Показано с 1 по 10 из 10

Вопрос Изменение обвинения в суде. Туда и обратно.

Несколько эпизодов, несколько статей.
    Прокурор в суде изменил обвинение. По ряду (по большинству) статей и эпизодов прокурор в постановлении указал, что досудебное следствие неправильно применило уголовный закон. То есть, статьи и эпизоды ушли. Но дела-то не закрыты.
    После апелляционного заседания прокурорша городской прокуратуры подошла к клетке и сказала: "будете подавать кассацию, и если отменят приговор мы вернем первоначальное обвинение и будете судиться еще 5 лет и сгниете в тюрьме". То есть угрожала.
    Действительно. Прокурор - хозяин обвинения. Досудебное следствие по этим эпизодам было. Ничто не мешает отменить постановление об изменении обвинения (что местная прокуратура обычно делает). И все заново.
    Сейчас кассация.
    1) Я прошу в кассации отменить только 3 эпизода. Если они действительно отправят на новое рассмотрение только три эпизода, может ли прокуратура вернуть другие эпизоды? Их в приговоре нет и не будет в определении. Но они были в первоначальном обвинительном заключении.
    2) Можно ли простить в кассации закрыть дела по отмененным эпизодам по статье 400-1 УПК? Ведь формально дела были возбуждены отдельно, потом объединены, но после изменения обвинения они зависли. По ним ни оправдательного приговора нет, ни обвинительного, ни постановления суда о закрытии дела по этим эпизодам.

Непонятно. Прокурор отменил обвинение так как не обнаружил состава преступления в этих эпизодах. В судебном следствии по ст.6 УПК при отсутствии состава преступления выносится оправдательный приговор. Это когда прокурор не отступился. А в этом случае? Тогда по тому же УПК, если прокурор отказался поддерживать по этим эпизодам обвинения и потерпевшие не против, то суд обязан был вынести постановление о закрытии дела?
    Но ладно, суд этого не сделал. А в кассационной инстанции какие варианты? Хочу, чтобы эти эпизоды суд закрыл и прокуратура не смогла их восстановить.
    Нужен совет. Я запутался.

Цитата Сообщение от ogenry Посмотреть сообщение
    А в этом случае? Тогда по тому же УПК, если прокурор отказался поддерживать по этим эпизодам обвинения и потерпевшие не против, то суд обязан был вынести постановление о закрытии дела?
    вот и доите суд на эту тему
    Стаття 284.
    6. ...суд постановляє ухвалу про закриття кримінального провадження.

А в кассации получится? И будут ли они заморачиваться этим в определении?

Если приговор отменяется, неважно в апелляции или кассации и дело отправляется на новое рассмотрение, отменяются и постановления прокурора об изменении обвинения. Дело начинает слушаться с нуля и прокурор должен заново изменять обвинение. Исключение, если отмена была в части приговора и в этой части прокурор ничего не менял. Тогда те эпизоды, статьи, где изменено обвинение, и они не были отменены, уже при новом рассмотрении затрагиваться не будут.

Интересно. Но что будет с теми эпизодами которые были отменены прокурором и соответственно в приговор не попали, нет их, если отменяется часть приговора?
    То есть, эпизоды были, прокурор их отменил, в тексте приговора их соответственно нет. Кассация отменяет несколько других эпизодов. В отмену эти эпизоды не попадают, но и дела не закрывались.
    Может ли (разумно ли просить в кассации) суд в определении эти зависшие эпизоды закрыть по статье 400-1 УПК в таком случае?

Вообщем смотрите, к примеру по делу несколько статей и в каждой статье несколько эпизодов преступления. Прокурор меняет обвинение и исключает полностью эпизоды по одной статье - тогда в приговоре будет не 2 статьи, а одна. Если прокурор исключил не все эпизоды по статьям, а только с одной несколько и с другой несколько - тогда в приговоре будут все равно 2 статьи (могут измениться части, к примеру повторность или группа ушла).
    Но и в первом и во втором случае суд (любой инстанции) не выносит дополнительно ни каких решений по поводу закрытия дела по исключенным эпизодам, поскольку он рассматривает дело в пределах обвинения, а обвинение изменено, тогда в пределах измененного обвинения - исключенные эпизоды для него уже не существуют.
    Затронуть исключенные эпизоды суд может в том случае, если на них подана жалоба кем-то из участников процесса.

