Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Работа в Польше



    Скажите, пожалуйста, идет ли в стаж официальная работа в Польше (есть запись в трудовой книжке)? При подсчете стажа в пенсионном фонде, годы работы в Польше не учли.




  2. #2
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,790

    По умолчанию

    Не идет. В страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Если с другими странами есть специальные соглашения о взаимной выплате пенсий и зачете стажа, тогда работа в такой стране может быть засчитана в стаж. Но с Польшей такого соглашения нет.

  3. #3
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Publius Посмотреть сообщение
    Не идет. В страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Если с другими странами есть специальные соглашения о взаимной выплате пенсий и зачете стажа, тогда работа в такой стране может быть засчитана в стаж. Но с Польшей такого соглашения нет.
    Вы ошибаетесь, Польський стаж обязаны суммировать с Украинским :

    Перелік країн, з якими Україна уклала пропорційні договори:

    Болгарія;
    Іспанія;
    Литва;
    Латвія;
    Словаччина;
    Чехія;
    Естонія;
    Польща;
    Угорщина;
    Румунія;
    Монголія;
    Португалія.
    Соглашение между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении
    Двустороннее соглашение (не СНГ) от 18.05.2012
    {Угоду ратифіковано Законом
    № 458-VII від 05.09.2013}

  4. #4
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от likvidator Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, Польський стаж обязаны суммировать с Украинским :
    ...

    Угоду ратифіковано Законом
    № 458-VII від 05.09.2013[/URL]
    В части того, есть ли соглашение, я действительно ошибся. А вот относительно того, что "обязаны", ошибаетесь Вы. Исходя из даты закона о ратификации и порядка вступления соглашения в силу оно действует с ноября либо с декабря 2013 года. Вот с этого момента стаж, полученный в Польше, подлежит зачету в Украине, а до этого - звиняйте.

  5. #5
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Publius Посмотреть сообщение
    Исходя из даты закона о ратификации и порядка вступления соглашения в силу оно действует с ноября либо с декабря 2013 года. Вот с этого момента стаж, полученный в Польше, подлежит зачету в Украине, а до этого - звиняйте.
    А как быть с этими моментами стажа:
    Стаття 3
    Суб'єктивна сфера застосування

    Ця Угода застосовується до:

    1) осіб, які підпадають або підпадали під дію законодавства однієї або обох Договірних Сторін,

    Стаття 28
    Перехідні положення

    1. Ця Угода не надає права на виплату допомоги за період, який передує даті набрання нею чинності.

    2. При визначенні права на допомогу відповідно до цієї Угоди враховується також страховий стаж, набутий відповідно до законодавства Договірних Сторін до набрання нею чинності.




  6. #6
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Ничего не могу понять. Кажется, п.1 и п.2 противоречат друг другу. Так как же правильно, засчитывается стаж или нет?

  7. #7
    Регистрация
    16.02.2008
    Сообщений
    1,321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    Ничего не могу понять. Кажется, п.1 и п.2 противоречат друг другу. Так как же правильно, засчитывается стаж или нет?
    Засчитывается , согласно статьи 3, где идет речь о страховой пенсии
    осіб, які підпадають або підпадали під дію законодавства однієї або обох Договірних Сторін,

    Не засчитывается стаж до ратификации Угоды , если он используется для расчета помощи(допомоги) ,например, в случае временной не трудоспособности.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •