным топикстартерам, юристов в Украине катастровически не зхватает. У народа полная дремучесть в правовых вопросах. Максимум на что их хватает, так это раскопать сообразно своей ситуации пару-тройку статеек из кодексов в "выгодном" для себя ракурсе.[COLOR="Silver"]

Язабан.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права