Другие участники процесса жалобы не подавали. Им ничего не надо.
    У меня оба случая. Есть статьи которые полностью ушли. Есть статьи по которым ушли эпизоды.
    В кассационной жалобе я прошу отменить лишь три эпизода, остальные без изменения.
    Но суд может и полностью отменить приговор, так? (тем более основания есть).
    Насколько я понял, если суд отменит часть, то исключенные прокурором эпизоды в новое рассмотрение не попадут. А если отменит целиком, то попадут, поскольку будет отменено и постановление об изменении обвинения.
    Но есть же и еще один вариант. Суд отменяет только часть эпизодов. Прокурор может, отменив постановление об изменении обвинения вспомнить про отмененные ранее эпизоды. Ведь по ним же судебного решения не было. Формально дела-то не закрыты.
    Отсюда и вопрос. Может ли кассационная инстанция, отменяя часть приговора, устранить пробел нижестоящих судов и по статье 400-1 УПК закрыть дела по ранее отмененным прокурорам эпизодам? Ведь дело-то одно.

Насколько я понял, если суд отменит часть, то исключенные прокурором эпизоды в новое рассмотрение не попадут. А если отменит целиком, то попадут, поскольку будет отменено и постановление об изменении обвинения.
    Совершенно верно.
    Но есть же и еще один вариант. Суд отменяет только часть эпизодов. Прокурор может, отменив постановление об изменении обвинения вспомнить про отмененные ранее эпизоды. Ведь по ним же судебного решения не было. Формально дела-то не закрыты.
    В определении суда будет написано: "Приговор в отношении Иванова по ст.185, 186 отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение". (это к примеру) Смотрим ст. 375 УПК - после отмены приговора суд первой инстанции рассматривает дело в порядке 25-28 глав УПК Глава 26 ст.297 УПК прокурор оглашает обвинительное заключение.
    Вывод: Если отменили по приговору статью из которой прокурором исключены несколько эпизодов, то прокурор оглашает обвинительное заключение полностью с учетом и ранее отмененных эпизодов, а за тем повторно выносит (при желании) постановление об изменении обвинения.
    Но если засилили одну статью, а по ней прокурор менял также обвинение, то теперь он не вправе восстановить исключенные эпизоды по оставшейся в силе статье.
    Отсюда и вопрос. Может ли кассационная инстанция, отменяя часть приговора, устранить пробел нижестоящих судов и по статье 400-1 УПК закрыть дела по ранее отмененным прокурорам эпизодам? Ведь дело-то одно.
    Не может, эти эпизоды в приговоре не приведены, для суда кас.инстанции они просто не существуют (опять таки, если на них никто не жалуется)

Чертовски интересно, спасибо. Есть над чем подумать. Хотя ничего хорошего это мне не сулит.
    Мне по особо-тяжкой статье отменили десяток эпизодов, но один самый давний и недоказанный сохранили, но дали наказание близкое к максимальному.
    То есть, кассация отменит эту статью и все заново. Хотя мне казалось, я видел в определениях кассационной инстанции - "отменить приговор в части обвинения по статье ... по эпизоду ...". Если так, то и суд первой инстанции должен рассматривать дело только в пределах отмененного эпизода, нет?
    Хотя если у меня остался один эпизод по статье, то вероятно они и не будут конкретизировать по какому эпизоду.
    Не может, эти эпизоды в приговоре не приведены, для суда кас.инстанции они просто не существуют (опять таки, если на них никто не жалуется)
    А если я жалуюсь? Точнее прошу устранить судебный пробел и закрыть эти дела?
    И еще естественный вопрос. Получается на новом рассмотрении могут усилить наказание, ведь объем обвинения увеличился? Хотя он не увеличился по сравнению с обвинительным заключением, но увеличится по сравнению с окончательным обвинением.
    Последний раз редактировалось ogenry; 15.12.2013 в 10:55.

А вообще, непонятно чем руководствуется прокуратура, каким требованием закона, отменяя свое же постановление об изменении обвинении. Постановление мотивированно. Определение кассационной (апелляционной) инстанции никак не отменяет постановление прокурора. Мало ли по каким причинам отменяется приговор. Что ж отмена делает недействительной мотивацию прокурора по изменению обвинения? В кодексе ничего подобного не усмотрел. Но действительно, знаю, был пример, что читают обвинительное заново, при этом постановление об отмене "постановления об изменении обвинения" не оглашают. (севастопольская прокуратура)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права